Www.mspbank.ru Критерии отнесения проектов субъектов МСП к инновационным или модернизационным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые кредитные программы «ФИМ Целевой» и «ФИМ Проектный» Программы реализуются совместно с Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства.
Advertisements

Программа «Финансирование инноваций и модернизации» БАНК УРАЛСИБ И ОАО «МСП Банк» в рамках Государственной программы финансирования поддержки малого и.
1 1 ОАО «Российский банк развития» Инновационный лифт для малого и среднего бизнеса ноябрь 2010.
Программа государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «МСП – Региональный рост» БАНК УРАЛСИБ И ОАО «МСП Банк» в рамках Государственной.
(Тема презентации) дд/мм/гг. Программа финансовой поддержки МСП через факторинговые компании ОАО «Российский банк развития» Москва 2010 год.
Поддержка малого бизнеса Пермского края ПЕРМСКИЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края.
Программа «Финансирование для инноваций и модернизации»
«Продукты МСП Банка» год. Субъект малого и среднего предпринимательства До 15 человек – микропредприятия До 100 человек – малые предприятия.
Программа для корпоративных клиентов Финансирование для инноваций и модернизации, реализуемой совместноФинансирование для инноваций и модернизации, реализуемой.
Август, 2014 г. МСП БАНК: ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
Кредитование лизинговых компаний в рамках Программы финансовой поддержки МСП.
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области в 2012 году Министерство экономики Московской области Мероприятия.
Гарантийный фонд Хабаровского края является объектом инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае. Миссия Фонда:
Основным инструментом реализации государственной финансовой политики в этой области служат федеральные, региональные ( межрегиональные ), отраслевые (
соответствующим требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в.
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.
УЧАСТИЕ БАНКА В ПРОГРАММАХ ГОСПОДДЕРЖКИ АО «Пермский гарантийный фонд» 2. АО «МСП Банк» (ВЭБ) 3. АО «Федеральная корпорация по развитию малого и.
1 ДД, MM, ГГ, город Новые продукты ОАО «РосБР» Март 2010 ОАО «Российский банк развития»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ФОНД МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ.
Транксрипт:

Критерии отнесения проектов субъектов МСП к инновационным или модернизационным

Программа финансовой поддержки МСП 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ Цели проекта: приобретение объектов интеллектуальной собственности приобретение/внедрение новых современных технологий запуск серийного производства инновационной продукции, в том числе осуществление исследований и разработок приобретение высокотехнологичного оборудования, модельный ряд которого не старше 5 лет Проект является инновационным : при наличии у Субъекта МСП прав собственности на действующий российский или международный патент на изобретение или полезную модель, срок действия которого равен или превосходит срок кредитования, или при наличии у Субъекта МСП лицензионного соглашения на использование российского или международного патента, срок действия которого равен или превосходит срок кредитования, или в случае подачи Субъектом МСП патентной заявки, принятой к рассмотрению в соответствии с требованиями российского законодательства (сопровождается справкой Роспатента о результатах патентного поиска), или в случае предоставления Субъектом МСП документов, подтверждающих приобретение на средства кредита нового высокотехнологичного оборудования, модельный ряд которого не старше 5 лет (подтверждается письмом фирмы- производителя и наличием первичного сертификата на приобретаемое оборудование, или наличии экспертного заключения от участников «Соглашения о взаимодействии» (указаны на сайте ОАО «МСП Банк»

Программа финансовой поддержки МСП 3 ЦЕЛИ КРЕДИТОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Основные цели кредитования: приобретение Субъектом МСП нематериальных активов (патентов, лицензий, ноу-хау и других объектов интеллектуальной собственности, в том числе изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, новых современных технологий и др.) для их последующего использования в хозяйственной деятельности и коммерциализации; внедрение в хозяйственную деятельность Субъекта МСП (коммерциализация) технологий, основанных на принадлежащих ему нематериальных активах (патентах, лицензиях, ноу-хау и других объектах интеллектуальной собственности, в том числе изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и др.); осуществление исследований и разработок в целях запуска производства инновационной продукции; приобретение Субъектом МСП оборудования, модельный ряд которого не старше 5 лет; приобретение Субъектом МСП оборудования в целях запуска производства инновационной продукции. Сопутствующие цели кредитования: подготовка проектно-сметной документации в рамках и на цели реализации Субъектом МСП инновационного проекта (не более 30% от размера кредита); осуществление комплекса маркетинговых мероприятий по выводу на рынок новых или значительно улучшенных товаров или услуг, проводимых в рамках и на цели реализации Субъектом МСП инновационного проекта (не более 30% от размера кредита); подготовка кадров, проводимая Субъектом МСП в рамках и на цели реализации инновационного проекта (не более 30% от размера кредита); пополнение оборотных средств, расходуемых на цели инновационного проекта, в том числе приобретение сырья и материалов, (не более 30% от размера кредита). Финансирование проектов на сопутствующие цели кредитования без финансирования на основные цели кредитования не допускается. Финансирование проектов на сопутствующие цели кредитования в совокупности должны составлять не более 30% от суммы кредита, предоставляемого за счет средств ОАО «МСП Банк».

