Амурская область Зейский район МОУ Умлеканская СОШ Клетка – структурная единица живого (обобщающий урок-соревнование) Учитель биологии и химии Михайличенко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Амурская область Зейский район МОУ Умлеканская СОШ Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток. Учитель биологии и химии Михайличенко.
Advertisements

Вирусы –это неклеточная форма жизни. Они являются облигатными паразитами, т.е. они могут функционировать только внутри одно- и многоклеточного организма.
Прокариотическая клетка. Цель: создать представление о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
Великие могильщики природы! Кто они? Микроскопические, вездесущие. Разрушают, очищают, заражают. Загадка.
Тема урока: Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого.
Тема: Многообразие органического мира. Классификация организмов. Задачи: Дать характеристику современной классификации живых организмов. Рассмотреть характерные.
Клетка как система органоидов Урок обобщения и коррекции знаний.
МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3» Творческая работа по биологии Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической.
Подготовка к ГИА 9 класс Андреева В.И.. ФИПИ Открытый банк заданий ГИА.
Цитология- наука, изучающая клетку Подготовила и провела учитель биологии Садертдинова З.М.
Строение клеток прокариот и эукариот.. Царства Прокариоты Эукариоты ? Растений Животных Бактерий Грибов Подцарства.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Урок – викторина «Удивительный мир клетки» Учитель биологии.
Прокариоты или доядерные организмы имеют клеточное строение, но лишены оформленного ядра.
«Царство Бактерии». Цель: изучение строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении.
Подготовила: учитель биологии МКВ(С)ОУ «Богдановичская ОСОШ» Стрекаловских Н.В.
Тема урока Вирусы Автор: учитель биологии Задворова Л.А. МОУ СОШ 13 г.Горно-Алтайск.
Вирусы Содержание 1.Систематическое положение вирусовСистематическое положение вирусов 2.История открытия вирусовИстория открытия вирусов 3. Строение.
Ядро. Особенности структурной организации клеток прокариот и эукариот.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Презентация к уроку "Вирусы и бактериофаги"
Просто и сложно Над проектом работали: Третьякова Наталья Андрейцева Анна Осова Мария Волчкова Наталья.
Транксрипт:

Амурская область Зейский район МОУ Умлеканская СОШ Клетка – структурная единица живого (обобщающий урок-соревнование) Учитель биологии и химии Михайличенко Г.В

Ход урока Название конкурса Максимальное количество баллов Тема «Разминка» 10 баллов Буквенный диктант «Сходства и различия» По количеству правильных ответов Строение эукариотической клетки и функции её составных частей Конкурс «Домашнее задание» 10 баллов Сравнительная характеристика растительной и животной клеток Конкурс ораторов 8 баллов Роль бактерий и вирусов Блиц-турнир 1 правильный ответ – 1 балл Вопросы из всех рассматриваемых тем

Шкала оценки: 50 и более баллов – «5»; 30–45 баллов – «4»; 15–29 баллов – «3»; менее 15 баллов – «2».

Конкурс 1 (10 баллов) «Разминка» - буквенный диктант Задание. Из первых (или указанных) букв слов, являющихся ответами, составить основное слово: Основное слово – прокариоты.

10 баллов 1. Небольшие участки двухцепочечной кольцевой ДНК, участвующие в обмене между бактериями в процессе полового размножения. (П ) 2. Органоиды, которые есть в бактериальной клетке. (Р ) 3. По степени сложности строения бактерии являются … организмами. (О.) 4. Форма, которую имеет в клетке бактерии молекула ДНК. (К…………..) 5. Название бактерий, не использующих в процессе дыхания кислород. (А ) 6. Вещество, образующее клеточную стенку бактерии (3-я буква). (.. р....) 7. Название экологической группы бактерий, участвующих в разложении мертвого органического вещества (3-я буква). (.. и.....) 8. Название царства, в которое объединены все доядерные организмы (3-я буква). (.. о.....) 9. Заболевание, вызываемое бактериями, которое в старину называли «чахоткой». (Т ) 10. Название впячиваний внутренней мембраны у бактерий (8-я буква). ( ы.)

1. Небольшие участки двухцепочечной кольцевой ДНК, участвующие в обмене между бактериями в процессе полового размножения. (Плазмиды.)

2. Органоиды, которые есть в бактериальной клетке. (Рибосомы.)

3. По степени сложности строения бактерии являются … организмами. (Одноклеточными.)

4. Форма, которую имеет в клетке бактерии молекула ДНК. (Кольцо.)

5. Название бактерий, не использующих в процессе дыхания кислород. (Анаэробы.)

6. Вещество, образующее клеточную стенку бактерии (3-я буква). (Муреин.)

7. Название экологической группы бактерий, участвующих в разложении мертвого органического вещества (3-я буква). (Гниение.)

8. Название царства, в которое объединены все доядерные организмы (3- я буква). (Дробянки.)

9. Заболевание, вызываемое бактериями, которое в старину называли «чахоткой». (Туберкулёз.)

10. Название впячиваний внутренней мембраны у бактерий (8-я буква). (Мезосомы.)

Конкурс 2 (баллы По количеству правильных ответов) « Сходство и различия » За одну минуту записать, как можно больше признаков сходства и различия в строении клеток животного и растительного происхождения

КЛЕТКА ЖИВОТНОГО … … КЛЕТКА РАСТЕНИЯ

Конкурс 3 (10 баллов) «Домашнее задание» 1) Вирусы были открыты в _______ году ученым _________. 2) Вирусы не имеют _______________ _________________. 3) «Сердце» вируса состоит из ____________ или _________. 4) Белковая оболочка вируса называется ________________. 5) Многие вирусы имеют форму _______________________. 6) По образу жизни вирусы являются ___________________. 7) Признаки живого организма вирусы могут проявлять, только находясь в __________________________.

Конкурс 3 (10 баллов) «Домашнее задание» 1) Вирусы были открыты в 1852 году ученым Ивановский Д.И. 2) Вирусы не имеют клеточного строения_. 3) «Сердце» вируса состоит из __ДНК_ или _РНК_. 4) Белковая оболочка вируса называется капсид. 5) Многие вирусы имеют форму капсомеров __. 6) По образу жизни вирусы являются _внутриклеточные паразиты_. 7) Признаки живого организма вирусы могут проявлять, только находясь в клетке животного или растительного происхождения_.

Конкурс 4 ( 8 баллов) «Конкурс ораторов» Команды выбирают тему для выступления из предложенных: 1) использование бактерий в пищевой промышленности; 2) отрицательная роль бактерий; 3) роль бактерий в природе; 4) роль вирусов; 5) использование бактерий в медицине и научных целях. Готовятся 2 минуты, и один из членов команды выступает.

Конкурс 5 ( 1 правильный ответ – 1 балл) «Блиц-турнир» Вопросы из всех рассматриваемых тем

Подсчитайте баллы 50 и более баллов – «5»; 30–45 баллов – «4»; 15–29 баллов – «3»; менее 15 баллов – «2».

Домашнее задание: подготовить сообщение на тему «СПИД. Опасности заражения вирусом иммунодефицита человека и профилактика заболевания» (по желанию учащихся)