«МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ в рамках работы с одарёнными детьми»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Page 1 Педагогический семинар «Проблемы выявления и поддержки одаренных детей в современной школе»
Advertisements

"...человечество действительно нуждается в чрезвычайно многочисленных гениях и замечательных талантах. Если это так, то откуда они возьмутся? Их нужно.
К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием... Способности ученика– объяснение успеха педагога...
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
«ПОРТФЕЛЬ ДОСТИЖЕНИЙ КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ гимназии528 Алексеенко Ю.Г.
« Выявление одарённых детей и особенности работы с ними» Подготовила Вахитова М.И
МКУ «Центр развития образования» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им.А.П.Киселева»
Психологический портрет одаренного ребенка. « Подобно тому, как квалифицированный ювелир может превратить природный алмаз в роскошный бриллиант, благоприятная.
Сообщение подготовили БОЙКОВА М.А. БРАГИНА Н.Я.. Повестка дня 1.Понятия «одарённость», «одарённый ребёнок». 2.Виды классификаций одарённости детей. 3.Интеллектуальная.
«Как мы воспитываем таланты» (Реализация программы «Одаренные дети») Вдовенко О.В., музыкальный руководитель МДОУ 12 «Полянка» 2010 год.
Педсовет по теме. Одаренность человека- это маленький росточек,едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и.
Система работы с одаренными детьми МКОУ Прихолмская СОШ 4 Гаврилова Ирина Викторовна Одаренность – явление. Одаренные дети – проблема?
ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Ян Амос Каменский «Великая.
Одаренные дети Каусова Нурия Кубашовна. : Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или.
Развитие личности учащегося через Портфолио Воронков А. М. (учитель русского языка и литературы) Сохновская СОШ, 2010.
Проблемы психолого- педагогической поддержки талантливых детей Горбунова Ольга Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
Обновление содержания профессиональной деятельности педагога в условиях перехода на ФГОС (внеурочная деятельность).
Семинар на тему : Одаренные дети. Проблемы и опыт Подготовила зам. директора по УВР Уразова О. В.
Комплексная система работы с математически одаренными школьниками О.А. Воронина, учитель математики, заслуженный учитель РФ МАОУ «ФТЛ1» города Саратова.
Транксрипт:

«МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ в рамках работы с одарёнными детьми»

Инструментальный (характеризует способы его деятельности) Мотивационный (характеризует отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности) Мотивационный (характеризует отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности)

Мотивационный аспект

- Повышенная избирательная чувствительность к предметной (знакам, звукам, цвету, техническим устройствам, растениям и т.д.), физической, познавательной, художественно-выразительной и другим видам деятельности. - Повышенная потребность в познавательной деятельности: ненасытная любознательность, готовность по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности, упорство, трудолюбие, ярко выраженный интерес и увлеченность познавательной деятельностью, получение удовольствия от собственной познавательной активности. - Предпочтение парадоксальной, противоречивой и неопределенной информации, неприятие стандартных, типичных заданий и готовых ответов. - Высокая требовательность к результатам собственного интеллектуального труда, склонность ставить сверхтрудные цели и настойчивость в их достижении, стремление к совершенству. - Устойчивая склонность к повышенным интеллектуальным нагрузкам.

Все педагоги без исключения терпеливо и честно отвечают на вопросы детей, помогают учащимся улучшить результаты их работы. 92 % педагогов в своей работе с одаренными детьми приучают ребенка мыслить самостоятельно. 84,6 % учителей обеспечивают детей книгами и материалами для занятий и всегда находят в ребенке положительные моменты, достойные похвалы. 77 % опрошенных развивают в ребенке позитивное восприятие своих способностей, побуждают учащихся мыслить творчески, самостоятельно находить проблемы и решать их и доводить начатое дело до конца. РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

Формы работы по обучению одарённых детей в условиях общеобразовательной школы индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения – 84,6 % преподавателей; дополнительные занятия с одарёнными детьми по предметам – 92 %; участие в школьных и районных олимпиадах – 100 %; проектная деятельность обучающихся – 31 %; научно-исследовательская деятельность обучающихся – 31 %; посещение предметных и творческих кружков, внеклассных мероприятий – 92 %; конкурсы, интеллектуальные игры, викторины – 92 %; создание детских портфолио 31 % (педагоги начальной школы).

Требования к личности учителя, работающего с одарёнными учащимися: увлечённость своим делом желание работать нестандартно знание психологии одарённых учащихся любознательность эрудированность поисковая активность мотивационная готовность к работе с одарёнными учащимися нравственность знание всех областей человеческой жизни