ГИА в 9 классе по английскому языку в 2013 году..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА в 9 классе по иностранному языку в 2014 году..
Advertisements

Английский язык Экзамен в новой форме. По английскому языку Проводится для выпускников IX классов Является экзаменом по выбору.
Экзамен в 9 классе по английскому языку в 2012 году.
ГИА в 9 классе по английскому языку в 2013 году. Учитель англ. яз. Голубева Л.Н. ГБОУ СОШ 1716 «Эврика-Огонек»
ЕГЭ по английскому 9 кл. Щеголева О.Н. Институт повышения квалификации.
ГИА в 9 классе по английскому языку в 2014 году. Учитель англ. яз. МБОУ ООШ п. Калининский Муртазаева В.С.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ английский язык-
ГИА по английскому языку Устная часть. Структура устной части экзамена Устная часть экзаменационной работы состоит из двух заданий по говорению: тематическое.
Для определения уровня сформированности коммуникативной компетенции у выпускников основной школы в экзаменационной работе предусматривается две части.
Особенности 1.Проведение на местах. 2.Изоляция учителя. 3.Обмен между областями, регионами для проверки качества. 4.Цифровая запись устной части.
Отчет по итогам ЕГЭ по немецкому языку в г. Отчет по итогам ЕГЭ по немецкому языку в 2013 г. Канд.пед.наук., доцент, зав. кафедрой немецкой филологии Председатель.
Анализ результатов репетиционного экзамена по английскому языку
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов: (новая форма) по английскому языку Кафедра иностранных языков ККИДППО.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации в новой форме по иностранным языкам Заседателева Марина Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры.
Единый государственный экзамен по английскому языку Рекомендации по подготовке учащихся к ЕГЭ по английскому языку.
Государственная итоговая аттестация выпускников основной школы по иностранным языкам ( в новой форме ) Порхунова О. В. Методист кафедры ТМП АО ИППК РО.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВСЕГО ЗАДАНИЙ ВСЕГО ЗАДАНИЙ 46 (без говорения) ОБЩЕЕ ВРЕМЯ – ОБЩЕЕ ВРЕМЯ – 3 ЧАСА (без говорения)
Характеристика экзаменационной работы ГИА 2010 года Паневина Г.Н., председатель региональной предметной комиссии Хабаровского края.
Итоговая аттестация по английскому языку в начальной школе Ю.В. Дятлова, МОУ СОШ 20.
Транксрипт:

ГИА в 9 классе по английскому языку в 2013 году.

Общие положения ГИА по английскому языку в новой форме проводится для выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений и является экзаменом по выбору. Экзамен является необязательным. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень языковой подготовки по иностранному языку выпускников 9 класса общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приёме учащихся в профильные классы средней (полной) школы. Содержание экзаменационной работы определяется на основе Стандарта основного общего образования по иностранному языку (Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку: 2 – 11 классы. – (Образование в документах и комментариях). – М.: АСТ: Астрель, 2004.) и Примерной программы по иностранным языкам. По решению органа управления образования региона экзамен может проводиться либо непосредственно в школах, в которых учатся участники ГИА, либо на базе специально подготовленного ППЭ

Структура экзамена Экзаменационная работа для проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть состоит из четырех разделов, включающих 23 задания. (1,5 часа – 90 мин.) В разделе 1 (задания по аудированию) предлагается прослушать несколько текстов и выполнить 5 заданий на понимание прослушанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение данного раздела – 20 минут. Раздел 2 (задания по чтению) включает 5 заданий на понимание прочитанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение заданий – 20 минут. Раздел 3 (задания по грамматике и лексике) состоит из 12 заданий. Рекомендуемое время на выполнение раздела – 20 минут. В разделе 4 (задание по письму) дано 1 задание, предлагающее написать личное письмо. Рекомендуемое время на выполнение – 30 минут. Рекомендуется выполнять задания в том порядке, в котором они даны. На выполнение письменной части отводится 90 мин. Устная часть (раздел 5) состоит из двух заданий по говорению: тематическое монологическое высказывание и диалог. Время устного ответа – 6 мин. на одного учащегося. Продолжительность ГИА по иностранным языкам (в новой форме) составляет 96 минут и подготовка 8–10 мин. (также может добавиться время ожидания очереди ответа).

Типы заданий Экзаменационная работа по английскому языку включает 25 заданий 3 типов: Задания с выбором ответа из трех предложенных – задания типа А; Задания с кратким ответом (одним словом), в том числе на установление соответствия – задания типа В; Задания с развернутым свободным ответом (написание личного письма, монологическое высказывание, диалог ) –– задания типа С. Задания в работе располагаются по возрастающей степени трудности внутри каждого раздела работы. Варианты экзаменационной работы равноценны по трудности, одинаковы по структуре, параллельны по расположению заданий.

