Филология занимается «смыслом» - смыслом человеческого слова и человеческой мысли, смыслом культуры, - но не нагим смыслом, как это делает философия, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Истинный показатель цивилизации не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной. Эмерсон.
Advertisements

Система методической работы Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го.
Система методической работы Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го.
Московский центр непрерывного филологического образования Кафедра филологического образования МИОО Ассоциация учителей русского языка и литературы города.
А ВГУСТОВСКИЙ ФОРУМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АКТИВА Г. М ОСКВЫ «Н ОВОЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В
Критерии и показатели качества и результативности труда библиотечных работников общеобразовательного учреждения.
Концепция работы с филологически одаренными детьми в уч.году Кафедра филологического образования ГАОУ ВПО МИОО.
Портфолио для успешной работы Попова Ольга Ивановна-учитель русского языка и литературы.
Н.А. СТЕФАНОВСКАЯ, ДОКТОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВ. КАФЕДРОЙ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ТГУ ИМ. Г.Р.ДЕРЖАВИНА Проблемы и перспективы развития.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОЗАИКА» Место проведения: М. Октябрьское поле; г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.2 к.6 оф.913.
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии в г. Москве ( 2012/2013 учебный год) Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.
ОТЧЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЦЕНТРА ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ И ПЕДАГОГАМИ 2012 г. Центр исторического образования был создан по решению.
«Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов посредством внедрения инновационных технологий, организации оптимальных психолого- педагогических,
МБОУ «Средняя школа 12» город Нижневартовск, 2015 г «Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель» (К.Д.
Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики Круглый стол «Модель сетевого взаимодействия.
План работы МОУ «Информационно- методический центр» с образовательными учреждениями учебный год.
Викторова Ирина Сергеевна самообразование. Intel Обучение для будущего - свидетельство - 30 декабря 2008 г. Краткосрочные курсы повышения квалификации.
Олимпиадное и конкурсное движение школьников в 2013 – 2014 учебном году: организационные и методические аспекты Районное методическое объединение учителей.
2010 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА.
Проект «Одаренные дети» заочная школа для учащихся Пермского края по предмету «Математика» ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический.
Транксрипт:

Филология занимается «смыслом» - смыслом человеческого слова и человеческой мысли, смыслом культуры, - но не нагим смыслом, как это делает философия, а смыслом, живущим внутри слова и одушевляющим слово. С.С. Аверинцев Заведующая кафедрой – профессор, кандидат филологических наук Дудова Людмила Васильевна

22 доктора наук; 34 кандидата наук, из них – 20 профессоров; 24 доцента; 12 ведущих и старших научных сотрудников; 2 заслуженных учителя России; победители конкурса «Учитель года»; обладатели Грантов Правительства Москвы в области образования, победители национального проекта «Образование»; 2 члена-корреспондента Международной академии педагогических наук; один член-корреспондент Гуманитарной академии наук, два члена Союза писателей России; авторы учебников и учебных пособий для общеобразовательной школы и высших учебных заведений.

На базе образовательных учреждений организуется обучение групп по целевым заявкам. На коммерческой основе по дистанционной и смешанным формам ведется обучение слушателей из других регионов России. На отделении обучаются: учителя русского языка, литературы, риторики; заведующие библиотеками, медиатеками, библиотечно- информационными центрами; секретари-документоведы ОУ; методисты по русскому языку, литературе и библиотечному делу; председателей методических объединений предметов гуманитарного цикла; руководителей образовательных учреждений; учителя-предметники, желающие повысить свой профессиональный уровень в области речевой культуры и чтения. Обучение проводится в очной и дистанционной форме. Тематика курсов повышение квалификации насчитывает ежегодно не менее 35 направлений. В процессе обучения предоставляется возможность посещения открытых уроков, проведения мастер-классов и других мероприятий, включая экскурсии. По итогам обучения выдается удостоверение или свидетельство о повышении квалификации!

ФПППК обеспечивает переподготовку специалистов, имеющих: непрофильное высшее образование (с присвоением новой квалификации): 1. ФИЛОЛОГИЯ – «Учитель русского языка и литературы»; 2. ФИЛОЛОГИЯ – «Учитель русского языка и литературы с дополнительной специализацией Русский язык как иностранный»; 3. БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ – «Библиотекарь-библиограф, преподаватель». профильное высшее образование (с получением дополнительной специализации): 4. «МЕТОДИСТ-филолог образовательного учреждения»; 5. «МЕТОДИСТ-организатор библиотечного дела в образовательных учреждениях»; высшее образование (с получением по итогам обучения дополнительной специализации): 6. «ПЕДАГОГ-БИБЛИОТЕКАРЬ»; 7. « Преподаватель РКН»; 8. «ТЬЮТОР по чтению»; 9. «ТЬЮТОР по речевой коммуникации: коммуникативно-информационные технологии». Для работников ГОУ г. Москвы обучение на бюджетной основе! По итогам обучения выдается диплом государственного образца!

