Слишком много суровых испытаний перенесла наша страна. Цена этих испытаний исчисляется миллионами человеческих жизней. 9 мая народ будет праздновать 64.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Advertisements

Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Война в Афганистане. ( ) МОУ Казаковская ООШ 2010 год.
Афганистан… ты боль моей души…. Ввод частей и подразделений Советской армии и их участие в гражданской войне в Афганистане между отрядами вооруженной.
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
Война в Афганистане ( ) Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть дней.
Афганистан ПРЕДЫСТОРИЯ Афганистан – государство на юго-западе Азии Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
Причины войны, ввод войск Положение дел внутри Афганистана Помощь СССР Вывод войск Итоги войны.
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МБОУ «Сош с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
«Афганистан- наша память и боль» Подготовила: учитель истории Баймурзова Дженетхан Муссовна МАОУ СОШ «Земля родная» город Новый Уренгой.
Причины Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными.
Вывод войск из Афганской войны Подготовили: Чубова Дарья Есакова Алина Ученицы 9 э класса Лицея 11.
Афганская война Выполнили: Лукьянов М. А. Темченко А.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Героям Отечества на Афганской войне посвящается. 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для.
Транксрипт:

Слишком много суровых испытаний перенесла наша страна. Цена этих испытаний исчисляется миллионами человеческих жизней. 9 мая народ будет праздновать 64 года со дня победы над фашисткой Германией. 64 года, казалось бы, мирной жизни. Но продолжает литься кровь наших солдат, Это Афганистан. Чечня.

Хранит земля войны минувшей шрамы, Погибших имена, бесчувственный гранит, Гвоздики красные, холодный мрамор, Рыданье женщин у могильных плит. Афган, Чечня, Таджикская граница- И снова сыновей мы отправляем в бой, Безусых, не успевших опериться И костыли уже вновь стучат по мостовой. О, Русь моя, о, боль моя- Россия! Где мне слова такие отыскать И где мне взять такие силы Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.

«Состраданья не ждем от правителей, партий и судей, Но хотелось бы знать, кто, куда и зачем нас пошлет? Не пристало нам быть на ролях бессловесных орудий, Выполняя приказы, которых не отдал народ» «За ошибки политических деятелей расплачивается нация» Н. Бердяев

Афганистан - неприветливая, засушливая земля, большую часть которой занимает горная система Гиндукуш. Не имея выхода к морю, эта страна всегда была окружена более богатыми или развитыми соседями и из-за своего географического положения «азиатского перекрестка» часто подвергалась вторжениям. Как правило, агрессор терпел поражение. Причины коренились как в национальном характере афганцев, так и в характере рельефа их страны Афганские племена постоянно враждовали, и чужеземцы использовали это в своих целях. Но когда чужеземцы превращались в завоевателей, афганцы сопротивлялись с упрямством людей, для которых война является образом жизни. И тогда завоеватели начинали понимать, что горы, перевалы и долины Афганистана - это идеальная местность для партизанской войны, и ее можно захватить лишь ценой огромных людских и материальных потерь.

. Глубокие разногласия между народностями Афганистана превратили его историю в XX веке в сплошные бедствия. Кроме того, массовая неграмотность и традиционно патриархальный уклад жизни не давали возможность проводить выборы и развивать деятельность политических партий. Страну шатало от монархии к республике и обратно к монархии, но все это происходило путем государственных переворотов, и каждый раз власть получало какое-то семейство или племя.. Глубокие разногласия между народностями Афганистана превратили его историю в XX веке в сплошные бедствия. Кроме того, массовая неграмотность и традиционно патриархальный уклад жизни не давали возможность проводить выборы и развивать деятельность политических партий. Страну шатало от монархии к республике и обратно к монархии, но все это происходило путем государственных переворотов, и каждый раз власть получало какое-то семейство или племя.

Расположение Государство на юго –западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. На востоке – с Китаем, Индией(спорная территория Джамму и Кашмир) и Пакистаном; на юге – с Пакистаном; на западе – с Ираном. Площадь страны около км2

Рельеф

Рельеф - почти три четверти территории занимают горы и возвышенности. На севере находится несколько рек,на юге и юге-западе – пустынные районы. Крупнейший горный массив- Гиндукуш, который тянется почти на 1000 км от Памира до границы с Ираном.Горы пересекают несколько перевалов,посредством которых связаны внутренние районы страны.

Население-16.4 млн человек+4,5 млн беженцев Национальный состав пуштуны-38%,таджики-25%, Хазары-19%,узбеки-6%. Государственный язык-пушту, дари.

Столица - Кабул Крупнейшие города : Кандагар, Герат Основной вид транспорта- автомобильный 19 тыс.км Железные дороги - 11 км.

Экономика Денежная единица - афгани Денежная единица - афгани Основное занятие населения - /последние 20 лет Афганистан постоянно находится в состоянии гражданской войны, поэтому основное занятие населения трудноопределимо - вероятно что-то среднее между ведением активных боевых действий и спокойным производством наркотиков/. Основном экспортом были - природный газ, сухофрукты, хлопок, ковры, каракуль и др. Основное занятие населения - /последние 20 лет Афганистан постоянно находится в состоянии гражданской войны, поэтому основное занятие населения трудноопределимо - вероятно что-то среднее между ведением активных боевых действий и спокойным производством наркотиков/. Основном экспортом были - природный газ, сухофрукты, хлопок, ковры, каракуль и др.

