Система дистанционного обучения и ON-LINE тестирования Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ СПО Колледж туризма и гостиничного сервиса Санкт-Петербурга Использование виртуальной образовательной среды MOODLE в учебном процессе. Михайловская.
Advertisements

Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Леонов Павел Факультет Информационных технологий 4 курс, 2 группа.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г.-учитель английского.
Система Moodle Обзор основных возможностей. История развития Moodle - это действующий и постоянно развивающийся проект. Разработка данного проекта была.
Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс А.Н.Юраш Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г. ( из опыта.
ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ « БРИГАНТИНА» Использование дистанционных.
Дистанционное обучение (ДО) взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание,
Дистанционное обучение - новый формат взаимодействия в образовательном пространстве.
Некоторые возможности использования LMS Moodle в очном обучении Маняхина В. Г.
LOGO Дистанционное обучение в школьном образовании.
ВИРТУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА «Информатика для любознательных»: новые возможности обучения Учитель информатики МБОУ СОШ 7 с уиоп Васильева Е.А.
Возможности NetSchool и Moodle для организации дистанционного обучения 11 сентября 2013 Осинцев А.Б. МБОУ Лицей 130.
Автоматизированная Телекоммуникационная Обучающая Система АСС-Бюро.
Дистанционное обучение Интернет-технологии в образовании.
«Программный продукт для интерактивного, в том числе, дистанционного управления процессами в общеобразовательных учреждениях» Тарасенко М.М., эксперт АНО.
Транксрипт:

Система дистанционного обучения и ON-LINE тестирования Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта»

2 Внедрение данной системы позволяет педагогам больше времени уделять непосредственно образовательному процессу, исключая времязатраты на проверку заданий. Система позволяет сфокусироваться на более качественной проработке теоретического и практического материала. За счет применения инструментов автоматизации и многопользовательского доступа система позволяет охватить аудиторию в несколько сот раз большую, чем при традиционных методах обучения, сохраняя при этом качество обучения и усвоения информации. Взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность Дистанционное обучение Система управления курсами (CMS) с открытым исходным кодом, также известная как система управления обучением (LMS) или виртуальная обучающая среда (VLE). Для обеспечения работы она должна быть установлена на веб-сервере, либо на собственном компьютере, либо у хостинговой компании. СДО Moodle Moodle имеет возможности для масштабирования вплоть до нескольких сотен тысяч учащихся Многие организации используют Moodle в качестве платформы для создания полностью онлайновых курсов (известное как смешанное обучение). Moodle удобен в предоставлении информации для учащихся и оценки обучения с использованием заданий или тестов.

3 Для реализации данного проекта необходим специалист в области веб- программирования, компьютер и незначительные расходы, связанные с арендой доменного имени и оплаты услуг хостинга веб- сайта. Система строится как конструктор, благодаря уже готовым модулям, доступным в среде веб-программирования Moodle. Таким образом, задача в большей степени сводится к правильному структурированию и разработке привлекательного дизайна. Задача данного модуля - автоматизация процесса регистрации пользователя в системе. Регистрационный модуль Таким образом, его внедрение на первоначальном этапе позволяет исключить педагога из цепочки взаимоотношений - пользователь (учащийся) администратор (педагог) система. Из этого следует, что автоматизация приводит к упрощению взаимоотношений до следующего вида: пользователь (учащийся) система. Задача данного модуля заключается в предоставлении администратору (педагогу) инструментов, необходимых для преобразования контента системы в целях его адаптации под нужды конкретного пользователя или группы пользователей, осуществления контроля за действием пользователей в системе, анализа полученных результатов. Административный модуль Задача данного модуля - обеспечение коммуникационными инструментами пользователя (учащегося) и администратора (педагога) внутри системы, в рамках которых станет возможным их согласованное взаимодействие. Коммуникационный модуль

4 Moodle имеет возможности для масштабирования вплоть до нескольких сотен тысяч учащихся. Многие организации используют Moodle в качестве платформы для создания полностью онлайновых курсов (известное как смешанное обучение). Конечными пользователями системы являются учащиеся центра, общеобразовательных школ различного типа и вида и других учреждений независимо от их географического расположения, имеющие потребность в обучении предлагаемой направленности. Задача данного модуля в предоставлении пользователям образовательных материалов в удобном для восприятия виде. Учебный модуль Задача данного модуля в формировании электронных тестовых заданий, направленных на проверку полученных пользователями в ходе обучения знаний. Тестовый модуль Данные материалы могут быть представлены в графическом и текстовом виде. Контент учебного модуля предварительно проходит обработку в административном модуле. Тестовые задания могут содержать вопросы открытой и закрытой формы, задания на сопоставление, составленные с использованием как графического, так и текстового материала. Контент тестового модуля также предварительно проходит обработку в административном модуле. Круглосуточный доступ Круглосуточная работа системы позволяет учащимся в любой момент времени восполнять пробелы в знаниях, повторно изучать материал без потери и искажения информации.

5 ДОСТОИНСТВА СИСТЕМЫ: Важной особенностью Moodle является то, что система создает и хранит портфолио каждого обучающегося: все сданные им работы, все оценки и комментарии преподавателя к работам, все сообщения в форуме. Преподаватель может создавать и использовать в рамках курса любую систему оценивания. Все отметки по каждому курсу хранятся в сводной ведомости. Moodle позволяет контролировать посещаемость, активность обучающихся, время их учебной работы в сети. Весь процесс обучения для учащегося проходит в единой интуитивно понятной среде. Система обучения включает обширный набор встроенных инструментов для создания учебного материала, тестов, интерактивного взаимодействия и управления учебным процессом. Для наполнения учебными материалами и повседневной работы не требуются специалисты по программированию. Пользователи (преподаватели, методисты, управленческий персонал) легко осваивают навыки самостоятельной работы на сайте.

6 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