Учитель вечен на Земле!. Предполагают, что первую школу открыл после Великого потопа Сим, сын библейского Ноя. Затем школы появились в странах Древнего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Как учились на Руси» или «Сказочные школы». «В школу добрую речь вноси, из неё же словеснаго сору не износи. В дом отходя, школьных бытностей не кажи,
Advertisements

Из истории образования и учительства. . Первую школу, по легенде открыл Сим, сын библейского Ноя Если же основываться на результатах археологических раскопок,
Древнерусская литература. Возникновение письменной литературы в Древней Руси связано с принятием христианства. С христианством на Руси появились книги,
РЕБЁНОК В ШКОЛЕ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОБЫТНЫЕ ШКОЛЫ Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участия в делах взрослых,
Образование в жизни человека. Цель урока: формирование представления о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир.
Самая важная профессия Есть лишь одна профессия на Земле, без которой не могло и не может обойтись общество - это Учитель. Есть лишь одна профессия на.
Когда и почему появились школы? Родители семья не может научить ребенка всем знаниям, которые требует современное общество Школа Хорошо оснащенные школы.
Школы древних цивилизаций. Египет, Греция, Рим, Индия, Китай, Россия – Десятилетие грамотности ООН: образование для всех.
План. 1.Берестяные грамоты. 2. «Слово о полку Игореве» 3. «Повесть временных лет» 4.«Сказание о Борисе и Глебе», «Чтение о житие Бориса и Глеба» 5.«Слово.
Урок литературы в 9 классе Общая характеристика древнерусской литературы Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
История архитектуры. Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.)
Знаменитые философы древней Греции Выполнила:ученица 5-8 класса,Ерёмина Марина.
Древнерусская литература – литература, созданная в государстве Древняя Русь в период c X – по XVII век.
Автор проекта: Выдрина Наташа ученица 3б класса. Стоит дом, Кто в него войдёт, Тот ум приобретёт.
История школьного обучения Работа Лазарева Филиппа5Б.
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИКИ. ПЕДАГОГИКА ПОЛУЧИЛА СВОЕ НАЗВАНИЕ ОТ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА «ПАЙДАГОГОС» «ПАЙД» - ДИТЯ «ГОГОС» - ВЕДУ «ПАЙДАГОГОС» - ДЕТОВОДСТВО.
©Михайлова Наталья Алексеевна. Истоки Древнерусской литературы Летописец Нестор Летописец Нестор Повесть временных лет Повесть временных лет Содержание:
Древняя Греция. Древняя Греция. Культура. Культура.
Древнерусская литература Жанры, их особенности, произведения. Выполнил студент 1 курса Романов Сергей.
Ребенок в школе Обществознание 5 класс Учитель высшей категории Игнатова Елена Юрьевна.
Транксрипт:

Учитель вечен на Земле!

Предполагают, что первую школу открыл после Великого потопа Сим, сын библейского Ноя. Затем школы появились в странах Древнего Востока: Вавилонии, Ассириии, Египте, Индии.

Учителями чаще всего были жрецы, а в Древней Греции - наиболее умные, талантливые, вольнонаемные граждане.

Знаменитые античные учителя были выдающимися учеными и философами: Сократ, Аристотель, Платон. Сократ Аристотель Платон

В средние века педагогами были грамотные монахи, обучающие небольшое количество детей письму и счету. «Училище XIV в.» Миниатюра из «Жития Сергея Радонежского», Конец XVI в.

Истоки русской школы – в Древней Руси. Князь Владимир велел «собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное». А.Максимов «Книжное научение»

Первые русские учителя – греческие священники, затем русские священники и монахи. Потом отдельно от людей духовного звания появилось и учительское сословие – «учительные люди». К. Лебедев «Царевич Пётр и дьяк Никита Зотов»

Появилась учительская литература: летописи, сказания, жития, поучения. «Обучение грамоте» (фрагмент) Середина XVII в.

В 1714 году Петром I был издан Указ о всеобщей учебной повинности для детей всех сословий (кроме крестьян). К. Лебедев «Пётр I принимает экзамен у вернувшихся из-за границы русских»

К концу XIX века профессия учителя становится уважаемой, получает признание в обществе. Н. Богданов-Бельский «Устный счет»

В начале XX века в России уже 280 тысяч учителей, 289 учительских семинарий, 48 педагогических институтов. Е.Чепцов «Школьные работники. Переподготовка учителей»

Духовный и профессиональный рост учителя продолжается на протяжении всей его педагогической деятельности. И этому росту содействует изучение трудов древних и современных педагогов. И. Воробьёва «Учительница»