Раздел 1: (Аудирование). Задание В1 нацелено на проверку умения понимать на слух основное содержание прослушанного текста. Необходимо установить соответствие между 5 прослушанными текстами и утверждениями, передающими основную мысль текстов. В задание включено одно лишнее утверждение. ( Максимальное кол. баллов – 5) Задания А1 – А4 проверяет умение понимать в прослушанном тексте запрашиваемую информацию. Для проверки этого умения в работе представлены задания на выбор. Прослушав разговор 2 собеседников, учащийся должен выбрать правильный ответ из 3 предложенных на вопрос или правильное окончание предложения из 3 предложенных. (Максимальное количество баллов за задание – 4) При выполнении заданий по аудированию аудиозапись звучит 2 раза. Время выполнения - 20 минут. Разрешенные материалы – звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура для аудирования. Используются тексты: высказывания собеседников в распространённых стандартных ситуациях повседневного общения, прагматические (объявления) и информационные аудиотексты (интервью, репортажи). Длительность звучания текста для аудирования 1,5–2 мин.

Раздел 2: (Чтение). Задание В2 проверяет умение читать текст с пониманием общего содержания прочитанного. Ученику предлагается установить соответствие между 5 прочитанными абзацами связного текста и заголовками, передающими основную мысль текста. В задание включен 1 лишний заголовок. (Максимальное количество баллов – 5) Задания А5 – А8 проверяют умения понимать в прочитанном тексте запрашиваемую информацию. Для проверки этого умения в работе представлены задания на выбор. Прочитав текст, учащийся должен определить какие из предлагаемых утверждений соответствуют содержанию текста, какие не соответствуют и о чем в тексте не сказано, то есть нельзя дать ни положительного ни отрицательного ответа. (1- True, 2 – False, 3 – Not stated). ( Максимальное количество баллов – 4). Время выполнения – 20 минут. Используются: прагматические, информационные, научно–популярные, публицистические и художественные тексты. Объем текстов для чтения 250–500 слов.

Раздел 3:(Грамматика и лексика). Задания В3 – В9 оценивают сформированность грамматических навыков (употребление мн. числа сущ., прилагательных в степенях сравнения, порядковые числительные, простых и сложных времен глаголов в связных текстах с разнообразной тематикой в пределах школьной программы. Учащийся должен восстановить текст с пропусками, заполнив их словами, которые напечатаны заглавными буквами в конце строк. Слова следует изменить так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста. За верное выполнение каждого задания с кратким ответом -1 балл. Если в кратком ответе сделана орфографическая ошибка, ответ считается неверным или отсутствие ответа (0 баллов). Максимальное количество баллов –7. Задания В10 – В14 проверяют лексико-грамматические навыки. В заданиях с кратким ответом предлагается преобразовать слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк связного текста, так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста. За верное выполнение каждого задания с кратким ответом -1 балл. Если в кратком ответе сделана орфографическая ошибка, ответ считается неверным или отсутствие ответа (0 баллов). Максимальное количество баллов – 5 Время выполнения – 20 минут.

Раздел 4:(Письмо). Задание С1 проверяет умение писать личное письмо. Ученику предлагается прочитать отрывок из полученного письма и написать ответ объемом слов, в котором необходимо ответить на три вопроса, заданных другом по переписке. Письмо должно быть оформлено в соответствии с нормами письменного этикета, принятого в англоязычных странах. Написанное письмо оценивается по разработанным критериям оценивания выполнения задания С1 и дополнительным схемам оценивания задания С1. Максимальное количество баллов – 8. Время выполнения – 30 минут.

Раздел 5:(Устная речь). Задание С2 проверяет умения строить монологическое высказывание на заданную тему с опорой на план, представленный в виде косвенных вопросов; Задание С3 проверяет умение вести диалог в предлагаемой коммуникативной ситуации. Для подготовки к ответу на задания С2 и С3 ученику дается 10 минут. Перед началом ответа ученику предлагается ответить на 1-2 вопроса, ответы, на которые не оцениваются, например, Do you go in for sports? What`s your favourite sport? Длительность высказывания -2-3 минуты, в течение которых ученик высказывает свое мнение по теме, отвечает на 3 вопроса, указанные в карточке. Затем экзаменатор задает ему дополнительный вопрос по той же теме. Диалог ученик разыгрывает с экзаменатором, который выполняет роль партнера по общению. Учащийся должен не только задать вопросы, чтобы получить необходимую информацию по пунктам, указанным в карточке, принять соответствующее решение, но и продемонстрировать хорошие навыки и умения речевого взаимодействия с партнером. Диалог ведется в течение 2-3 минут. Оценивание устных ответов экзаменуемых проводится в соответствии с критериями оценивания выполнения заданий С2, С3 и дополнительными схемами оценивания заданий. Максимальное количество баллов за устную часть – 12 (6 – за монолог и 6 – за диалог).

