Золотая хохлома Тема урока: Золотые узоры хохломской росписи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго мастера доброго.
Advertisements

Процесс изготовления посуды Цвета хохломской росписи Удивляя, прорастая, Как-то празднично жива Молодая, непростая, Черно-красная трава. Листья реют,
Презентация разработана Учителем ИЗО МОУ Краснореченской СОШ Перовой Т.Н. МОУ Краснореченской СОШ Перовой Т.Н.
Презентация для урока по изобразительному искусству в 6 классе ГБОУ С(К)О школы-интерната 8 YIII вида на тему «Золотые узоры хохломской росписи» Учитель.
Удивляя, прорастая, Как то празднично жива Молодая, непростая, Черно – красная трава. Листья рдеют, не редея От дыхания зимы. Входим в царство Берендея-
Урок ИЗО Технология изготовления Верховое письмо.
Урок ИЗО Задачи Образовательные: выявить особенности хохломской росписи, сформировать навыки составления декоративной композиции, овладеть приемами и способами.
Удивляя, прорастая, Как то празднично жива Молодая, непростая, Черно – красная трава. Листья рдеют, не редея От дыхания зимы. Входим в царство Берендея-
Удивляя, прорастая, Как то празднично жива Молодая, непростая, Черно – красная трава. Листья рдеют, не редея От дыхания зимы. Входим в царство Берендея-
«Русское народное искусство – хохлома» Работу выполнила Ученица 9 «А» класса Тищенко Юля и Тихомировой Маша.
Тема: «Народные промыслы, их истоки и современное развитие» «Хохломская роспись» урок изобразительного искусства в 5 классе. Автор: Учитель изобразительного.
Правила росписи хохломских изделий. На фабрике по изготовлению хохломской посуды.
Урок по изобразительному искусству. Хохломская роспись. Растительный узор в полосе. Начальная школа. Автор составитель Н. В. Гудкова МОУ « СОШ 2» г. Свободный.
Изобразительное искусство. 3-й класс. Урок 17. © ООО «Баласс», 2014.
Изобразительное искусство 1-2 классы Выполнила: учитель начальных классов МОУСОШ 7 Оленичева Т.А.
Урок изобразительного искусства в начальных классах. Составила – Закутская Н. Д. учитель начальных классов МОУ « Красногороденская оош »
Составление узора для декоративной посуды по мотивам росписей народных мастеров. Выполнил учитель ИЗО Пономарева О.В год.
Золотая Хохлома Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «яблочком»,
О какой росписи это стихотворение ? Удивляя, Прорастая, Как-то празднично жива Молодая, Непростая, Черно – красная трава. Листья рдеют, Не редея От дыхания.
Добрым людям на загляденье. Декоративное рисование. Хохломская роспись.
Транксрипт:

Золотая хохлома Тема урока: Золотые узоры хохломской росписи

Назовите известные вам виды изобразительного искусства.

графика, живопись, скульптура, архитектура, дизайн, декоративно- прикладное

Что такое декоративно – прикладное искусство?

декоративное украшение бытовых предметов, художественное ремесло- творчество народных мастеров

На какие два раздела делится декоративно – прикладное искусство?

Роспись, резьба

Какие виды росписи вы знаете?

Жостово, Гжель, Городец, Палех, Холуй, Хохлома

Золотая Хохлома

МИР ВОЛШЕБНОЙ ХОХЛОМЫ. Удивляя, Прорастая, Как-то празднично жива Молодая, Непростая, Черно-красная трава. Листья рдеют, Не редея От дыхания зимы. Входим в царство Берендея – В мир волшебной хохломы. Б. Дубровский.

Верховое письмо

Фоновое письмо

Роспись фоновым письмом

Золотая Хохлома

Последовательность исполнения элементов травного узора

Элементы хохломского орнамента Куриная лапка Кудрина Рыжик

Прописать в воздухе узор

Постановка художественной задачи (для девочек) Постарайтесь расписать доски, используя хохломские мотивы. Не забудьте, что «травка» обязательная часть любого растительного орнамента «хохломы». сделаем лёгкий карандашный рисунок узора. Для работы в цвете используйте кисти, фломастеры, тычки.

Постановка художественной задачи (для мальчиков) Объяснение задач урока: объяснение учащимся первичного подхода к изготовлению лопаточки, подбор материала без пороков древесины нестандартных размеров, применение разметочного инструмента – карандаша, линейки и угольника, применение шаблона.

Содержание инструктажа по технике безопасности для учащихся: Надежно закрепи обрабатываемый материал Не отвлекайся во время работы Определи порядок технических операций во время работы Во избежание травм соблюдай правила работы с режущим и сверлящим инструментом.

Порядок выполнения практической работы: Разметить заготовку по длине и отрезать Шлифовать изделие наждачной бумагой, закрепив ее на брусочке. Шлифование проводить вдоль волокон. Провести декоративную отделку раскрашиванием акварельными красками Покрыть готовое изделие лаком в 2-3 слоя, тщательно просушивая лак после нанесения каждого слоя.

Итог урока. Выставка работ учащихся Закрепление. Как еще можно назвать мастера, который расписывал посуду? Как называлось село, в котором на ярмарке продавали мастера свои изделия? Один из цветов, который нам необходим для хохломской росписи.

Какие изделия расписывали мастера? Какой цвет присутствует в хохломской росписи? Это тоже цвет, мы используем его, так как не можем получить золотой. Как называется нанесение узоров на деревянную посуду?