Подготовила студентка 3 курса Специальности журналистика Дементьева Виолетта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : студентка 4 курса Педиатрического факультета Шкодина Евгения Игоревна.
Advertisements

Научный руководитель : Корнеева Татьяна Петровна Выполнила : студентка группы П Кокина Ксения.
Гештальтпсихология как научное направление психологии.
Интент-анализ психотерапевтического дискурса Ф. Перлза.
ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ. План: 1.Определения:гештальт и гештальтпсихология 2. Основные теоретические положения гештальтпсихологии 3.Основатели и представители.
Гештальт-терапия Ф.Перлза Тема 11. Лекция 14. Кафедра философии и психологии ИМОСТ Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии Е. В. Алексеева.
Гештальтпсихология. Гештальт (от нем. Gestalt) – форма, структура, целое. Обозначает целостные образования сознания Гештальт-психология - направление.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ Методическая неделя ГОБУ ВО ЦЛПДО 5-16марта 2012г.
Выполнила: Студентка 2 курса 221 группы Соколова Анастасия Сергеевна Руководитель: Санников Виктор Александрович КАК СОХРАНИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.
Человек в процессе своей повседневной жизнедеятельности должен следовать целому ряду правил (норм поведения) для обеспечения личного физического, духовного.
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Биологическое Декодирование Болезней Безопасное лечение без боли Презентацию проводит: Репина Елена Валериевна.
Фирсова Илона Борисовна Психолог ДОУ 39 Центрального района.
Куликова П.А. ФФМ, 3 курс. Американский психолог, один из создателей и лидеров гуманистической психолгогии Президент Американской психологической ассоциации.
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
Гештальт- терапия Презентация подготовлена педагогом- психологом Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» (г.Москва поселение Внуковское) Юдиной.
Курсы. Компьютерные технологии на уроках физики. Руководитель курсов: Пеньковская Т. В. – учитель высшей категории физики и информатики.
Истоки гештальт-терапии Фриц Перлз (08 июля марта 1970)– создатель нового направления психотерапии (1951 г., Нью-Йорк) в феноменологии и экзистенциализме:
Задачи воспитательной Работы
Транксрипт:

Подготовила студентка 3 курса Специальности журналистика Дементьева Виолетта

Гештальтмолитва Определение Базовая идея гештальт - терапии Базовая идея гештальт - терапии Восприятие в гештальт - терапии Восприятие в гештальт - терапии Цели гештальт - терапии Цели гештальт - терапии Где применим гештальт – подход Где применим гештальт – подход Вместо заключения Вместо заключения

Несмотря на свою иррациональность, « Гештальтмолитва ( англ.)» Ф. Перлза хорошо отражает сущность гештальт - терапии : Гештальтмолитва англ. Ф. Перлза « Я делаю свое дело, а ты делаешь свое, Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты - не для того, чтобы соответствовать моим. Ты есть ты, а я есть я. Если нам случится найти друг друга – это прекрасно, Если нет – этому нельзя помочь ».

… экзистенциальный, экспериентальный ( основанный на опыте ) подход в психотерапии и консультировании, который ставит своими целями расширение осознавания человека и посредством этого достижение большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, улучшение контакта с внешним миром в целом, и с окружающими людьми. « Гештальт » с немецкого означает образ, фигуру, форму

способность психики к саморегуляции, на творческом приспособлении организма к окружающей среде и на принципе ответственности человека за все свои действия, намерения и ожидания. Самый известный основоположник гештальт - терапии – Фриц Перлз

Эксперименты гештальт - психологов показали, что человеческое восприятие не детерминировано механическим суммированием внешних раздражителей, а обладает своей собственной организацией. В своем восприятии организм выбирает то, что ему важно и интересно.

Восприятие устроено таким образом, что значимая фигура выделяется на первый план, будь то образ любимого человека, ощущение голода, боль от гвоздя в ботинке или слово этого текста. Все остальные объекты в этот момент сливаются, становятся нечеткими и уходят в так называемый фон. Для иллюстрации этого феномена используются картинки, содержащие двойные изображения

Главная цель гештальт - терапии - достижение возможно более полного осознавания себя : своих чувств, потребностей, желаний, телесных процессов, своей мыслительной деятельности, а также насколько возможно полного осознавания внешнего мира, прежде всего мира межличностных отношений. Гешталь - терапия не стремится к немедленному изменению поведения и быстрому устранению симптомов. Устранение симптомов или изменение поведения, достигнутое без достаточного осознавания, не дает стойких результатов или приводит к возникновению новых проблем на месте старых. « Человек может выходить за собственные пределы только опираясь на собственную истинную природу, а не на амбиции и искусственные цели » Ф. Перлз

Фриц Перлз был врачем и разрабатывал свой метод прежде всего для нужд лечения неврозов и других болезненных нарушений, однако еще при его жизни гештальт - терапия вышла за рамки сугубо медицинской практики ( хотя с успехом применяется там и поныне ). Гештальт - терапия является универсальным психологическим методом, который применим к широкому кругу человеческих проблем. Очертим некоторые области применения современной гештальт - терапии : клиническая психотерапия семейная терапия ; консультирование организаций. тренинги для людей, стремящихся к личностному росту и улучшению коммуникации ; гештальт - педагогика

С позиции гештальт - подхода, человек является целостным многомерным существом – одновременно животным, психологическим, социальным и духовным. Цель гештальт - подхода – постоянное расширение опыта сознавания и посредством этого достижение все большей целостности, более высокого уровня психологического и физического здоровья.