«Ни шагу назад!» Герой Советского Союза Петр Николаевич Широнин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герой Советского Союза ОРЕШКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ( )
Advertisements

Бутяков Сергей Николаевич Выполнила Семенова Екатерина ученица 8 класса МОУ « Красноярская СОШ » Руководитель Семенова Т. И. учитель истории.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
16 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.
Улица Подольских Курсантов. 22 июня 1941 г. Летом 1941 года фашисты напали на нашу страну. Со всех сторон враги продвигались к Москве. Осенью Красная.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Подготовила : заместитель заведующего Н. Г. Калинина.
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
Великая Отечественная война в названиях улиц посёлка Вурнары.
87 Перекопская Краснознамённая стрелковая дивизия 1 часть Поисковое задание Выполнено учениками 8 «Г» класса МАОУ СОШ «Финист» 30 г. Ростова-на-Дону.
Улица имени героя войны БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН гвардии лейтенант, командир танка Т-34.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Выполнила ученица 2 /1 класса Белькевич Арина 2015 год.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
Ты припомни, Россия, как все это было… Посвящается 65 годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества.
Покрышкин Александр Иванович – гг.
Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Город-герой Волгоград Сталинград Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 миллионов.
Транксрипт:

«Ни шагу назад!» Герой Советского Союза Петр Николаевич Широнин.

Подвиг героев- широнинцев. «Уже задымилась лесная опушка, «Уже задымилась лесная опушка, И первый над степью пронесся снаряд… И первый над степью пронесся снаряд… У целого взвода одна только пушка И несколько связок гранат. Но тот, кто в боях закалил свое сердце, Того никаким дальнобойным не взять. В том русская совесть и стойкость гвардейцев, А их было всего 25…»

Учеба и трудовая деятельность. Петр Николаевич Широнин родился 12 июня 1909г. В г.Кирсе в семье рабочего. После 5 кл. он поступил учиться в Песковскую школу (фабрично-заводского обучения) Петр Николаевич Широнин родился 12 июня 1909г. В г.Кирсе в семье рабочего. После 5 кл. он поступил учиться в Песковскую школу (фабрично-заводского обучения) Затем работал на строительстве железной дороги Яр-Фосфоритная. В 1931 г.его направили в Кирсинскую среднюю школу преподавателем по труду и черчению. В 1941г.переведен директором школы ФЗО Затем работал на строительстве железной дороги Яр-Фосфоритная. В 1931 г.его направили в Кирсинскую среднюю школу преподавателем по труду и черчению. В 1941г.переведен директором школы ФЗО (сейчас это ПУ -24) (сейчас это ПУ -24)

Война г.г.

Военные будни. В марте 1942г. – учеба в пехотном училище г.Глазова. В марте 1942г. – учеба в пехотном училище г.Глазова. С июня 1942г – 4-я отдельная лыжная бригада воронежского фронта. С июня 1942г – 4-я отдельная лыжная бригада воронежского фронта. В феврале 1943г. Назначен командиром взвода 78-го гвардейского стрелкового полка (Юго-Западный фронт) В феврале 1943г. Назначен командиром взвода 78-го гвардейского стрелкового полка (Юго-Западный фронт)

2 марта 1943г. На южной окраине На южной окраине с.Тарановка Харьковской обл. взвод Широнина повторил подвиг героев – панфиловцев. Взвод получил приказ не пропустить врага к железнодорожной станции у села Тарановка.

С 1 на 2 марта взвод лейтенанта Широнина в составе 25 человек рыл окопы, маскировал позиции, установили единственную пушку. С 1 на 2 марта взвод лейтенанта Широнина в составе 25 человек рыл окопы, маскировал позиции, установили единственную пушку. Гвардейцы поняли, что стоять надо насмерть.

Неравный поединок. Утром более 100 бомбардировщиков обрушили свой груз на позиции полка. Затем 15 танков, за ними бронетранспортеры с десантом. И все Утром более 100 бомбардировщиков обрушили свой груз на позиции полка. Затем 15 танков, за ними бронетранспортеры с десантом. И все это - на один взвод с единственной пушкой.

Неравный поединок. Первая атака была отбита. Немцы отступили., но и ряды гвардейцев поредели. Танком была раздавлена пушка. Широнин ранен в правую руку, но продолжал руководить боем. Первая атака была отбита. Немцы отступили., но и ряды гвардейцев поредели. Танком была раздавлена пушка. Широнин ранен в правую руку, но продолжал руководить боем. Вторая атака, около 20 танков накатывались на горстку, почти всех раненных людей. Против танков остались только гранаты. Вторая атака, около 20 танков накатывались на горстку, почти всех раненных людей. Против танков остались только гранаты.

Враги не прошли. После третьего ранения Широнин потерял сознание. Бойцы обвязавшись гранатами бросались под гусеницы танков. После третьего ранения Широнин потерял сознание. Бойцы обвязавшись гранатами бросались под гусеницы танков. В этом неравном бою погибли почти все солдаты героического взвода. Но враги так и не смогли перейти переезд. Ночью тяжело раненого командира бойцы вынесли к своим. В живых осталось 7 гвардейцев.

18 мая 1943г. всем бойцам было присвоено звание Героев Советского Союза.

Памятник на месте боя героев-широнинцев.

После войны. Петр Николаевич Широнин после ранения был демобилизован и до сентября 1956г. Работал председателем завкома завода «Кирскабель», а затем вернулся на преподавательскую работу в Кирсинскую школу 3. Петр Николаевич Широнин после ранения был демобилизован и до сентября 1956г. Работал председателем завкома завода «Кирскабель», а затем вернулся на преподавательскую работу в Кирсинскую школу 3.

Вместе с женой Галиной Федоровной воспитал 6 детей (4 сына и 2 дочки) Вместе с женой Галиной Федоровной воспитал 6 детей (4 сына и 2 дочки) Весной 1968г. он ушел на заслуженный отдых. Весной 1968г. он ушел на заслуженный отдых. 30 июня 1968г.его жизнь оборвалась. 30 июня 1968г.его жизнь оборвалась.

Памяти героя-верхнекамца посвящается. Выполнила библиотекарь МОУ СОШ п.Созимский Выполнила библиотекарь МОУ СОШ п.Созимский Парфенова Елена Николаевна. Парфенова Елена Николаевна.