Бакалавриат – это первая ступень высшего профессионального образования (ВПО), обучение на которой рассчитано на 4 года, включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю. Обучение на Бакалавриате осуществляется по следующим программам (профессиональным профилям) ВПО: «Русский язык и литература»; «Иностранный язык и русский язык как иностранный»; «Библиотечно-информационная деятельность». Обучение на данных отделениях завершается: - сдачей государственных экзаменов; - защитой выпускной квалификационной работы. По итогам обучения выдается диплом государственного образца о присвоении степени «Бакалавр» соответствующего профиля.

Школа юного филолога ( Проводит занятия с интересующимися филологией школьниками, готовит одаренных и мотивированных детей к участию во Всероссийских олимпиадах по русскому языку и литературе, Московской филологической олимпиаде школьников, в других олимпиадах и конкурсах. За гг. более 80 победителей! Кафедра филологического образования готовит и/или курирует: Московскую филологическую олимпиаду школьников; Международный фестиваль знатоков русского языка «О России по- русски» (совместно с кафедрой ЮНЕСКО МИОО, сетью международных школ «Атлантик»); Региональные этапы Всероссийских олимпиад по русскому языку и литературе; Международные олимпиады по славистике, русскому языку и журналистике; Проектную гуманитарную олимпиаду школьников; Различные детские и юношеские конкурсы и проекты, в том числе и Международные.

Ежегодная Городская детско-взрослая читательская конференция «Современная литература и Я-читатель»

Сотрудничество кафедры с РОО «Независимая ассоциация словесников» Ассоциация – учителю Выход на разнообразные конкурсы для учащихся и педагогов; Участие в независимой внешней экспертизе деятельности учителей русского языка и литературы, проходящих аттестацию в Московском центре качества образования; Участие в различных Комиссиях, например, Комиссиях по присуждению Премии «Грант Москвы», государственных и ведомственных наград; Организация бесплатных экскурсий и посещений театров в рамках программы взаимодействия Департамента образования г. Москвы и Департамента культуры г. Москвы.

Ежегодный Турнир среди педагогов – молодых специалистов г. Москвы – «Знатоки русского языка»

Ежегодное проведение профессионального конкурса «Лучший сайт учителя словесности»

Московский центр непрерывного филологического образования Кафедра филологического образования МИОО Ассоциация учителей русского языка и литературы города Москвы государство общество Экспертизы программ, учебников и т.д. Экспертизы КИМов, олимпиадных заданий Выступления с предложениями и инициативами Формирование групп наблюдателей и экспертов для проверки Формирование членов Жюри и комиссий Взаимодействие: -ФИПИ, -СТАТГРАД, -ГМЦ, -МЦКО, МЦОП, -ведущие издательства, -Центр педагогического мастерства, -Департамент образования и т.д. Письма-поддержки коллег Перспективы сотрудничества с РОО НАС

Московский городской конкурс «Лучшая библиотека образовательного учреждения» (совместно с РОО АСБОУМ)

Конференции: Международная научно-методическая конференция «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (декабрь) Московские методические чтения «Ярмарка методических идей» (март) Издание научной, методической, учебной литературы.

Подготовка экспертов ЕГЭ по русскому языку и литературе. Подготовка экспертов ГИА по литературе. Подготовка аналитических материалов и методических рекомендаций по итогам проведения диагностических работ в формате ЕГЭ. Дистанционная методическая поддержка работы учителей русского языка и литературы по подготовке к итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. Содержание работы: Разработка аналитических и методических материалов по русскому языку и литературе для текущей, промежуточной и итоговой аттестации школьников. Разработка диагностических материалов по русскому языку и литературе по заданию МЦКО Экспертиза диагностических материалов по русскому языку и литературе для Статграда

Специальность: «Теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной школе и вузе)» «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням дошкольного и школьного образования, русский язык)» Форма обучения – заочная. Обучение возможно для имеющих высшее образование.

«Теория и методика формирования филологической культуры субъектов УВП на основе сочетания традиционного и инновационного изучения русского языка и литературы». Научный руководитель: Дудова Л.В., к.ф.н., профессор, зав. КФО МИОО В рамках деятельности ОИП: организуются смотры учебных достижений школьников и педагогов; проводятся деловые игры для учителей и библиотекарей; совместно с крупными учебными издательствами проводятся научно-практические семинары и круглые столы.

Цель организации открытого методического пространства для библиотекарей – содействие просветительской, образовательной и информационной деятельности библиотек ОУ, совершенствованию библиотечно-библиографического обслуживания, эффективности использования фондов.

Партнеры кафедры филологического образования МИОО: Российская государственная библиотека Российская государственная детская библиотека Государственный литературный музей Базовые школы:

Адрес: Авиационный переулок, д.6, ауд. 301; Телефоны: (499) , (499) ; Сайт МИОО: Портал дистанционного обучения: Сайт кафедры: