Презентация по окружающему миру для 3 класса («Мое Отечество») по теме «Москва златоглавая» о царе Иване Грозном МОУ сош 24 города Комсомольска-на-Амуре,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над презентацией работали : Кривохлябина Маргарита, Скорик Валерия, Шиян Арина.
Advertisements

Материал к теме «Московская Русь XIV – XV века». 3 класс. Окружающий мир. Учитель начальных классов Рябинкина С.С. МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района.
Подготовила Васильева Дарья Студентка 3 курса Факультета истории и права Смоленского государственного университета.
Презентация к уроку по истории (3 класс) по теме: презентация к уроку истории в 3 классе "Иван Грозный"
Выполнил работу : Красько Даниил Ученик 6 «Б» класса.
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
ИВАН IV Грозный ( ), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III.
Царствование Ивана Грозного Работу выполнила Пашникова Юлия ученица 3-в класса МОУ Весьегонская СОШ.
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Работа Куторкина Артёма 7 д Родился 25 Августа 1530 г. в селе Коломенское под Москвой 2.Первый Русский ЦАРЬ 3.Старший сын великого князя.
Выполнил: ученик 7«Б» класса МОУ «СОШ 4» Касинский Владислав г. Ангарска.
Урок истории в 3 классе (программа «Школа 2100», Данилов Д.Д.) Литвинова Инна Владимировна Учитель начальных классов МУ ЗАТО Северск «СОШ 90»
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV. План урока I. Елена Глинская и боярское правление. II. Детство Ивана IV. III. Венчание на царство. IV. Избранная рада. V. Первые.
Государственный строй и реформы середины XVI в. Опричнина История Отечества 6 класс.
Работу выполнила: Сибирякова Надежда ученица 6 класса «МБОУ Юркинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории Немцева Т.Г.
Правление Ивана IV Грозного (внутренняя политика) Выполнила: учитель высшей категории МОУ СОШ 2 г. Еманжелинска Бессмертных Елена Анатольевна.
Иван Грозный- История ,биография , правление Merzlova Vyacheslava Мерзлова Вячеслава
Царь Иван Васильевич по прозванию Грозный Составила учитель начальных классов Золотарь Инесса Викторовна МОАУ СОШ 1 г Белогорск Амурская область.
Правление Ивана Грозного. Презентация к уроку (история, 7 класс)
Иван III разрывает ханскую грамоту 1480 год! Противники встретились на реке Угре.
Транксрипт:

Презентация по окружающему миру для 3 класса («Мое Отечество») по теме «Москва златоглавая» о царе Иване Грозном МОУ сош 24 города Комсомольска-на-Амуре, учитель начальных классов Семенова Елена Васильевна.

В летнюю ночь 1530 года над Москвой разразилась страшная буря. Переглядывались, перешёптывались люди: «Наступает недоброе время, быть беде!» В ту страшную ночь родился будущий первый русский царь – ИВАН IV.

Когда ему было 3 года от роду, он лишился отца, а в 8 лет умерла мать. Его четырехлетний брат Юрий не мог делить с ним детских забав. Ребенок был глухонемым от рождения. В соответствии с завещанием отца правление государством перешло в руки бояр, которые должны были передать власть княжичу по достижении им совершеннолетия.

Бояре мало заботились о подростке. Он и его брат терпели нужду даже в одежде и пище. В детстве его очень сильно обижали бояре. Он всегда чувствовал себя одиноким и никому не нужным. Все это ожесточало и возмущало подростка. Он ненавидел своих опекунов. Окружающих поражали буйство и неистовый нрав Ивана. Он обижал не только кошек и собак, но и людей. С ватагой сверстников, детьми знатнейших бояр, разъезжал по улицам и площадям города, топтал конями народ, бил и грабил простонародье. И прозвал народ Ивана IY Грозным.

Когда Ивану исполнилось 16, Боярская дума и митрополит короновали его на царство. Венчание происходило 16 января 1547 года. Над Москвой плыл колокольный звон. Звонили во всех кремлевских соборах. Они возвещали московским жителям о торжественном событии – венчании молодого государя великого князя всея Руси Ивана Васильевича на царство. Столица государства, Москва, стала «царствующим городом», а русская земля – Российским царством. Но для народа начался один из самых трагических периодов в его истории. Наступало «время Ивана Грозного».

У Ивана Грозного было 2 сына. Младший из них был Федор, был болезненный и слаб умом. С ним не считались. Старший Иван, по-видимому, и физически и нравственно напоминал отца, деливши с ним занятия и забавы. Больше всех своих сыновей царь любил старшего Ивана, наследника царского престола.

Не смотря на огромную любовь к своему сыну Ивану царевичу, Иван Грозный в припадке гнева что есть сил ткнул своего любимого сына царевича Ивана железным посохом в висок. От такого сильного удара, царевич скончался.