Краснодарскому краю – 75!!! Классный час подготовила: учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 85 Шишманян Альбина Андреевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Ученика 6 «В» класса МАОУ Гимназии 6 г.Тихорецка Болтава Ильи.
Advertisements

Краснодарскому краю – 76!!! Помним, наследуем, гордимся.
Классный час « 70 лет трудов и побед» ( к 70-летию Краснодарского края)
Краснодарскому краю в этом году исполняется 75 лет. 13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-
«На Кубани родной мы живём семьёй одной.». «Край родной! Сады твои и нивы, Цепи гор, седая даль морей. Был бы ты, а мы – то будем живы Щедростью и радостью.
Презентация "Краснодарский край"
Подготовила учитель МБОУ СОШ 6 ст. Кущевской Краснодарского края Степаненко Галина Олеговна.
Республиканский творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб» Внеклассное мероприятие «Моя малая родина» Подготовила: Мозговая-Гирянская Наталия.
Кубань. Презентация создана учеником 6«В»кл. Неманихиным Никитой.
5класс Кубанские говоры. Цель: Сформировать представление о кубанских диалектах как о части духовной культуры, неразрывно связанной с историей малой родины;
ТАМАНЬ
Население Европейского Юга Выполнила учитель по географии МБОУ СОШ 21 Г. Новороссийска Пенская Екатерина Сергеевна.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Урок кубановедения. «Население Кубани в различные исторические эпохи, особенности быта и культуры»
Учитель МБОУ гимназии 18 Тюленева Оксана Александровна г. Краснодар.
Земля отцов - моя земля. Вводный урок. Геополитическое положение региона в XVII-XVIII вв. Полиэтнический состав населения.
Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
Тема: «Кубань – многонациональный край» Урок кубановедения в 8 классе.
«Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» Единый Всекубанский классный час 1 сентября 2012 года Зам. директора по НМР МБОУ СОШ 12 г. Новороссийска Радькова.
История города Краснодара Урок Кубановедения во 2 классе Учитель – ГОЕВА Ирина Аркадьевна МОУ гимназия 40 г.Краснодар.
Транксрипт:

Краснодарскому краю – 75!!! Классный час подготовила: учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 85 Шишманян Альбина Андреевна

Краснодарскому краю в этом году исполняется 75 лет. 13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край, что и сохраняется до сих пор. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

Земля кубанская - древняя земля. Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали тому, что здесь очень рано появились первые поселения человека Открытые на территории края стоянки древних людей позволяют проследить практически все археологические эпохи. Близость к Черному морю и Кавказу определила пути развития края. Несмотря на богатейшие природные условия, он был мало освоен до присоединения к России, так как земледельцы все время подвергались набегам воинственных горцев.

Первые поселения появились не позднее, чем 10 тыс. лет назад. От эпохи каменного века остались многочисленные дольмены.

В античное время здесь основывали колонии древние греки. Адыгейские племена расселились здесь в сер. II тыс. до н. э.

В Средние века Кубань имеет очень бурную историю: какие только племена и народы не ступали на эту землю - основывали свои города- колонии древние греки, вторгались полчища гуннов, хазар, печенегов, половцев и монголо-татар. Были и колонии итальянских купцов, поддерживающих тесные связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние. (Пантикапей – столица Боспорского царства)

Первое славянское поселение появилось еще в Х веке, после основания на Таманском полуострове русского города Тмутаракани, просуществовавшего до монголо-татарского нашествия. Вторая волна русских переселенцев связана с разгоном восстания Кондратия Булавина, когда его сподвижник Игнат Некрасов привел сюда оставшихся в живых участников.

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани.

Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 году занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров В 1924 году образован Северо- Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону в 1934 году он разделился на Азово- Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края. В 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. квадратных километров, включая Адыгейскую автономную область. Произошло это 13 сентября, и именно этот день считается днем образования нашего края. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Жители края встали на защиту Отечества от фашистских захватчиков. Это было самое страшное время в истории края. Война унесла тысячи жизней жителей нашего края. Великая Отечественная война

Великая Отечественная война закончилась Победой. Самоотверженным трудом людей народное хозяйство было восстановлено, и Кубань вышла на первые места по производству зерна. Кубань стали называть «житницей России», потому что каждая десятая буханка хлеба в стране выпекается из кубанской пшеницы.

По данным переписи населения в крае на 1 января 2012 года проживает человек разных национальностей.

Важная отрасль экономики Краснодарского края туризм, активно развивающийся на побережье Черного и Азовского морей, а также в горных и степных районах края. Одним из главных городов-курортов края является наш город Сочи, который в 2014 году готовится принять XXII Зимние Олимпийские игры.