Дорохов В. Г. к. и. н., ст. преподаватель каф. ИиКР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы рады приветствовать участников областной тематической консультации.
Advertisements

«Краеведение возбуждает интерес и воспитывает уважение к истокам нашим, к родной земле... Его воздействие велико и на разум наш, и на душу. В этом-то главный.
Школьная научно- практическая краеведческая конференция учащихся "Туган як"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12» СЕЛА КУРШАВА АНДРОПОВСКОГО РАЙОНА «Краеведение как условие развития.
1 Краеведение Краеведение – это совокупность знаний (географических, исторических и т.д.) об отдельных местностях страны. С.И.Ожегов.
Урок 1. Что изучает краеведение. Как вы полагаете, важно ли изучать свою местность? Почему вы так считаете? Крестный Ход. Дивногорье, конец XIX в.
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ. Принципы и компоненты процесса обучения Процесс обучения совокупность последовательных взаимосвязанных действий учителя и.
Использование ИКТ в реализации краеведческого аспекта на уроках географии Учитель географии ГБОУ СОШ 324 Курортного района Санкт-Петербурга Лаптева Татьяна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12» СЕЛА КУРШАВА АНДРОПОВСКОГО РАЙОНА КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ.
Краеведение - всестороннее изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений местным населением, для которого эта территория считается.
Крячкова Татьяна Владимировна Учитель географии I категории Нарышкинской средней общеобразовательной школы Вознесенского района Учитель географии I категории.
Организация проектной деятельности в школе. пример.
Краеведческий кружок как средство развития социально-активной и творческой личности.
Контроль как один из методов диагностики учебных достижений учащихся в школьном курсе химии Квашина Ирина Павловна, школа 44.
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 МО Староминский район Единство учебной, внеклассной и внешкольной краеведческой.
Научный руководитель: Носова Н.В., зав. кафедрой ЕН и МО ИРО Кировской области, к.п.н.
Межпредметные связи на уроках географии как средство активизации мыслительной деятельности учащихся Воронина Валентина Михайловна, учитель географии МОУ.
КГУ «Средняя общеобразовательная школа 2» Тема: Туристско – краеведческая внешкольная деятельность Классный руководитель 5 «Г» класса Турлыбекова Н.К 2018/2019.
"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
Транксрипт:

Дорохов В. Г. к. и. н., ст. преподаватель каф. ИиКР

1920- е годы : … метод синтетического изучения какой - либо определенной, выделяемой по административным, политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории.

1930- е годы : … общественное движение, объединяющее местное трудовое население, активно участвующее в соцстроительстве всего края на основе всестороннего его изучения.

Краеведение принадлежит к типу комплексных наук. Соединяет в себе сведения природоведческие, исторические, искусствоведческие, по истории литературы, науки и т. д. Ближе всего к географии. Сведения в обеих науках объединяются по территориальному признаку.

Отсутствие " двух уровней ". для ученых - специалистов для " широкой публики ". Краеведение само по себе популярно. Существует постольку, поскольку в его создании и его восприятии участвуют широкие массы.

1. Культуроформирующая 2. Культурообъединяющая 3. Воспитательная 4. Просветительская 5. Нравственная

государственное – находится в ведение госорганов школьное – главная роль принадлежит учащимся под руководством учителя общественное краеведение – дома культуры, клубы, туристы

Сущность школьного краеведения - всестороннее изучение в УВЦ определенной территории по разным источникам и главным образом на основе непосредственных наблюдений под руководством преподавателя.

Школьное / общественное краеведение - осуществляется только учащимися и развивается в соответствии с учебными и воспитательными задачами школы.

обогащается знаниями, улучшается педагогическое мастерство ; знакомится ближе с населением, с родителями своих учеников, изучает работу местных организаций и предприятий, тем самым повышается его роль в хозяйственном и культурном строительстве родного города, села.

самостоятельно усваивают учебный материал и приобретают навыки, необходимые в жизни, готовятся к практической деятельности и расширяют общеобразовательные знания.

Учебное краеведение - содержание и характер определяются учебной программой. Внеучебное краеведение - задачи и содержание которого строятся в соответствии с планом воспитательной работы школы.

Всестороннее изучение своей местности и накопление краеведческого материала Использование этого материала в преподавании

Дать возможность учащимся в знакомой местности, в повседневной обстановке наблюдать географическую действительность в соотношениях и связях ее отдельных компонентов и результаты наблюдений использовать на уроках для формирования понятий на полученных реальных представлениях, составляющих основу географической науки.

1. Получение учащимися « готовых » знаний о крае ( со слов учителя, из учебных пособий и сообщений СМИ ). 2. Самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы учащихся ( учебные пособия, научно - популярная и научная литература, материалы школьных и государственных музеев, ресурсы Интернета и пр.) 3. Изучение родного края в ходе углубленного исследовательского поиска ( обычно это члены краеведческих кружков и ученических научных обществ ).