Классный час «История родного города». История города тесно связана с историей вокзала. Это одно из первых каменных зданий города. Деревянное здание вокзала,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составитель воспитатель 1-й категории Пузикова Т.Г.
Advertisements

10 мая 1932 года пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают.
Работу выполнил Михайлов Роман 2 «А» класс МКОУ СОШ 6.
Литературно-краеведческие уроки-путешествия Урок 1 Подготовила: М.В.Прилепко, библиотекарь МКОУ «ООШ с. Полевое» 2012 год Прогулка по городу с воробьём.
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Донецк ( укр. Донецьк ; Юзовка в , Сталин в , Сталино в ) город, расположенный на востоке Украины, на реке Кальмиус. Согласно законодательству.
Великая Отечественная война в названиях улиц посёлка Вурнары.
Тверская улица Пособие по москвоведению для 2 класса.
«Город Орёл – культурные достопримечательности во второй половине ХХ века»
Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Экскурсия по городу. В добрый путь! Наш город пока не столица, Наш город пока молодой, Но может по праву гордиться Своею завидной судьбой. Пройдите по.
90 ЛЕТ ГОРОДУ ЩЕЛКОВО «Экскурсия по городу Щелково»
Год основания города Белгорода Белгород – наш областной центр. День города отмечается 5 августа ( в этот день в 1943 году Белгород был освобожден.
Путешествие по городу.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Выполнили: ученицы 9 А класса Стефуняк Виктория, Сидорова Дарья Музыкальное сопровождение: Шоу-группа «Балтийские русалочки», образцовый коллектив. Песня.
В 1711 году, в этом месте встретились строители "Невской перспективы". Образовался перекрёсток со старой Новгородской дорогой. В этом месте Невский проспект.
Гончаровские памятные места Ульяновска
В 1948 году во время раскопок Старого Замчища Минска был обнаружен фундамент небольшой каменной церкви. Вероятно, его строительство было начато минским.
Экскурсия по культурно- историческому центру г. Сочи.
Транксрипт:

Классный час «История родного города»

История города тесно связана с историей вокзала. Это одно из первых каменных зданий города. Деревянное здание вокзала, построенное в 1912 году, где располагался переселенческий пункт, было маловместительным. В связи с резким увеличением пассажирского потока возникла необходимость расширения вокзала. В 1933 году принимается решение о строительстве нового каменного вокзала. К концу марта 1935 года проект здания был готов, а в мае 1935 года началась разбивка площадки строительства, в месте рекомендованном в градостроительном проекте швейцарского архитектора Ханнеса Майера. Закончилось строительство здания вокзала, двух путей и посадочных платформ 29 декабря 1935 года. Здание представляло собой пример советской архитектуры 30-х годов. Экстерьер здания вокзала в целом сохранил первоначальный облик.

После реконструкции в 2002 году вокзал и привокзальная площадь предстали в обновленном виде. На привокзальной площади установлен фонтан с Менорой - семисвечником и памятник переселенцам, которые в далеком 1928 году первыми ступили на Биробиджанскую землю - подарок от Народного правительства г. Хэган к 70- летию ЕАО.

Здание Дворца культуры, построено в 1963 году. В 1965 году возрождается национальный театр, только не профессиональный, а в самодеятельной форме. Здесь работает детская цирковая студия, проходят все городские праздники. В 1989 году во Дворце культуры начинает свою деятельность художественный музей. В нем собрана коллекция картин по «Ветхому завету», в этом музее впервые были организованы выставки: «На тихоокеанских перекрестках» из американского города – побратима Бивертон, выставка восковых фигур.

Здание кинотеатра построено в 1937 г. В 2002 году полностью реконструировано. В фойе кинотеатра проходят фотовыставки и другие мероприятия, посвященные юбилеям города и области.

Важным событием для стала реконструкция Театральной площади, официальное открытие которой в Биробиджане состоялось 9 сентября 2004 года. Во время празднования 70-летнего юбилея автономии площадь, на центральной аллее которой расположились фигуры шести муз и Аполлона, превратилась в главную сцену для торжественных мероприятий. Музыкально-световой фонтан, скульптура еврейского скрипача, цветочные клумбы... Сегодня не только зал филармонии, но и Театральная площадь - излюбленное место встреч и отдыха биробиджанцев, настоящее украшение города. На Театральной площади города - здание областной филармонии, построенное к 50-летию образования Еврейской автономной области в 1984 году.

7 июня 1977 г. вышло постановление ЦК КПСС «О создании в ЕАО Хабаровского края областной филармонии и камерного еврейского театра». Интересные сведения о том, как возводилась в Биробиджане филармония можно найти в старых газетах, в рубрике "На важнейших стройках области". *** Филармонию строили специалисты из Биробиджана и районов области, Москвы, Ленинграда, Хабаровска, Комсомольска, Николаевска, Амурска. Всего на стройке было занято около двух тысяч человек. *** Строителями было выполнено около трех тысяч квадратных метров облицовки. *** В газетных публикациях не раз упоминается, что отделочники "ежесменно дают до полутора норм". *** В отделке филармонии использовалась розовая мраморная плитка из бираканского месторождения. В тридцатые годы такую плитку использовали для строительства одной из станций Московского метро. Затем долгие годы бираканский мрамор использовали лишь на крошку. Считалось, что невозможно вернуть былую красоту камню - из-за трещин, образовавшихся при его добыче взрывным способом. Но специалисты Будуканской фабрики сувениров нашли хороший мрамор и изготовили из него плитку.

Гостиница «Центральная», ресторан с 1970г м по комсомольской путевке Яков Исаакович Блехман приехал на Дальний Восток. По его инициативе в ресторане были организованы дни еврейской кухни, а рецепты еврейских блюд Яков Исаакович начал собирать еще в 30-е годы, когда евреи со всего мира ехали на Дальний Восток строить Еврейскую Автономную область. Сегодня только в этом ресторане можно отведать еврейскую кухню. Блюдо - шницель по-биробиджански – изобретенное Яковом Блехманом, стало фирменным блюдом города. За годы трудовой деятельности ему приходилось встречать и кормить многих людей, среди них: Блюхер Василий Константинович (в 1934 году ехал через Биробиджан на границу), Каганович Лазарь Моисеевич (в 1936 году он приезжал на открытие здания вокзала), артисты: Ладынина, Крючков, Вольф Мессинг, Андреев, Стриженов, Кобзон и это не полный список получивших удовольствие от кухни Блехмана.

Сквер Победы. Был открыт 8 мая 1975 года в честь 30-летия Победы. В годы Великой Отечественной Войны 6700 биробиджанцев были в действующей армии. Героями Советского Союза стали многие биробиджанцы. Среди них Михаил Стяжкин, Иосиф Бумагин, в честь которых названы улицы Биробиджана. Более 1300 имён земляков, не вернувшихся с фронта, выбиты на плитах в сквере Победы. 14 декабря 2001 года в сквере Победы в память о погибших в локальных конфликтах и войнах была возведена Часовня.

Набережная. В 2010 году, к юбилею области, в Биробиджане была построена прекрасная Набережная, недалеко от которой открылся новый Дворец бракосочетания.