Примерная тематика заданий раздела 5 Взаимоотношения в семье Взаимоотношения с друзьями и в школе Внешность и характеристики человека Досуг и увлечения (спорт, музыка, чтение, посещение кино/театра, дискотеки, кафе). Молодежная мода Покупки. Карманные деньги. Переписка Школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы. Школьные обмены Проблемы выбора профессии и роль иностранного языка. Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Их географическое положение, климат, население, города и сёла, достопримечательности. Их культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи) Выдающиеся люди родной страны и стран изучаемого языка, их вклад в науку и мировую культуру Путешествие по странам изучаемого языка и по России Технический прогресс. Глобальные проблемы современности Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет) Природа и проблемы экологии. Здоровый образ жизни

Норма оценок Максимальный балл за выполнение всех заданий экзаменационной работы – 50 баллов. В 2011 г. баллы, полученные за выполнение экзаменационной работы, переводились в отметку по 5- и балльной шкале следующим образом: Минимальная граница экзаменационной работы – 21 балл. Задания выполняются непосредственно в вариантах экзаменационной работы: заполняются таблицы, обводятся правильные ответы, вписываются слова. Письмо пишется на отдельном листе. Вся необходимая информация по ГИА находится на сайте: Отметка по 5-и балльной шкале « 2» «3» «4» «5» Общий балл

Рекомендуемая литература Английский язык ГИА ЕГЭ 9 класс Сборник тренировочных заданий - + CD-ROM – Веселова. ГИА 2012 Экзамен в новой форме Английский язык 9 класс - АСТ - Трубанева Английский язык Тематические тестовые задания к ГИА 9 класс - Попова – 2010 Английский язык классы - Тесты - Г.В. Карницкая. Тесты по английскому языку - Орфография, лексика, грамматика. Государственная итоговая аттестация Английский язык Сборник заданий. Просвещение – Бим. Экспресс-подготовка Английский 9-11 класс - CD-ROM - Новый диск. Грамматика и лексика. Тестовые задания по английскому языку для подготовки к ГИА. 9 класс, 2011 г.Гудкова Л.М. Аудирование. Тестовые задания по английскому языку для подготовки к ГИА. 9 класс, 2011 г. Гудкова Л.М. Чтение. Тестовые задания по английскому языку для подготовки к ГИА. 9 класс, 2011 г. Гудкова Л.М. Письмо. Говорение. Тестовые задания по английскому языку для подготовки к ГИА. 9 класс, 2011 г. Гудкова Л.М.

Примерный график проведения ГИА по английскому языку. 1. Рассадка участников Инструктаж участников, раздача КИМов Выполнение письменной части экзамена Перерыв Инструктаж участников ГИА по выполнению устной части экзамена Выполнение устной части экзамена Суммарное время пребывания учащегося на экзамене не должно превышать 6 часов (360 минут), включая время ожидания своей очереди для устного ответа. График составлен при условии, что экзамен проводится с использованием одной аудитории для устного ответа. При наличии нескольких аудиторий для устного ответа количество учеников, одновременно готовящихся к устной части, соответственно увеличивается. Ориентировочная пропускная способность одной аудитории для устного ответа- 4 человека в час. Время начала и окончания подготовки и устных ответов участников рассчитано из: - подготовка участника-10 минут - переход в аудиторию для устного ответа и разминка – 5 минут - устный ответ – 6 минут - сохранение файла с цифровой аудиозаписью ответа- 4 минуты.

Изменения в ГИА 2012 год. На пленарном заседании конференции ФИПИ "Научно-методические, организационно- технологические и нормативно-правовые аспекты работы региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ и ГИА для выпускников 9 классов и вопросы совершенствования контрольных измерительных материалов", проходившей в Москве октября 2011 г., было сделано изменения в структуре экзамена: Письменная часть экзаменационной работы по английскому языку состоит из четырех разделов, включающих 33 задания. В разделе 1 (задания по аудированию) предлагается прослушать несколько текстов и выполнить 8 заданий на понимание прослушанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение данного раздела – 30 минут. Раздел 2 (задания по чтению) включает 9 заданий на понимание прочитанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение заданий – 30 минут. Раздел 3 (задания по грамматике и лексике) состоит из 15 заданий. Рекомендуемое время на выполнение раздела – 30 минут. В разделе 4 (задание по письму) дано 1 задание, предлагающее написать личное письмо. Рекомендуемое время на выполнение – 30 минут. ( максимальное количество баллов за личное письмо – 10.) Рекомендуется выполнять задания в том порядке, в котором они даны. На выполнение письменной части отводится 120 мин. Устная часть экзаменационной работы по английскому языку (раздел 5) состоит из двух заданий по говорению: монологическое высказывание и комбинированный диалог. (Кол. баллов -6 и 9). Время устного ответа – 6 минут.