Изменения в содержании обязательного минимума среднего (полного) общего образования учебного предмета «география» после принятия государственных стандартов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактические особенности современных учебно - методических комплектов по географии на примере учебников А. И. Алексеева серия « Академический школьный.
Advertisements

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ по специальности География (Профиль Рекреационная география и туризм).
МЕТОДЫ ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Доц. Федорцова Тамара Аркадьевна.
Вклад в географию Н.Н БаранскогоНиколай Николаевич Баранский ведущий отечественный географ, классик, основатель школы экономической географии (теория географии.
Урок географии в 10 классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель географии МОУ СОШ 5 города Светлого Калининградской области.
Урок 1. Предмет экономической и социальной географии мира.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф И Н А Н С О В Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т П Р И.
Зелова Ольга Григорьевна, методист Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Пригодич.
Волынкина Марина Алексеевна, учитель географии Уваровщинской СОШ, Кирсановский район, Тамбовская область.
Приложение Информационно- коммуникационные технологии - Это технологии, использующие компьютерные технологии (информационные процессы) и средства коммуникации.
Основные направления деятельности линии федеральных учебников линии федеральных учебников профильное образование профильное образование предшкольное обучение.
Семинар «Экономическое и бизнес-образование» 2 ноября 2009 год.
Международное страхование при эксплуатации транспортных средств Научный руководитель: Доцент Денисенко М.А., к.ю.н.
НАСЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ И ЕГО КУЛЬТУРА Элективный курс по географии Фомина Вера Викторовна, учитель географии МОУ СОШ 5.
Региональная экономика в системе наук.
Экспериментальная работа учителя географии МОУ СОШ 81 Ревякина Михаила Сергеевича.
Диссертация на соискание степени магистра экономических наук Соискатель – Кузько Наталья Олеговна Научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент.
Рабочая программа как нормативный документ в педагогической практике учителя.
Педагогический проект Новосибирский учебно-методический и консультационный центр Learn & Teach.
ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Курс по выбору Читается в 1 семестре для студентов 3 курса – ЭЭ Российский университет дружбы народов экономический факультет.
Транксрипт:

Изменения в содержании обязательного минимума среднего (полного) общего образования учебного предмета «география» после принятия государственных стандартов год

Изменения предметных тем и дидактических единиц 1998 Политическое устройство мира География мировых природных ресурсов География населения мира География мирового хозяйства Региональная характеристика мира Глобальные проблемы человечества Изменения Изменения формулировки темы 2004 стандарт Современные методы географических исследований. Источники географической информации Природа и человек в современном мире Население мира География мирового хозяйства Регионы и страны мира Россия в современном мире Географические аспекты современных глобальных проблем человечества

Природа и человек в современном мире География мировых природных ресурсов Содержание стало более лаконичным и логичным Акцентируется внимание на взаимодействие человечества и природы

Население мира География населения мира Не изменяется общий план характеристики населения Более деликатное отношение к изучению национального состава Усиление внимания на причины и последствия роста населения Урбанизация рассматривается, как единый, всемирный процесс Более сжатое и цельное рассмотрение состава населения, отказ от частностей и цифр Качество жизни рассматривается с точки зрения практической оценки

География мирового хозяйства В дидактических единицах темы изменена частично последовательность и формулировка Усилена практическая деятельность в установлении связей между размещением населения, хозяйства и природными условиями на конкретных территориях Содержание более генерализировано, обобщено

Регионы и страны мира Региональная характеристика мира Изучение начинается с политической карты мира, которая изучалась в начале курса План изучения стран более сжатый, напоминает план изучения стран в 7 классе Уменьшено внимание изучению территориальных диспропорций, что актуально для России и многих развитых стран.

Россия в современном мире Дидактические единицы по России собраны из разных тем, то есть изучаются единым блоком Уделяется больше внимания международным связям России

Географические аспекты современных глобальных проблем человечества Глобальные проблемы человечества Акцентировано внимание на географическое содержание проблем Исключена проблема сохранения мира

Общие изменения Содержание практически не изменилось Разгрузка курса осуществлена путем интегрального подхода, что позволило исключить дублирование материала Частично изменены формулировки и последовательность тем и дидактических единиц

Усилена тенденция к изучению взаимосвязей Россия представлена как неотъемлемая и весомая часть мирового сообщества Стандарт позволяет реализовать поставленные цели Просматривается частичная политизированность содержания Зарегламентированный практикум сводится к элементарному анализу и оценке исключается прогнозирование Несмотря на заявленное усиление страноведческого подхода, он реализован слабо

В. П. ДРОНОВ, доктор географических наук, профессор, декан геофака МПГУ, один из разработчиков Стандарта по географии Любой учащийся независимо от того, в каком регионе он обучается, должен получить строго определенный государством круг знаний по предмету. Это – одна из главных задач стандарта. … плох или хорош данный стандарт, но без документов такого рода школа дальше работать не может

АЛЬФРЕД ГЕТТЕНЕР. Из книги «География: ее история, сущность и методы» год. Не раз на меня смотрели с большим изумлением, когда я без всякого стыда признавался в своем не знании того или другого географического названия, и при этом думали: «И такой-то невежда хочет быть профессором географии!» Это география в том виде, в каком она требуется почтовым и транспортным чиновникам … … Надо стремится к ясному представлению о существе стран и местностей и познанию причинной связи различных явлений. Лишь, тот кто знает причины, сможет овладеть и фактическим материалом.

В. И. КРУЖАЛИН, проректор МГУ, доктор географических наук, профессор … Мы же, географы, сейчас востребованы прежде всего для принятия управленческих решений. В регионах это ярко прослеживается. Я знаю, что многие наши выпускники активно участвуют в выработке проектов и программ социально-экономического развития регионов. Разработка таких программ – сложное и серьезное дело. А кто с успехом работает во всевозможных аналитических центрах? Те же самые географы, которые достаточно четко представляют себе социально- экономический аспект развития территории … … Сфера приложения труда современных географов чрезвычайно широка. Многие из них входят во власть, многие в управленческие структуры, многие занимаются очень серьезным бизнесом, многие из них уже близки к «олигархам» …

Э. Л. ФАЙБУСОВИЧ, доктор географических наук, профессор Санкт-Петербуржского государственного университета экономики и финансов Главной задачей методики преподавания географии является обоснование содержания предмета – определение, что преподавать и ради чего? А делается сейчас в этом направлении явно мало.

А. Н. НОВИК, учитель географии (молодой специалист) СОШ 1 г. Московский Ленинского района Московской области Когда я начинал работать учителем, у меня возник спор о роли географии в жизни человека. Меня пытались убедить, что география сейчас никому не нужна, что это чисто описательный предмет. …Роль учителя, по моему представлению, заключается в том, чтобы помочь ученикам открыть все многообразие мира.

И. В. ДУШИНА, профессор МПГУ …необходимо «очеловечить» школьную географию, заменить отраслевой подход комплексный страноведческим. … усиление страноведческой основы школьной географии проверено мировой практикой и соответствует возрастным особенностям учащихся

Е. А. БОЛОВОЛОВА, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, аспирантка кафедры методики преподавания географии МГПУ Сегодня практическая направленность школьной географии – это не только педагогическая и методическая категория, это принцип обучения …

РОМАН, РАБОЧИЙ В 10-м классе мы все учили политическую карту мира, сдавали зачеты. Было интересно. Сейчас я с закрытыми глазами могу показать даже самое маленькое государство