Программа финансовой поддержки МСП 4 Соглашение о взаимодействии - соглашение от г. 05- СВ-452/10 о взаимодействии институтов развития и заинтересованных организаций в сфере обеспечения непрерывного финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла. Участники Соглашения о взаимодействии: Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» ОАО «МСП Банк» ОАО «РОСНАНО» ОАО «Российская венчурная компания» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Российская ассоциация венчурного инвестирования Федеральное агентство по делам молодежи Фонд развития инновационного центра «Сколково» Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)

Программа финансовой поддержки МСП 5 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕРНИЗАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ Цели проекта: приобретение/ремонт/модернизация объектов основных средств (машин, оборудования, вычислительной техники, программного обеспечения и т.п.), необходимых для реализации проекта, включая их транспортировку, монтаж, пуско-наладку, обучение персонала и ввод в эксплуатацию приобретение земельных участков, зданий, сооружений производственного назначения строительство/реконструкция/модернизация зданий, сооружений производственного назначения проведение работ по модернизации инженерных коммуникаций до необходимого уровня Проект является модернизационным в случае достижения эффекта от финансирования: подтверждается расчетом на Калькуляторе «Эффекта финансирования», размещенном на интернет-сайте МСП Банка При условии улучшения, усовершенствования, обновления основных фондов, активов, расширения деятельности Субъекта МСП, обусловившее улучшение экономических показателей деятельности Субъекта МСП, таких как выработка продукции на одного работника, производительность труда, прибыль, себестоимость и иных видов показателей, а также финансовое оздоровление Субъекта МСП

Программа финансовой поддержки МСП 6 ЦЕЛИ КРЕДИТОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Основная цель кредитования: 1. Финансирование затрат Субъекта МСП (не менее 30 % от суммы кредита) на приобретение, ремонт, модернизацию объектов основных средств (машин, оборудования, вычислительной техники и т.д.), включая их транспортировку, монтаж, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию. Сопутствующие цели кредитования: 1. финансирование затрат Субъекта МСП по приобретению, установке, замене, ремонту инженерных коммуникаций; 2. приобретение Субъектом МСП земельных участков, зданий и сооружений (включая действия по их улучшению, перестройке и/или ремонту), необходимых для совершенствования (расширения) действующего или для создания нового производства; 3. финансирование затрат Субъекта МСП на строительство необходимых для совершенствования (расширения) действующего или для создания нового производства зданий и сооружений; 4. финансирование затрат Субъекта МСП на реконструкцию зданий и сооружений, находящихся в собственности Субъекта МСП или в длительной аренде Субъектом МСП (срок аренды должен быть не менее срока кредитования), необходимых для совершенствования (расширения) действующего или для создания нового производства. 5. финансирование затрат на подготовку проектно-сметной документации (не более 30% от размера кредита); 6. финансирование затрат на осуществление комплекса маркетинговых мероприятий по выводу на рынок новых или значительно улучшенных товаров или услуг, проводимых в рамках и на цели реализации Субъектом МСП Проектов (не более 30% от размера кредита); 7. подготовка кадров, проводимая субъектом МСП в рамках и на цели реализации Проекта (не более 30% от размера кредита); 8. финансирование затрат на пополнение оборотных средств, расходуемых на цели Проекта, в том числе приобретение сырья и материалов (не более 30% от размера кредита). Финансирование проектов на сопутствующие цели кредитования без финансирования на основную цель кредитования не допускается. Финансирование Проектов Субъектов МСП на цели, указанные в пп. 5, 6, 7, 8 в совокупности должны составлять не более 30% от суммы кредита, предоставляемого за счет средств ОАО «МСП Банк».

Программа финансовой поддержки МСП 7 ТОЛЬКО ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Расчет на калькуляторе эффекта финансирования Для признания проекта модернизационным итоговое значение расчета на калькуляторе эффекта финансирования должно составлять не менее 75 баллов (продукт «МСП – Маневр»)

Программа финансовой поддержки МСП 8 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СУБЪЕКТАМ МСП Соответствие требованиям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в России» от ФЗ Средняя численность за предшествующий год: микропредприятия - до 15 чел малые предприятия – до 100 чел средние предприятия – до 250 чел Выручка от реализации без НДС за предшествующий год: микропредприятия - оборот до 60 млн рублей малые предприятия – до 400 млн рублей средние предприятия – до 1 млрд рублей Для юридических лиц дополнительно: суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, нерезидентов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также одного или нескольких крупных предприятий в уставном капитале не должна составлять более 25%. Финансовая поддержка не оказывается следующим субъектам МСП: кредитным/страховым организациям/ инвестиционным фондам/негосударственным пенсионным фондам; профессиональным участникам рынка ценных бумаг / ломбардам/ участникам соглашений о разделе продукции; предприятиям игорного бизнеса / предприятиям, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых за исключением общераспространённых полезных ископаемых; физическим лицам, не зарегистрированным как ПБОЮЛ/ нерезидентам РФ Более подробная информация на сайте ОАО «МСП Банк»:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Россия, Москва, ул. Садовническая, 79 Тел./факс: +7 (495) ,