М ОДЕЛЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ КЛАССА. Ц ЕЛИ Основная цель классного самоуправления – организация самоуправления жизнедеятельности коллектива, результатом которой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заповеди учеников 5-8 классов. Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в жизни. Всё главное.
Advertisements

Наш 4 класс «Радуга» Девиз : Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда!
Творчество – это способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к.
Технология проведения мониторинга уровня воспитанности обучающихся в условиях школы 43.
НАШ ДЕВИЗ Монстроподобные мы не съедобные с нами не справятся нами подавятся !!!!!!!
Наш 1А класс. Тимчишина Елена Леонидовна - Первая учительница наша, Как мы благодарны Вам за всё! И за строчки первые в тетради, И за материнское тепло.
Классный руководитель Иванова Алевтина Анатольевна Учить и воспитывать Учить и воспитывать «от сердца к сердцу»
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Организация воспитания в группе продлённого дня. В создании, управлении и развитии воспитательной системы ГПД участвуют: воспитатель, учащиеся, родители.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Гражданское образование школьника. Основные черты гражданина Наличие ответственности и гордости за принадлежность к своей семье, своему Отечеству. Знание.
Воспитательная концепция: «Стань Человеком…» Разработала классный руководитель 10 класса Шамсутдинова Зинира Альфритовна.
Родительское собрание Родительское собрание. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «Формирование у детей сознательной дисциплины. ТЕМА: «Формирование у детей сознательной.
МБОУ «Школа 1» Классный руководитель 1 «Б» класса: Егель Ольга Анатольевна Воспитательная система класса.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
В классе 16 человек Цель классного самоуправления: организация жизнедеятельност и коллектива, результатом которой должны стать желание и умение каждого.
Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2.
Транксрипт:

М ОДЕЛЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ КЛАССА

Ц ЕЛИ Основная цель классного самоуправления – организация самоуправления жизнедеятельности коллектива, результатом которой должно стать желание и умение каждого ученика заниматься самовоспитанием.

З АДАЧИ САМОУПРАВЛЕНИЯ Содействие естественному стремлению учащихся к самоорганизации и саморазвитию на основе осуществления многоплановой деятельности, направленной на удовлетворение разнообразных интересов детей, защиты их прав и потребностей. Социальное становление подрастающего поколения, приобретение практического опыта. Содействие развитию творчества, инициативы у учащихся, формирование их активной жизненной позиции. Содействие гражданской инициативы и гражданской ответственности обучающегося. Содействие развитию и проявлению индивидуальности и способностей каждого члена ученического коллектива. Содействие занятости детей в свободное время. Содействие предупреждения безнадзорности и правонарушения.

С ТРУКТУРА САМОУПРАВЛЕНИЯ Классное собрание «Умники и умницы» Совет знатоков «Очумелые ручки» Редколлегия «Классная газета» Олимпийцы Фабрика развлечений

П РАВИЛА ЖИЗНИ В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ Наша школа лучшая, потому, что она – наша. Нас много, и все мы разные – учитывая это, старайся вести себя так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо. Относись к ним, как ты хочешь чтобы относились к тебе. Школьная жизнь сложна и разнообразна: в ней немало радостей, но есть и печали. Учись мужественно переносить неприятности. Не срывай неудачи на товарищах и учителях. Тогда плохое скоро уйдет. Поможем себе сами стать хорошими людьми. Займемся самовоспитанием. Хочешь не хочешь, а учиться надо. Не унижай себя бездельем, не ленись. Лентяям в нашем классе плохо. Если случиться ошибиться, оступиться – не выкручивайся и не ври. Будь честен прежде всего перед самим собой. Защищай слабого, приходи на помощь товарищам, не дожидайся, пока тебя попросят. Стремись жить с пользой для людей и для себя. Не оставляй в беде товарища. Дорожи школьной дружбой – она на всю жизнь. Старайся оставить о себе добрую память. Будь ответственным :пообещал – сдержи обещание.

К ОЛОКОЛЬЧИКИ Видеть хотим мы всегда и везде; смелость, упорство и силу в борьбе, дружбу большую, волю стальную, честность, отвагу и доблесть в труде.

