Урок : Литературное чтение. Урок : Литературное чтение. Тема : Литературная викторина по басням И.А. Крылова. Тема : Литературная викторина по басням И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-игра «В мире басен Крылова» Презентацию подготовила МАЙОРОВА Т.В. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 65»
Advertisements

Тема:И.А.Крылов и его басни Урок – встреча Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И.А. Крылов.
«Встреча с Иваном Андреевичем Крыловым и его баснями» 1.
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Автор: Учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Медяниково Воскресенского района Саратовской области» Амаханова Эльва Исабековна.
Автор: Федосеева Л.Н. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12» ЭМР.
БЕРСЕНЕВ ЕГОР ШКОЛА 72. « Уж сколько раз твердили миру…» И.А.КрыловБасни.
Басня Басня Это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Басня – иносказательное.
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт» И.А.Крылов.
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Урок - игра Прогулка по «Крыловскому зоосаду». Иван Андреевич Крылов ( )
Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
«Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»? «Что я, совсем без драки, Могу.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Транксрипт:

Урок : Литературное чтение. Урок : Литературное чтение. Тема : Литературная викторина по басням И.А. Крылова. Тема : Литературная викторина по басням И.А. Крылова. Класс : 3. Класс : 3. Подготовила : учитель начальных классов Горячёва О.В. МОУ «Медновская СОШ». Подготовила : учитель начальных классов Горячёва О.В. МОУ «Медновская СОШ».

Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Ваня был старательным и любознательным ребёнком. Он без помощи учителей овладел русским языком и математикой, изучил французский и итальян- ский языки. Крылов переводил стихи и прозу, знал литературу,интересовал – ся театром. Но самое главное – он написал огромное количество великолеп – ных басен. Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Ваня был старательным и любознательным ребёнком. Он без помощи учителей овладел русским языком и математикой, изучил французский и итальян- ский языки. Крылов переводил стихи и прозу, знал литературу,интересовал – ся театром. Но самое главное – он написал огромное количество великолеп – ных басен.

Басни его высмеивают не людей, а их пороки : Басни его высмеивают не людей, а их пороки : жадность, глупость, наглую самоуверенность. жадность, глупость, наглую самоуверенность. Памятник И.А. Крылову.

/Кому из персонажей басен И.А.Крылова принадлежат эти слова?/ 1)»Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие пёрышки! Какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок!» /Лисица. «Ворона и Лисица»/ Литературная викторина.

2)»Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней Прокорми и обогрей!» 2)»Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней Прокорми и обогрей!» /Стрекоза. «Стрекоза и Муравей»/

3)»….Вот то-то мне и духу придаёт, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки». 3)»….Вот то-то мне и духу придаёт, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки». /Моська.»Слон и Моська»/

4)»Тьфу, пропасть! говорит она, и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них». 4)»Тьфу, пропасть! говорит она, и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них». /Мартышка. «Мартышка и Очки»/

5)»…А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». 5)»…А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». /Соловей. «Квартет»

6)….»Ничуть меня то не тревожит; В нём проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б жёлуди: ведь я от них жирею». 6)….»Ничуть меня то не тревожит; В нём проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б жёлуди: ведь я от них жирею». /Свинья. «Свинья под дубом»/

7)»Соседушка, я сыт по горло» /Демьян. «Демьянова уха»/

8)»Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё моё С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву» 8)»Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё моё С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву» /Волк. «Волк и Ягнёнок»/

9).»Ларец с секретом, Так, он и без замка…» 9).»Ларец с секретом, Так, он и без замка…» /Механик-мудрец. «Ларчик»/

Молодцы!!!

Крылова. Интернет ресурсы. к басням Крылова.