5 класс Прямая речь Материал к уроку.. Вспомним основные схемы предложений с прямой речью «П!» - а.А: «П!» «П?» – а.А: «П?» «П», - а.А: «П».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Прямая речь Материал к уроку.. «П!» - а.А: «П!» «П?» – а.А: «П?» «П», - а.А: «П».
Advertisements

Прямая речь Цели урока: Образовательная - дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь Учитель: Зигангирова Юлия Федоровна.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь Учитель: Зигангирова Юлия Федоровна.
Предложения с прямой речью. В предложениях с прямой речью говорит только одно лицо. И эту речь обязательно дословно, «прямо» передает другое лицо. Оно.
Прямая речь Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь.
Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью Русский язык.
Прямая речь Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Предложения с прямой речью. Знаки препинания при прямой речи. Прямая и косвенная речь. Прямая речь после слов автора. Прямая речь перед словами автора.
5 класс Прочитайте текст. Как называются выделенные слова? Что они выражают? Объясните постановку знаков препинания. Наверное, у каждого из вас, ребята,
1.Отметьте номера предложений, где слова автора идут перед прямой речью. 1) « Ваня, ты сегодня хорошо приготовился к урокам ?» - спросила мама. 2) Техник.
"Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью" Учитель русского языка и литературы Радченко Ю.В.
4 класс Прямая речь Тренировочный тест. 1. Найди предложение без ошибки в пунктуационном оформлении прямой речи. 1. Мать недовольно сказала – «К ученью.
Диалог 5 класс Составитель учитель МОУ СОШ с.Бердюжье Шукалович Е.П.
СИНТАКСИС. ПРЯМАЯ РЕЧЬ.. «П» «П» - прямая речь, слова какого-либо лица, передаваемые без изменения. А А - слова автора, из которых узнаём, чья речь. «П,
Нам часто бывает нужно передать чьи-либо высказывания. Как это можно сделать? Ах, представь себе, сегодня наша команда победила соперников! Оля.
Знаки препинания при обращении, прямой речи и диалоге.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Прямая речь в предложении
Транксрипт:

5 класс Прямая речь Материал к уроку.

Вспомним основные схемы предложений с прямой речью «П!» - а.А: «П!» «П?» – а.А: «П?» «П», - а.А: «П».

Прочитайте предложения из книг Э.Успенского. Составьте их схемы. Объясните постановку знаков препинания. «Вам, наверное, нужны друзья?» - спросил обезьянку Крокодил Гена. «В вашем объявлении целых три ошибки», - сказала девочка. «Не может быть!» - воскликнул Гена. Старушка уселась на стул и спросила: «Кто из вас будет Крокодил?»

Как называются выделенные слова? Объясните постановку знаков препинания при них. Кот в сапогах спросил: «Можете ли вы, уважаемый людоед, превратиться в зверька поменьше?» Людоед ответил: «Конечно, могу». Кот в сапогах сказал: «Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь!» Переделайте предложения так, чтобы прямая речь предшествовала словам автора

Переделайте предложения так, чтобы прямая речь следовала за словами автора. «Где же река?» – спросил я у Сашки. «Вон там за лесом», - ответил он, указывая рукой вдаль. «Как далеко!» - огорчился я.

В словах автора выделены глаголы. При списывании подчеркните тот глагол, который вводит прямую речь в высказывание. Поставьте пропущенные знаки препинания. Федя посм..трел на обл..ка и сказал Гроза буд..т Лена отв..ла Машу в стор..ну и спросила А разве Саша Коншаков не р..ботает с вами? Маша подб..жала к дедушке и ро..ко спр..сила Дедушка а когда же землю начнем к..пать Санька посмотрел в поле и произнес Весна- то какая Маша Над обращением поставьте букву О

Миша Лентяйкин пришел в школу довольный. «Вот какой рассказ я написал!» - похвастался он. Давайте прочтем его вместе. Однажды папа спросил у Васи: «Сегодня мы пойдем в музей». Вася обрадовался и ответил: «А в какой?» «В исторический», - громко закричал папа. «Ура! – поинтересовался Вася. – Я никогда там не был». Позавтракав, они поехали в музей. «Что мы там увидим?» - рассказал Вася папе. «Многое, - задал вопрос отец. – Увидим, как жили люди в древности, какие носили наряды, какое у них было оружие. Увидишь сам».

Кажется ли вам Мишин текст смешным? Почему? Посмотрел на рассказ его приятель Дима Пятеркин, покачал головой и стал исправлять. Запишите и вы Мишин рассказ в исправленном виде. Возвратиться к тексту

Придумайте прямую речь и вставьте ее на месте пропуска. Запишите получившиеся предложения с прямой речью, расставьте знаки препинания. Учитель спросил _______________ Директор говорил ______________ Вожатый сказал ________________ Дежурный рассказал ____________ Прохожий обратился с вопросом к ребятам ______________________ Мальчик воскликнул _____________ Староста объявил _______________ Командир группы скомандовал _____

Учитывая смысл данных ниже слов автора, придумайте прямую речь, вставьте ее на месте пропуска и запишите получившиеся предложения с прямой речью. «_ _», - робко проговорил мальчик. «_ _?» - тихо спросила девочка. «_ _!» – шепотом ответила мама. «_ _!» - громко крикнул брат и отворил дверь. «_ _», - взволнованно сказала бабушка. «_ _», - уверенно произнес друг.

Вместо предложений с прямой речью запишите сложные предложения с союзом что. Образец: Витя сообщил: «В первый четверг октября к нам в гости приедут артисты». Витя сообщил, что в первый четверг октября к ним приедут артисты.

Классный руководитель объявил нам: «В понедельник будет общешкольное собрание». Староста сказал: «Смотр художественной самодеятельности состоится в следующую среду». Папа писал: «Я вернусь из командировки не раньше воскресенья». Вожатая предупредила нас: «Сбор макулатуры назначается на вторник».

Прочитайте текст. Озаглавьте его, затем спишите, расставляя знаки. После обеда папа сел за какую-то книгу, но потом отложил ее в сторону и спросил Вася, как дела в школе. Изо всех сил Вася старался скрыть радостную улыбку. Он подал тетрадь и произнес Вчера был диктант. Вот, вернули с отметками. Отец перелистал несколько страниц и увидел пятерку. И как же ты ошибок не наделал спросил папа. Со мной Нина сидит, а она, знаешь, как пишет похвастался Вася. Вот оно что протянул отец. А потом добавил Значит, ты сегодня не свою, а чужую пятерку принес. Лицо у Васи стало растерянным и жалким, улыбки как не бывало. В.Росин