П ЕСНЯ КЛАССА Если с другом вышел в путь (2 раза) Веселей дорога. Без друзей меня чуть-чуть (2раза) А с друзьями много. Что мне снег? Что мне зной? Что мне дождик проливной? Когда мои друзья со мной! На медведя я, друзья (2раза) Выйду без испуга, Если с другом буду я (2раза) А медведь без друга.

В СЕМ ! В СЕМ ! Д ОБРЫЙ ДЕНЬ ! П РОЧЬ С ДОРОГИ НАШЕЙ ЛЕНЬ ! Н Е МЕШАЙ УЧИТЬСЯ ! Н Е МЕШАЙ ТРУДИТЬСЯ ! Н Е ОТСТАНЕМ МЫ НИГДЕ : Н И В УЧЕБЕ, НИ В ТРУДЕ !

Ф ИРМЕННЫЕ ДЕЛА КЛАССА 1.Часы общения. 2.Познавательно- развлекательные игры «Что? Где? Когда?», «Брейн- ринг», «счастливый случай». 3. День именинника. Создание драгоценного ларца (неделя ученика). Бал цветов. Новогодний утренник. Посиделки. Смотр песни и строя. Встречи с ветеранами. Митинг памяти 9 мая. Неделя детской книги. Предметные недели. Экскурсии познавательного и эстетического характера. Культпоходы в театр. Трудовые дела(участие в акциях, субботниках, помощь младшим товарищам). Конкурс « Лучший ученик»..

В ЫЯВЛЕНИЕ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ Любознательность: - мне интересно учиться; - я всегда выполняю домашнее задание; - я люблю читать; - мне интересно находить ответы на непонятные вопросы; - я стараюсь получать хорошие отметки. Прилежание: - я стараюсь в учёбе; - я внимателен; - я самостоятелен; - я помогаю другим и сам обращаюсь за помощью; - мне нравиться самообслуживание в школе и дома. - Отношение к природе: - я берегу землю; - я берегу растения; - я берегу животных; - я берегу природу.

Я и школа: - я выполняю правила для учащихся; - я выполняю правила внутришкольной жизни; - я участвую в делах класса и школы; - я добр в отношениях с людьми. Прекрасное в моей жизни: - я аккуратен и опрятен; - я соблюдаю культуру поведения; - я забочусь о своем здоровье; - я умею правильно распределять время учебы и отдыха; - у меня нет вредных привычек. Оценивание проводится по 5-6 бальной системе: 5 - это есть всегда 4 - часто 3 - редко 2 - никогда 1 - у меня другая позиция

В ЫВОДЫ Модель самоуправления направлена на возбуждение активности формируемой личности, вовлечение её в положительные виды деятельности, способствует саморазвитию личности. Самовоспитание – это деятельность человека, направленная на изменение своей личности. Но для этого ученик, его родители и учителя должны приучить школьника к самоанализу, к познанию и оценке самого себя, своей деятельности, поведения, поступков и привычек. Система сочетания самооценки с оценкой позволяет самому ученику корректировать свои отношения с миром, самоуправлять собой, заниматься самовоспитанием, чтобы достичь лучших успехов. Опыт использования оценки воспитанности убеждает в том, что это стимулирует у подростков процессы самопознания, вызывает у них желание и стремление к саморазвитию, что благотворно сказывается на формирование личности.

О ЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Каждый ребенок – личность. Главное – воспитать личность, найти в ребёнке хорошее и поддержать в нём это хорошее. Воспитание в детях в детях уважение к себе и к другим (взаимоотношения, взаимопомощь, доброе отношение друг к другу). Воспитание ребенка как члена общества, воспитание в нем умения жить в коллективе, считаться с мнением коллектива. Воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду других людей. Воспитание бережного отношения к природе. Воспитание в детях доброго отношения к родителям. Развитие самооценки ребенка. Развитие внимания, мышления, памяти, речи учащихся. Развитие чувства долга и ответственности. Воспитание социально адаптированного человека, т.е человека, приспособленного к требованиям общества.

Л ИТЕРАТУРА Степанова Е.Н. «Классному руководителю о самоуправлении в классе». Степанова Е.Н. « Педагогу о воспитательной системе школы и класса». Кулько В.А. Цехмистрова Т.Д. «Формирование у учащихся умений учиться».