Закон РФ «Об образовании» «Об образовании» от 10 июля 1992 г. 3266-1; статья 33.1; Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовые аспекты соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности Миронова Галина Владимировна, консультант.
Advertisements

Лицензирование образовательной деятельности С 1 января 2011 года – изменения в лицензирования образовательной деятельности.
Особенности организации и содержания федерального государственного контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профессионального.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
Р.Н. Салимов, начальник отдела лицензирования и аккредитации образовательных организаций «Осуществление образовательной деятельности в условиях нового.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
ДОК ДОКЛАД О КАЧЕСТВЕ 2013 ИТОГИ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА 2013 И ОСОБЕННОСТИ 2014 Бобылев Виталий Викторович начальник отдела федерального надзора в области.
Формирование сайта дошкольного образовательного учреждения Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.
Нормативно-правовые документы Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации; Постановление.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
О типичных ошибках, нарушениях законодательства РФ в области образования в деятельности образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием.
Нормативно-правовое обеспечение введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования май 2012 года.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: МОДЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ Владимир Викторович Абрамов, старший государственный.
Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
Дмитрий Кулагин Центр информатизации образования Калининградский областной институт развития образования.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ВЕДЕНИЯ САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Транксрипт:

Закон РФ «Об образовании» «Об образовании» от 10 июля 1992 г ; статья 33.1; Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. 294-ФЗ; Федеральный закон от г. 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Федеральный закон от г. 210-ФЗ (с изм. от ФЗ) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»; Федеральный закон от г. 310-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений»; Постановление Правительства РФ от г. 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановлений Правительства РФ от N 731, от N 957); Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от ФЗ ; Постановление Правительства Российской Федерации от «Об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования».

Приказ Минобрнауки РФ от г «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»; Приказ Минобрнауки РФ от г. 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений» определены дополнительные федеральные требования к обеспечению и содержанию образовательного процесса; Приказ Минздравсоцразвития РФ от г. 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования»;

Нормативно-правовое регулирование деятельности образовательных учреждений (полезные ссылки) Министерства образования и науки РФ: Национальное аккредитационное агентство Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Федеральный институт педагогических измерений ФГБУ Информационно-аналитический центр анализа ФГБУ «Центр образовательного законодательства» Федеральный портал «Российское образование» Российский общеобразовательный портал

соблюдение обязательных для исполнения требований законодательства РФ в области образования в части осуществления ОП в соответствии с Уставом ОУ и лицензией на право осуществления образовательной деятельности соблюдение обязательных для исполнения требований законодательства РФ в области образования в части осуществления ОП в соответствии с Уставом ОУ и лицензией на право осуществления образовательной деятельности соблюдение обязательных требований законодательства РФ в области образования к организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Соблюдение ОУ прав и социальных гарантий обучающихся Проверяемые вопросы: анализ наличия и достоверности информации, размещенной Школой на ее официальном сайте в сети Интернет

Мероприятия при осуществлении государственного контроля (надзора) АНАЛИЗ И ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУ надзор ККО локальные правовые акты, подлежащие проверке учебно-методическая документация, учебная, учебно-методическая литература, ЦОР, ЭОР

Основные направления осуществления федерального государственного надзора соответствие Уставов ОУ Закону РФ «Об образовании» (ст.13, п.1, пп. 5 «основные характеристики организации ОП» ); осуществление ОП в соответствии с Уставом ОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации ; соблюдение прав детей на образование на всех ступенях ОП прием граждан в ОУ; реализация образовательных программ (основных и дополнительных); оказание дополнительных платных образовательных услуг; выдача документов государственного образца об уровне образования и квалификации.

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании") предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности ОУ (самообследования); использование и совершенствование методик ОП и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий; разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей); разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков;

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании") осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ОУ в соответствии с Уставом и требованиями Закона; создание в ОУ необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников ОУ; содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании") определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в ОП …; обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в ОУ; обеспечение создания и ведения официального сайта ОУ в сети Интернет; реализация в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования выпускников.

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ Требования к организации образовательного процесса отражены в Законе «Об образовании»: подпункт 5 пункта 1 статьи 13, статье 15, подпунктах 6, 7, 15, 16 пункта 2 статьи 32; Типовых положениях об образовательных учреждениях соответствующих типов; ФГОС; ФГТ; лицензионных нормативах.

«Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса Организация ОП в ОУ осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий. Родителям обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием ОП, а также с отметками успеваемости обучающихся. ОУ осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Использование учебников и соответствие списка федеральному перечню учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе – Приказ «Об определении списка учебников» Количество учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов - библиотечные реестры, балансовые списки и т.п. Наличие учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов, хранящихся на электронных носителях – каталоги, справки …. «Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании")

Данные об обеспеченности учебниками Клас с Количес тво ученико в Необходим ое кол-во учебников для реализации ОП Кол-во учебников полученн ых от ДОиМП ХМАО- Югры Кол-во учебников приобретённ ых за счёт субвенции Кол-во учебников, приобретённых за счёт внебюджетных средств или иных средств ОУ Кол-во учебников из общегородс ких фондов Кол-во учебников пригодных для использован ия в фонде ОУ Всего учебник ов % обеспеченно сти на начало учебного года

Приказ от г. N «О внесении изменений в форму справки о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ, утвержденную приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2009 г. N 323» п/п Уровень, ступень образования, вид образовательной программы (основная / дополнительная), направление подготовки, специальность, профессия Объем фонда учебной и учебно- методической литературы Количество экземпляров литературы на одного обучающегося, воспитанника Доля изданий, изданных за последние 10 лет, от общего количества экземпляров Количество наименований Количество экземпляров Уровень, ступень образования, вид образовательной программы, направление подготовки, специальность, профессия В том числе по циклам дисциплин:* 2. Уровень, ступень образования, вид образовательной программы, направление подготовки, специальность, профессия В том числе по циклам дисциплин:

Образовательный ценз педагогических работников должен соответствовать квалификационным характеристикам соответствующей должности согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» Штатное расписание - тарификационные списки – личные дела - копии дипломов об образовании – аттестационные листы (рекомендации аттестационной комиссии) «Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ (ст. 32, Закон РФ "Об образовании")

Основные общеобразовательные программы включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы (важно – СТРУКТУРА). Дополнительная образовательная программа включает в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) (письмо Минобрнауки РФ от ). Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. «Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ

Внутренний мониторинг качества образования в ОУ - вид деятельности по информационному обеспечению управления ОУ, основанный на систематическом стандартизированном изучении состояния основных и обеспечивающих видов деятельности данного учреждения, условий и результатов их осуществления. «Ключевые» позиции при осуществлении надзора ОУ подпункт 24 пункта 2 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» Нормативная регламентация Локальные нормативные акты (положения, программы, регламент) Внесение изменений (дополнений) в имеющиеся акты

Общественная экспертиза Ученик 1. Состояние здоровья 2. Образовательные достижения. 3. Уровень предметной обученности. 4. Уровень сформированности ключевых компетенций. Образовательный процесс 1. Соблюдение прав участников образовательного процесса. 2. Выполнение образовательных стандартов. 3. Выполнение санитарных правил и норм. 4. Безопасность. 5. Удовлетворенность участников образовательного процесса. Учитель 1. Обобщение опыта 2. Аттестация 3. Курсовая переподготовка. 4. Участие в конкурсах профессионального мастерства. 4. Публикации. Профессиональная экспертиза

СтупениПоказателиУчебный год Количество неуспевающих I ступень Всего обучающихся % успеваемости % качества II ступень Всего обучающихся % успеваемости % качества III ступень Всего обучающихся % успеваемости % качества Всего Динамика и качество уровня обученности обучающихся в сравнении за три года по ступеням

Наименование учебного предмета КлассУчебный год количество учащихся общая успеваемо сть % качество % количеств о учащихся общая успеваемо сть % Качество % Русский язык Математика Литература Сведения о качестве образования обучающихся в разрезе общеобразовательных предметов

Кл ас с Предм ет планфакт% выполнения Отклон ение от плана (кол-во часов) Всег о за четв ерть теорет ически х практи ческих выпол нено теорет ически х практи ческих теорети ческих практич еских Начальная ступень общего образования Информация о реализации учебных программ по общеобразовательным предметам

Ведение образовательной деятельности в зданиях и помещениях, не отвечающих требованиям, установленным законодательством. Наличие неисполненных предписаний и (или) замечаний органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Осуществление образовательной деятельности на объектах, не указанных в сведениях, представленных на лицензирование. Превышение предельной численности контингента в дошкольных группах и классах.

В школах не созданы условия для обучения детей со специальными образовательными потребностями. Отсутствует государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования переданных образовательным учреждениям земельных участков. Не выполняется норматив, установленный законодательством РФ в области образования, о штатном количестве специалистов в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Реализуемые программы дополнительного образования детей не соответствуют сведениям, указанным в лицензии.

Квалификация руководителей образовательных учреждений и педагогов не соответствует требованиями «ЕКС». Устав и локальные акты не соответствуют законодательству РФ в области образования в части организации образовательного процесса. Структура и содержание программ дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях не соответствуют требованиям, установленным письмом Минобрнауки РФ от