Ритуалы индейцев: матэ. Шаманские ритуалы: огня, дождя, приглашения духов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исакова Наталья Георгиевна учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ 2 г. Олонца»
Advertisements

Тема урока: « Конструкция и декор прялки » Презентацию подготовила Учитель изобразительного искусства и МХК Гильдт Валентина Степановна МОУ КСШ с. Крестьянка.
Русские прялки 5 класс МОУ « МБЛ» Учитель ИЗО Абрамова О.А.
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Конструкция и декор предметов народного быта»
Секреты русского полотенца Презентация для 5 класса по программе Неменского Б. М. подготовила Афанасьева Юлия Валерьевна, учитель Изобразительного искусства.
Секреты русского полотенца Презентация для 5 класса по программе Неменского Б. М. подготовила Афанасьева Юлия Валерьевна, учитель Изобразительного искусства.
Художественные послания предков.. Произведения декоративно-прикладного искусства с древних времён раскрывают представления человека о строении мира и.
Полотенце - древний оберег. Полотенце играло в народной жизни важную роль. Полотенце всегда было очень сильным оберегом, перешедшим из языческой традиции.
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
Значение цвета в русской народной вышивке. Славянская символика С древнейших времен человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду.
Древние корни народного искусства Древние образы в народом искусстве.
МКОУ «Тайдаковская СОШ» Символизация вышивки в народном костюме Автор: Стрижко Валентина Ильинична, учитель технологии.
Загадка "Стригли, щипали, а после чесали, Чисто, пушисто – к доске привязали!" ПРЯЛКА.
РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем.
Древние образы в народном искусстве Тема 1 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Русская народная игрушка. На изготовление игрушек шли в основном подручные материалы. Делали игрушки из дерева, соломы, из глины, из мочала, из камыша,
Соколова Ирина Ивановна, учитель технологии ГБОУ лицея 82, Петроградского района Санкт-Петербурга.
«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин.
Тема: Бурятский орнамент. Буряты Народы севера Семейские.
Транксрипт:

Ритуалы индейцев: матэ. Шаманские ритуалы: огня, дождя, приглашения духов.

Проект «мега-небоскреба» в Майами Александрийский маяк

Вышивка - вышитый разноцветными нитями узор на ткани.

По народным представлениям, бытие мира зависит от сияния солнца, плодородящая сила которого заключалась в его ярких весенних и летних лучах. Солнце обозначалось просто кругом или кругом с расходящимися лучами, прямыми и косыми крестами, кругом с крестом внутри, розеткой, завихряющейся розеткой.

Помещение солнечного круга на прялочных гребнях в народном сознании связывалось также с представлением о нитях пряжи как солнечных лучах - золотых нитях. Прялка являлась своеобразным символом благополучия. Сам процесс прядения приобретал магический смысл: ведь прядильщица создает форму, т.е. нить, из бесформенного (комок волокна), определенным образом "организует пространство", заполняя пустое место нитью, а затем тканью. Значит, она деятельно участвует в "сотворении мира".

Не случайно многие народы делали хозяевами и хранителями судеб не богов, а богинь, сидящих за прялками или ткацким станком. Была такая богиня и у древних славян - это покровительница прядения и ткачества Макошь. И поэтому для славянской женщины нелегкий повседневный труд был не столько нудной обязанностью, сколько священнодействием.

Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. Жених, подаривший такую прялку своей невесте, желал ей сладостной жизни. Прялку-подарок хранили всю жизнь, передавали следующему поколению.