Попробуем задуматься над вопросом: «С чего начинается наше здоровье?» Ваши ответы……

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое спор? Спор – это словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает своё мнение (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь.
Advertisements

9 КЛАСС Цель урока 1. Познакомиться с понятием « Здоровье» и его составляющими; 2.Сформировать представление о здоровье человека, его ценности и значимости;
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности. Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности. Раздел 1. Нарушение экологического равновесия в местах.
Нарушение экологического равновесия в местах проживания и его влияние на здоровье человека. Нарушение экологического равновесия в местах проживания и его.
Здоровьесберегающие технологии на уроках физики в классах.
Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках» Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках» Учитель биологии высшей квалификационной категории Лебедева Ирина.
Здоровье и нравственность. Здоровье – это полное физическое, психическое, социальное и духовное благополучие.
ПРИЕМЫ САМОКОНТРОЛЯ. Для того чтобы занятия физическими упражнениями приносили только пользу, необходимо следить за состоянием своего организма, контролировать.
Здоровый образ жизни и его составляющие Практикум «Оценка состояния своего здоровья»
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Психогигиена. Эмоциональные нагрузки! Стрессы! Психологические Срывы!!
Проект «Оценка состояния физического здоровья выпускника»
РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Урок по физической культуре для 4 класса Подготовила : Стуканская Н.А., учитель.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ. «Здоровье – это состояние полного физи- ческого, психического и социального благо- получия, а не только отсутствие болезней и повреждений».
Выполнил: Морозова Светлана Васильевна учитель физической культуры: Презентация к уроку.
11 КЛАСС ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТАНОВКЕ СЕРДЦА.
Авторы исследования: Дети подготовительной группы МДОУ д/с 7 «Солнышко» г. Ершов.
Проектно- исследовательская работа «Поколение новое выбирает жизнь здоровую» 1 часть Участники проекта 6 а класс Классный руководитель Родина Н.М. МОУ.
Здравствуйте!. Методика 1 Утверждения: 1. Зарядка - это источник бодрости и здоровья 2. Жевательная резинка сохраняет зубы 3. Кактусы снимают излучение.
Транксрипт:

Попробуем задуматься над вопросом: «С чего начинается наше здоровье?» Ваши ответы……

Начнем классный час с методов самооценки индивидуального здоровья. Оцените по 5-балльной системе свое самочувствие, работоспособность и настроение. Рассчитайте среднюю оценку. Какой балл вы получили? Если за последний год вы болели 4 раза или более, уменьшите полученную цифру на 1 балл

Если вы оценили свое здоровье на 5 баллов, постарайтесь не терять достигнутого уровня. Если оценка ниже 5 баллов – ищите причину отклонения в здоровье.

А теперь проведем пробу по Л.П.Бутейко Сядьте удобно, расслабьтесь; Сделайте спокойный вдох и неполный выдох; Зажмите нос пальцами и заметьте, сколько секунд вы сможете не дышать Если после задержки дыхания возникает глубокий вдох, значит, проба проведена неточно. Не нужно пересиливать себя при задержке дыхания: как только захочется вздохнуть, откройте нос и дышите спокойно.

Проба по Бутейко оценивается так: более 40 секунд – здоров от 20 до 40 – здоровье ослаблено менее 20 секунд – имеются какие-то заболевания. Запишите свои результаты и периодически повторяйте пробу.

Переходим к оценке пульса. Пульс – важнейший показатель здоровья. Дотроньтесь пальцами до передне- боковой поверхности шеи. Вы ощутите колебания сонной артерии. Посчитайте число ударов в одну минуту. Нормальная частота пульса – ударов в минуту.

«Размер здоровья» можно измерить по Н.М.Амосову Если вы не болели в течение учебного года – у вас самый высокий уровень здоровья. Если заболевание возникло во время эпидемии или экзаменов – средний уровень здоровья. А если вы болеете во время обычных учебных нагрузок – уровень вашего здоровья – самый низкий. Проанализируйте свое здоровье за последний год и сделайте выводы.

Продолжим наши замеры. Оцените по 5-балльной системе: Достаточно ли внимания вы уделяете физической нагрузке? Правильно ли вы питаетесь? Замечаете ли вы у себя какие-нибудь вредные привычки? Умеете ли вы уменьшать проявления болезни?

Полученную сумму баллов разделите на 4. Какая получилась средняя оценка? Сделайте вывод, на что вам надо обратить внимание, чтобы быть здоровым.

Как вы думаете, связаны ли каким-то образом здоровье и эмоции. Перечислите, чем могут быть вызваны отрицательные эмоции, разрушающие здоровье.

Ссорой, обидой, оскорблением, завистью, клеветой, угрозой, страхом, придирками, спешкой, тоской, тревогой, горем, гневом, огорчениями, печалью, испугом, злостью, враждой, мнительностью, жадностью, неудовлетворенностью. Какой вывод можно сделать для себя?

Нужно учиться сохранять эмоциональное равновесие в различных жизненных ситуациях. Старайтесь быть источником положительных эмоций для людей, которые вас окружают Назовите источники положительных эмоций, противоположные вышеперечисленным

Перечислите известные вам виды физкультуры. Чему вы отдаете предпочтение? Пронумеруйте виды занятий по порядку уменьшения вашего интереса к ним. Сколько времени вы занимаетесь физкультурой в день? В неделю? В месяц?

Проверьте свою осанку. Правильная осанка – не только красота, но и здоровье. Встаньте прямо, положите на голову книгу средней толщины. Если вы можете пройти по комнате, не поддерживая книгу руками, значит, с осанкой у вас все в порядке. Знаете ли вы другие оценки осанки?

Пришло время подвести итоги. Что показали сегодняшние «замеры здоровья»? Как вы понимаете смысл пословицы «Здоровье не купишь – его разум дарит» ?