Обособленные определения В 4 Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание В4 Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе.
Advertisements

Учитель МОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Лебедева Евгения Игоревна.
Цель: повторение и закрепление общих правил обособления распространенных и нераспространенных определений, подготовка к ГИА.
Д.И.Чайковский «Апрель» 1. А.П. Чехов 2 А.С. Пушкин -А-А 3.
Причастие Выполнил: Константинова Мария, ученица 6а класса МБОУ «СОШ 7 г.Медногорска» Проверил: Тарасова В.В., учитель русского языка и литературы высшей.
Сложное предложение В 6 Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле.
Советы выпускникам во время тестирования Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все.
"Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью" Учитель русского языка и литературы Радченко Ю.В.
«Твой проект. Подготовка к ГИА» «Твой проект. Подготовка к ГИА» Тема : Обособленное обстоятельство Выполнил : обучающийся 9 а класса МОУ - СОШ 1 Спиренков.
Причастный оборот Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Урок русского языка.
У меня было написано так: «Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, - раздражённо.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Автор: педагог-психолог Посессор М.А. ГБОУ ЦО 1436.
Урок русского языка в 8 классе Предложения с обособленными членами Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
Цель урока – выработать у учащихся умения и навыки видеть в тексте члены предложения, осложняющие его, и правильно расставлять знаки препинания. Простое.
Психология для девочек Занятие 3 Тема: "Со стрессом можно справиться" Занятие 3 Шадринская школа-интерна 11, Май 2011 Подготовила и провела: педагог-психолог.
Обособленные члены предложения Тест. 8 класс. Начать.
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Транксрипт:

Обособленные определения В 4 Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле

Что такое ОБОСОБЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? Обособленное определение - это определение, которое выделяется интонацией и запятыми. Определения отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и др. Определения бывают СОГЛАСОВАННЫЕ и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ.

СОГЛАСОВАННЫЕ определения могут быть выражены: 1. Причастным оборотом. Тропинка, зарастающая травой, вела к реке. 2. Прилагательным с зависимыми словами. Довольный своими успехами, он рассказал мне о них.

СОГЛАСОВАННЫЕ определения могут быть выражены: 3. Одиночным прилагательным или причастием. Счастливый, он рассказал мне о своих успехах. Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения. 4. Однородными одиночными прилагательными. Ночь, облачная и туманная, окутала землю.

Формулировка задания В4 теста ГИА B4. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

B4. 1. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. – (1)Только у меня к тебе одна просьба, – сказала бабушка... (2)Что это за просьба была и когда бабушка попросила?.. (3)Наверное, когда я был совсем маленьким, лет в пять... (4)Я у неё в гостях, вхожу в комнату и вижу: на старом одеяле, разостланном на полу, высится гора песка.

B4. 2. Среди предложений 6–8 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (6)И вот от голода, от холода, от тоски я стал заниматься лепкой. (7)В бывшей мастерской живописи и ваяния, отданной под приют, было сколько угодно белой скульптурной глины. (8)Как-то я взял кусок, размочил его кипятком и начал мять в пальцах.

B4. 3. Среди предложений 18–22 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (18)Но, протиснувшись в часовню, я ничего не вижу. (19)Сейчас в ней темно, и скупой цвет, проникающий из окон, заслонен здесь спинами туристов. (20)Толпа стоит плотно и упрямо, локоть к локтю. (21)Надо бросать монеты в осветительный автомат, но никто не торопится: пусть это сделает другой. (22)Наконец раздается щелчок: кто-то все же решился.

B4. 4. Среди предложений 2–5 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (2)В сумерках трудно было рассмотреть лицо генерала: глаза его, скрытые стеклами очков, тонули в тени. (3)Слева от командующего, склонившись над картой, сидел полковник Богданов. -(4)Здравствуй, Горбунов, - приглушенным голосом проговорил генерал. (5)Он поднялся и медленно подошел к окну, заслонив его саженной спиной.

B4. 5. Среди предложений 23–24 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (23)После света Сашка не сразу и разглядел командира, сидевшего в глубине в наброшенной на плечи шинели. (24)И, разглядев, не узнал.

B4. 6. Среди предложений 11–13 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (11) Мы помним, как начинали люди интересоваться литературой – через библиотеки, находившиеся у отца или у родственников. (12) Так что книга когда- нибудь найдет своего читателя. (13) Она может быть продана, и это тоже неплохо, будет какой-то запас книг, потом она опять найдет своего читателя.

B4. 7. Среди предложений 14–15 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (14) Когда человек упорствует в своей ошибке или чересчур переживает, думает, что жизнь кончилась, «все погибло», – это досадно и для него и для окружающих. (15) Окружающие испытывают неловкость не от самой ошибки, а от того, какое неумение проявляет человек, совершивший ошибку, в ее исправлении.

B4. 8. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (6) Ему должно быть интересно изложить свою точку зрения, убедить в ней, и материал лекции должен быть для него самого привлекательным, в какой-то мере удивительным. (7) Оратор, выступающий перед публикой, сам должен быть заинтересован в предмете своего выступления и суметь передать этот интерес слушателям – заставить их почувствовать заинтересованность выступающего. (8) Только тогда будет его интересно слушать.

B4. 9. Среди предложений 1-5 найдите предложение с необособленным согласованным распространённым определением. (1)Лесная опушка. (2)Звездная россыпь над головой. (3)Беззвучное течение реки. (4)Влажный, гонящий по телу мелкие мурашки ночной воздух. (5)Впереди, в километре, смутно проступает село, бугрящееся соломенными крышами.

B Среди предложений 4–9 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения. (4) Земля отцов! (5) Берг не чувствовал никакой привязанности ни к детству, ни к маленькому еврейскому городку на Днепре, где его дед ослеп за дратвой и сапожным шилом. (6) Родной город вспоминался всегда как выцветшая и плохо написанная картина, густо засиженная мухами. (7) Может быть, поэтому Бергу и не удавались пейзажи. (8) Он предпочитал портрет, наконец, плакат. (9) Он старался найти стиль своего времени, но эти попытки были полны неудач и неясностей.

Использованные ресурсы 1/09/blog-post_20.html#more и др.

Автор: Русакова Инна Леонардасовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Лодейнопольская средняя школа 2 с углублённым изучением отдельных предметов». Г.Лодейное Поле Ленинградской области.