По данным UNODC, в Афганистане производится уже более 90 % опиума, поступающего на мировой рынок. Площадь опиумных плантаций составляет 193 тыс. га. По прогнозам, производство составит 8,2 тыс. тонн (в 2,4 раза больше, чем в 2002, когда коалиционные войска начали боевые действия против талибов), а доходы афганских «наркобаронов» превысят 3 млрд долл. (что, по разным оценкам, составляет от 40 % до 50 % официального ВВП Афганистана). Площадь посевов опийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых.

Начало Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС. Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС. Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал её активным участником. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал её активным участником. В конфликте принимали участие вооружённые силы правительства Демократической Республики Афганистан с одной стороны и вооружённая оппозиция («моджахеды», или «душманы») с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также спецслужбы Пакистана. В конфликте принимали участие вооружённые силы правительства Демократической Республики Афганистан с одной стороны и вооружённая оппозиция («моджахеды», или «душманы») с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также спецслужбы Пакистана.

В состав советского контингента входили: управление 40 й армии с частями обеспечения и обслуживания, четыре дивизии, пять отдельных бригад, четыре отдельных полка, четыре полка боевой авиации, три вертолётных полка, одна трубопроводная бригада, одна бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения. В состав советского контингента входили: управление 40 й армии с частями обеспечения и обслуживания, четыре дивизии, пять отдельных бригад, четыре отдельных полка, четыре полка боевой авиации, три вертолётных полка, одна трубопроводная бригада, одна бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА по трём направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА по трём направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар.

Только тогда, когда первые самолеты, вернувшиеся из Афганистана, привезли тела погибших наших ребят, когда головы матерей покрылись черными платками, а волосы побелели за ночь, все поняли, что в советские дома громко стучится Афганистан, неся слезы и горе…. И только 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул афганскую землю.

Мальчишек вырывали из обыкновенной жизни: училище, школа, танцплощадка, музыка..- и бросали в ад, в грязь. 18-летних мальчиков, которым можно было внушить все. Это потом к ним придет «Хотел стать героем, а теперь не знаю кого из меня сделали» Прозрение придет, но не скоро и не ко всем. Мальчишек вырывали из обыкновенной жизни: училище, школа, танцплощадка, музыка..- и бросали в ад, в грязь. 18-летних мальчиков, которым можно было внушить все. Это потом к ним придет «Хотел стать героем, а теперь не знаю кого из меня сделали» Прозрение придет, но не скоро и не ко всем.

Что такое Афган? Что такое Афган? Афган- это спрятанная война. Зачем и кто ее спрятал? И от кого? Наверное, от нас с вами. Чтобы мы не знали о коллекциях засушенный ушей, об обгоревшей коже, которая сворачивается в трубочку, точно лопнувший капроновый чулок, о солдате в целлофановом мешке…отдельно голова, отдельно руки…сдернутая кожа. Может, поэтому мы называем ее спрятанной? Афган- это спрятанная война. Зачем и кто ее спрятал? И от кого? Наверное, от нас с вами. Чтобы мы не знали о коллекциях засушенный ушей, об обгоревшей коже, которая сворачивается в трубочку, точно лопнувший капроновый чулок, о солдате в целлофановом мешке…отдельно голова, отдельно руки…сдернутая кожа. Может, поэтому мы называем ее спрятанной? О чем говорили все тогда? О воинском долге, об интернационализме державных интересах и южных рубежах нашей Родины? Но глухо ходили слухи о похоронах в панельных домах и цинковых гробах.

Невосполнимая утрата, боль и горечь утраты, покалеченные судьбы и унесенные войной жизни, никому не нужной войной, войной-ошибкой, как ее назвали впоследствии в декабре 1989 года на 2 съезде народных депутатов СССР. За 9 лет войны через Афганистан прошло не менее полутора миллионов человек. Хотя юридически наша страна не находилась в состоянии войны.

Бедная, несчастная страна Афганистан, бедные, измученные междоусобными распрями люди! Когда еще зазеленеет злаками их израненная земля, когда еще придет на нее мир!.. Когда эти мирные старики выйдут на улицу любоваться своими внуками?

Любая война не проходит бесследно. Особенно для тех, кто держал в руках оружие и намертво выработал в себе условный рефлекс убей первым, иначе убьют тебя. В условиях смертельной опасности этот навык приобретается так быстро и проникает так глубоко, что до неузнаваемости меняет человека, ломает привычный образ мыслей и нормы поведения. Без этого было трудно выжить там. С этим сейчас трудно жить здесь. Любая война не проходит бесследно. Особенно для тех, кто держал в руках оружие и намертво выработал в себе условный рефлекс убей первым, иначе убьют тебя. В условиях смертельной опасности этот навык приобретается так быстро и проникает так глубоко, что до неузнаваемости меняет человека, ломает привычный образ мыслей и нормы поведения. Без этого было трудно выжить там. С этим сейчас трудно жить здесь. Они продолжают воевать, несмотря на то что уже давно вернулись оттуда. Идут в атаку, убивают душманов, кричат от боли, умирают и... просыпаются в холодном поту. Они продолжают воевать, несмотря на то что уже давно вернулись оттуда. Идут в атаку, убивают душманов, кричат от боли, умирают и... просыпаются в холодном поту. Эти сны не отпустят их никогда. Они у них в крови. Эти сны не отпустят их никогда. Они у них в крови. Тогда, в Афганистане, они были почти пацанами, которые мечтали выполнить интернациональный воинский долг. Они его выполнили. Пережили все ужасы войны, перенесли контузии, ранения, болезни... Тогда, в Афганистане, они были почти пацанами, которые мечтали выполнить интернациональный воинский долг. Они его выполнили. Пережили все ужасы войны, перенесли контузии, ранения, болезни...

Вот так заканчивалась девятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война русских и афганистанцев, которая стоила СССР около 15 тысяч человек. Но в памяти наших людей ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.