Районы Замоскворечья. 18-19 вв. и в наши дни.. Историческое Замоскворечье еще в древности делилось на две части: Пятницкую и Якиманскую. При советской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Advertisements

Творчество архитектора Казакова
В 1584 году по указу царя Ивана Грозного на берегу реки Кокшага построен город – крепость. Первое название города – Царевококшайск. Марийцы называли Чарла.
Сквер имени Кирова Работу выполнили Сысоева Анна Горбунова Ксения Сапрыкина Алиса, ученицы 7а класса МОУ СОШ 34 г. Иркутска.
Автор проекта: Беляева Ольга 9 класс МБОУ СОШ 24 МБОУ СОШ 24г.о.Иваново Руководитель проекта: Федосова О.Е. МБОУ СОШ 24 МБОУ СОШ 24г.о.Иваново.
Казаков Матвей Фёдорович
Путешествие по городу.
Петербург в задачах Подготовили: Семченкова Анастасия Чурбакова Нелли.
Храмовый комплекс: Соборы Успенский и Троицкий в Кинешме Работу выполнила Лазунина Ольга, ученица 4»А» класса МОУ СОШ 19 г.. о. Кинешма / май 2012 года.
Кострома – тихий городок на берегу Волги. Но тем не менее у него длинная и красочная история. Этот старинный город пережил немало событий, оставив после.
Максим Бровкин. Школа 4. Класс 4 б. Петропавловский парк.
Болгария ноября 2009 Поездка на юбилей школы СОУ «Петко Рачов Славейков» город Кырджали.
Культурно-историческая среда города Москвы
Липецк наш общий дом. Расположился Липецк на берегах реки Воронеж, левого притока Урала ДОНА.
Воспитатель средней группы Воробьёва Елена Петровна.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
«Прогулка по Невскому проспекту» Работа выполнена Романихиной О. А. д/с 16 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Выборгская сторона в деталях Часть 1 У Сампсония Странноприимца К 300-летию Выборгской стороны.
КОНКУРС РИСУНКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-5 КЛАССОВ. Темы : МОСКВА – ГОРОД ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ! / Москва – наша история и культура / Центр притяжения Нарисуй самый старый.
Кронштадт Кроншта́дт (от нем. Krone корона и Stadt город) город-порт на острове Котлин в Финском заливе. Административный район Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Районы Замоскворечья вв. и в наши дни.

Историческое Замоскворечье еще в древности делилось на две части: Пятницкую и Якиманскую. При советской власти на их месте были созданы два района: Москворецкий и Октябрьский, граница между которыми проходила по улице Б. Ордынка. Замоскворечье конца XVIII – первой половины XIX века – это огромные кварталы, сплошь застроенные мещанскими и купеческими домами живописно разбросанными и построенными за счет пожертвований купечества Замоскворечья того времени. Замоскворечье - это исторический район старой Москвы, территория за Москвой- рекой напротив Кремля. Известно с 14 века.

Долгое время этот район заселяли купцы. Они часто и охотно жертвовали значительные суммы на строительство и нужды церкви, поэтому в Замоскворечье было построено множество замечательных церквей, которыми славится этот район. В коне 18-начале 19 века сооружены здания Кригскомиссариата, церковь Климента, усадьба Демидовых, комплекс Павловской больницы. Этот храм появился в Замоскворечье одним из первых. Это и понятно, расположен он на берегу Москвы- реки, недалеко от Кремля, в местности, называемой Садовниками. Николо-Заяицкий (Спасо-Преображенский) храм

Площадь почему -то всегда была овальной формы, это видно на всех старых картах. Генерал- губернатор Москвы Яков Брюс попытался сделать эту площадь прямоугольной, но застройка по периметру площади этому помешала. Примерно в 1820-е годы на площади организовался Серпуховский рынок, который просуществовал до начала 20-го века. На его месте, чтобы облагородить площадь, разбили маленький скверик вместе с фонтаном. Одновременно с этим с конца 1870-х годов по площади прокладываются рельсы для конки. А уже к 1910-м годам, как бы оправдывая форму площади и зданий, формируется трамвайное кольцо с круговым движением, с разветвлениями на все прилежащие улицы. Серпуховская площадь Серпуховская площадь в 1920-х годах

После революции площадь на несколько месяцев в 1918 году переименовывалась в Советскую, а затем в Пролетарскую. В 1919 году после убийства основателя немецкой компартии Карла Либкнехта стала носить его имя. Но затем вспомнили, что и у нас есть свои революционеры, в том числе Петр Добрынин - рабочий-большевик, сражавшийся в Замоскворечье и погибший на Остоженке. Назвали площадь Добрынинской в 1922 году. Площадь в 1941 году. Фонтана уже нет, но трамваи ещё существуют.

К середине 1960-х площадь расширили и из-за интенсивного движения, в 1966 году построили тоннель под площадью вместе с пешеходными переходами по периметру площади. Два основные перехода, проложенные по обе стороны тоннеля получились очень длинными, а вся система переходов чуть ли не самой длинной в Москве. Из-за разделяющего переход тоннеля - соединения между ними были очень интересно построены - под землей, но над тоннелем, вместе с окнами, чтобы открывался шикарный вид на Садовое кольцо, спешащие машины...

Дом по Полянке с агитмозаикой "Мы строим коммунизм" был выселен в годах и также обнесен маскировочной сеткой. Саму мозаику в конце 90-х закрыли большим деревянным щитом, куда периодически клеят большую рекламу. Современная Серпуховская площадь. Вид на юг. Вид на площадь в начале 1960-х.