Рождественский сочельник Сочельник 24 декабря (6 января) и 5 (18) января канун праздников Рождества Христова и Богоявления соответственно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы: Смирнова Ю Иванова О. учащиеся 4 класса. Мы провели социологическое исследование задав вопрос: соблюдаются ли в ваших семьях традиции празднования.
Advertisements

Рождество в России и Великобритании. Цель моей работы: проанализировать особенности празднования Рождества в России и Англии, сделать вывод о сходствах.
Рождество христово. Возникновение праздника Рождества Христова относится к первым годам христианства, видимо, к апостольским временам. В постановлениях.
Рождество Рождество - это самый главный праздник у христиан. Он празднуется в честь рождения Иисуса Христа от своей матери Девы Марии. Для всех верующих.
Празднование Рождества в г.Рыльске Также Рождество называют Коляда.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей в разных странах.
Родительский вестник 2016 «Старый Новый Год» Подготовили воспитатели средней группы 2 Козлова Е.Д., Булыгина Н.А.
НОВЫЙ ГОД В РОССИИ. Традиции празднования Нового Года в России Традиций довольно много. Большинство из них заимствованы из западной культуры. Объясняется.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Рождество в Великобритании Автор: Казакова Лариса Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ с.Гордино.
Что такое Рождество Традиционные цвета рождественского праздника Рождественские обычаи в России и Германии Рождественские атрибуты Рождественские приметы.
Рождество Христово является одним из больших праздников христианства и относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам. В восточной церкви праздник.
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
Евангельская история рождения Христа Пресвятая Дева Мария в 14- летнем возрасте дала обещание никогда не выходить замуж, а посвятить свою жизнь служению.
Рождество : история и традиции Что такое рождество - день рождения кого? Что такое сочельник? Почему ёлка символ рождества? Что такое колядки? Рождественские.
Русская Православная Церковь отмечает Рождество Христово 7 января.
Рождество христово. Рождество Христово (в Русской православной церкви Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа; греч. Ή κατά σάρκα.
Рождество Христово. События и традиции Выполнил Капуста Сергей ученик 4 «Б» класса средней школы 2. ст. Староминская. Руководитель: Буряк Н.И.
Традиции Рождества Исследовательская работа ученицы 4 «в» класса МАОУ «Гимназия 1» Тебеньковой Валерии Сыктывкар, 2017 г.
Сапрыкина Виктория Владимировна ГОУ16. Святочные вечера 7января 19 января Святки праздновали с Рождества до Крещения.
Транксрипт:

Рождественский сочельник Сочельник 24 декабря (6 января) и 5 (18) января канун праздников Рождества Христова и Богоявления соответственно.

Рождественский сочельник В большинстве стран приходится на 24 декабря, по григорианскому календарю (новый стиль). Некоторые православные церкви, в том числе и Русская православная церковь, а также греко- католики, продолжают праздновать Рождество по юлианскому календарю (старому стилю), в этих церквях сочельник приходится на 6 января. В таких странах как Сербия, Черногория и Босния и Герцеговина сочельник называется «Баднидан» или «Бадняк». Рождественский сочельник считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова.

Традиции в православии По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. Типикон предписывает пост до окончания вечерни, которая сейчас совмещается с литургией и служится утром.

Традиции в православии Разговляться принято сочивом или кутьёй зернами размоченной пшеницы с медом и фруктами в соответствии с обычаем, когда готовящиеся к принятию крещения, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд символ сладости духовных даров.

Традиции в католицизме Строгий пост в рождественский сочельник не является обязательным, но принят в качестве благочестивой традиции во многих католических странах. Вечером в семьях принято собираться на торжественную трапезу с постными блюдами, перед началом которой читают отрывок из Евангелия о Рождестве. В восточноевропейских странах существует обычай преломлять на этой трапезе облатки (рождественские хлебцы). После окончания семейной трапезы верующие направляются в церковь на богослужение навечерия Рождества.

Славянские традиции Под вечер на обеденный стол под скатерть клали сено, которое лежало до Щедрого (Васильева) вечера, чтобы будущий год был благополучным. В некоторых местах пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков- пастушков. Еда была обильной, с мясными блюдами: блины, пироги, соленья и сушеные ягоды, жареная колбаса и пр. В Белоруссии перед ужином «кормили мороз» киселём, чтобы он не морозил посевы жита. С вечера, ближе к полуночи, начиналось колядование с песнями- колядками.

Авторская работа: Источник информации: