Права ребенка Жадаев Дмитрий Николаевич заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования Министерства образования Пермского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лига Наций (прототип ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка. После 2-ой Мировой Войны ООН приняла в 1948 году Всеобщую декларацию.
Advertisements

Принята в 1989 году. История конвенции В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация.
Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ.
Руководитель: Ключникова Ирина Анатольевна Выполнила: студентка гр Бочковская Александра Московский колледж моделирования обуви и маркетинга.
ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА Подготовила: Уполномоченный по правам ребёнка МКОУ «Форносовская СОШ» (дошкольное образование) Дубинина Татьяна Алексеевна.
М ОЯ К ОНВЕНЦИЯ. К ОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА Конвенция ООН о правах ребёнка международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
ПРАВА РЕБЕНКА (Rights of children) – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне.
Литвиненко Дарья 9а Мои права. Права ребенка Права ребёнка свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции.
Права ребенка. Зачем надо изучать права человека? Чем больше людей будут знать о правах человека и стараться жить по принципам, которые содержат в себе.
Защита прав особая проблема государства и общества в целом. Главной задачей правового образования является обеспечение каждому ребёнку оптимальных условий.
Цель: способствовать включению учащихся в процесс освоения и воспитания уважения к правам человека.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
С началом нового учебного года! Урок права 20 лет со дня вступления в силу в нашей стране Конвенции о правах ребенка.
Транксрипт:

Права ребенка Жадаев Дмитрий Николаевич заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования Министерства образования Пермского края Суслов Андрей Борисович директор Центра гражданского образования и прав человека, профессор, зав. кафедрой новой и новейшей истории России Пермского государственного педагогического университета, д.и.н.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. Согласно Конвенции о правах ребенка ООН, ребенком признается всякое человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста. Ребенку, в отличие от взрослого, требуется особая защита в силу его зависимого положения: он зависит от родителей, от педагогов, от других взрослых. В Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 г. провозглашается, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. В Декларации содержится призыв к родителям, различным добровольным организациям, местным властям, национальным правительствам о том, чтобы они признали права детей и старались соблюдать их путем законодательных и иных мер. Здесь же зафиксирован важнейший, с точки зрения концепции прав человека, принцип: человек имеет права с момента своего рождения. На том же принципе базируется основополагающий международный документ, закрепляющий стандарты прав ребенка – Конвенция о правах ребенка, принятая Организацией объединенных наций в 1989 г. Таким образом, признается, что каждый ребенок обладает правами человека по собственному праву, а не в качестве придатка своих родителей или каких-либо взрослых.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. Права ребенка относятся к так называемым коллективным правам, правам третьего поколения. Это означает, что к ним должен быть особый подход, но не означает умаления этих прав. Утверждение прав детей в качестве особой группы прав человека позволяет акцентировать внимание как на конкретном ребенке, так и на детях, как части общества. Права детей требуют утверждения новой культуры взаимодействия взрослых с детьми, основанной на признании их субъектами и носителями прав. В Конвенции о правах ребенка сформулирован всеобщий принцип, которым следует руководствоваться в любой ситуации: «наилучшее обеспечение интересов ребенка». В ней провозглашен приоритет интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. Конвенция закрепляет запрет дискриминации детей. В ней приводится перечень оснований, по которым не может устанавливаться различие в правах: раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное, этническое или социальное происхождение, имущественное положение, состояние здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов, какие-либо иные обстоятельства. Права, включенные в Конвенцию о правах ребенка, часто условно объединяют в четыре группы: права на выживание, права на развитие, права на защиту, права на участие.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. ПРАВА НА ВЫЖИВАНИЕ – те права, которые необходимы ребенку, чтобы выжить, чтобы реализовать потребности, обеспечивающие существование. К ним относятся право на жизнь, право на охрану здоровья, право на достойный уровень жизни, право на жилье. ПРАВА НА РАЗВИТИЕ – те права, которые необходимы детям для полноценного развития личности. В их числе право на образование, право на информацию, право на доступ к культурным ценностям, право на досуг, свобода мысли, свобода совести и др.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. ПРАВА НА ЗАЩИТУ – касаются тех вредных факторов, от которых должны быть защищены дети. К ним относятся защита от всех форм физического и психического насилия, свобода от принуждения к труду, защита от всех форм сексуальной эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, использования детей в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими. Также Конвенция предусматривает особую заботу о детях-беженцах, задает стандарты в отношении детей в условиях вооруженных конфликтов и т.д.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. ПРАВА НА УЧАСТИЕ – те права, которые дают детям возможность принимать участие в определении собственной жизни и жизни сообществ, к которым они относятся (семья, коллективы, страна и т.д.). К ним относятся право голоса, в вопросах, касающихся собственной жизни, свобода выражения мнений, свобода собраний и ассоциаций и другие. Необходимость этих прав связана с тем, что ребенок, по мере развития своих умственных и физических способностей, должен получать больше возможностей участвовать в жизни общества.

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. В Конвенции подробно прописаны нормы, связанные с правами ребенка на воспитание в семье, на общение с родителями и т.п. Примечательно, что Конвенция, с одной стороны, ориентирует на уважение прав родителей или других лиц, несущих ответственность за ребенка «должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных настоящей Конвенцией прав». С другой стороны, в ней подчеркивается, что они должны «делать это в соответствии с развивающимися способностями ребенка».

© А.Б.Суслов, Д.Н.Жадаев, 2008 г. Закрепление прав ребенка в таком международном правовом акте, как Конвенция о правах ребенка ООН, делает права детей юридическими правами. Государства берут на себя обязательства по их защите и обеспечению. В Российской Федерации нормы по защите и обеспечению прав ребенка включены в ряд федеральных законов: «Об основных гарантиях прав ребенка», «Об образовании», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие.