Цель Чем полезен мёд для здоровья? Задачи: 1) Выявить полезные качества мёда 2) Изучить состав, основные виды мёда. 3) Рассмотреть использование и способы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс презентаций
Advertisements

(«Мы в согласии с природой продлеваем жизни годы!»)
Исследовательская работа Автор: Бондаренко Елизавета, обучающаяся 2 класса «А» МБОУ СОШ 7 г. Реутов Московской области Руководитель: Цветкова Елена Викторовна,
Родительское собрание на тему: «Чтобы ребенок рос здоровым» Миронкина Евгения Владимировна, Воспитатель ДО22 МОУ «СОШ4»
Этот рецепт действительно великолепен и он помог очень многим. Он пользовался очень большим успехом, и этот рецепт помогал фактически всем. Я буду рада.
МОУ СОШ 2 гор. Гвардейска Калининградской области Учащиеся 9 класса Руководитель Учитель технологи Ермолаева Ю.А. представляют: «Кекс морковный с орехами»
Что является основой бутербродов? Какие виды бутербродов вы знаете? Чем отличается простой бутерброд от сложного? Назовите отличия открытого бутерброда.
Творческий проект. Хорош мед, да не по две ложки.
Применение мёда в лечении Подготовила Сизова Татьяна.
ТОРТ «МЕДОВИК» Выполнил студент группы 8-17 Игохин Илья.
Осенние десерты. Автор проекта: Пауесова Надежда Ивановна, мастер, преподаватель ГОУ НПО «Профессиональный лицей 31» Профессия: «Повар - кондитер» проект.
Чайный куст Thea sinensis Семейство Theaceae - Чайные.
Лук и чеснок Рецепты красоты и здоровья презентация.
Творческий проект Выполнила: Ученица 11 «Б» класса Кабаева Оксана.
Примеры фруктовых и ягодных десертов Презентация Кошелева Александра 7-2 класс.
Что такое мёд? Откуда он берёт свою историю? Как его делают пчёлы?
Общие правила приготовления куличей и кексов Общие правила приготовления куличей и кексов (продолжение) Праздничный кулич Куличи Куличи - важное кондитерское.
Малиново-шоколадный торт- суфле Презентацию выполнила Ученица 7 класса «а» МОУ «СОШ8» Иванова Анна Преподаватель: Низамова Е.Г. Раздел: Кулинария Г.Нефтеюганск,2010.
МОРС Разработал коллектив ГБОУ СПО «СТКИ» для проведения занятий по профессиональному модулю 7.
ПЕЙТЕ, ЛЮДИ, МОЛОКО, БУДEТЕ ЗДОРОВЫ.. МОЛОКО И НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА В обществе всегда царило мнение, что молоко - источник здоровья. Описывая пышущего здоровьем.
Транксрипт:

Цель Чем полезен мёд для здоровья?

Задачи: 1) Выявить полезные качества мёда 2) Изучить состав, основные виды мёда. 3) Рассмотреть использование и способы хранения мёда 4) Ознакомить рецептами для оздоровления

История развития пчеловодства Периоды пчеловодства Первый период- охота за дикими пчёлами. Пчеловод- охотник разыскивал в лесу дупла с пчёлами и осенью выламывал гнёзда пчёл, забирая содержащийся в них мёд и воск. Второй период - бортевое пчеловодство, которое возникает в результате возросших знаний людей о пчёлах. Пчеловод отбирает из гнёзд только излишки мёда, подрезая соты. Третий период- колодное пчеловодство. Пчеловод заготовляет для пчёл жилища- колоды, следит за выходящими роями, собирает их и поселяет в новые колоды. Четвёртый период - современное пчеловодство.

-он не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта; - быстро и легко усваивается организмом; - быстро выделяет нужную энергию; - позволяет быстро восстановить силы; - легче других сахаров пропускается почками -оказывает успокаивающее действие на организм

Виды мёда Белоакациевый Липовый Сотовый Цветочный Полевой Малиновый Гречишный Каштановый

Использование мёда Мёд в медицине Мёд в косметологии Мёд в кулинарии

Медовые блюда Творожный десерт с мёдом Куриные грудки с медовой корочкой Перцы в мёде Медовая коврижка

Медовый торт Тесто для коржиков: брать 60 г масла и топить, добавить 1 стакан сахару, взять с горелки и добавить 5 ст. л. мёда, 3 яйца сырых. Всё это мешать непрерывно. Потом добавить 2 ч. л. питьевой соды, 2,5 стакана муки, получится тесто. Это тесто разделить на 8 частей, закатать коржики и печь в духовке по 3 мин каждый. Крем: 1 стакан сахара, 1 яйцо растереть, 1 ст. л. муки, 1стакан кипячёного холодного молока, масло сливочное 300г сбивать, можно добавить орехи.

Рецепты для оздоровления 1 рецепт От простудных заболеваний Вскипятить 1 стакан молока, снять с огня и сразу же в горячее молоко добавить и размещать - в такой последовательности (это очень важно): 1 ст. ложку сливочного масла, 1 ст. ложку мёда, питьевую соду на кончике ножа, желток сырого яйца (Белок не нужен) и, в последнюю очередь, 2-3 капли 5%-го йода. Получается приятный на вкус напиток. Мы дали название этому напитку- гоголь- моголь. Детям пить по 0,5 стакана 3 раза в день в тёплом виде.

2 рецепт От заложенности носа и от гайморита Надо изготовить мазь, все составляющие которой берутся в равных пропорциях: Мёд, молоко, спирт, сок репчатого лука, растительное масло, тёмное хозяйственное мыло (натереть на крупной тёрке). Всё растопить на паровой бане до растворения стружки мыла. Содержимое вылить в маленькую стеклянную баночку, остудить. Мазь готова. Турундочки с мазью вставлять в каждую ноздрю 3 раза в день на 15 минут. Мы делали это так: на спичку наматывали ватку, на ватку мазь, вставляли в ноздрю, а спичку вытаскивали. Курс лечения 3 недели, по необходимости повторить через 10 дней. Мазь хранить в холодильнике. За время лечения выходит много гноя, но после первого же курса всё проходит.

3 рецепт От бронхита хронического 500 г репчатого лука пропустить через мясорубку, добавить 1 л воды, 50 г мёда, 400г сахара и прокипятить на слабом огне в течение 2 часов, затем охладить. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день. Смесь хранить в плотно закрытой посуде.

4 рецепт От кашля Смешать 2 ст. л. глицерина с соком одного лимона и 200г мёда. Принимать по 1 ч.л. 2 раза в день

Покупка и хранение мёда 1) Покупайте только 100% чистый мед 2) Чем темнее мед, тем лучше его вкус и качество 3) Желательно покупать мед у пасечников. 4) Мед следует хранить в герметичной упаковке, чтобы в него не проникала влага из окружающей среды 5) Храните мед в прохладном сухом месте 6) Если мед хранить в холоде, он густеет Если же, наоборот, хранить мед при высоких температурах, его цвет темнеет

Актуальность Я считаю, что тема моей работы очень актуальна, потому что о полезных свойствах мёда должен знать каждый человек. Мёд является не только прекрасным пищевым продуктом, но и ценным лечебным средством. Исследования показали, что зрелым людям можно лечить 100 болезней. Особенно эффективно мёд действует при истощениях, язвенных болезней, ранениях, воспалении дыхательных путей, почечных заболеваниях. Самое безвредное снотворное средство- стакан медовой воды. Мёд- это натуральный продукт, поэтому особенно актуально использование мёда вместо химических лечебных препаратов стало в последнее время, когда увеличивается количество аллергических реакций на прием медикаментов. Люди должны знать, что систематическое употребление мёда помогает сохранить здоровья. По данным учёных, взрослый человек должен употреблять каждый день по грамм мёда (утром и вечером).

Выводы: - Мёд не раздражает слизистую оболочку кишечника; - быстро и легко усваивается организмом; - быстро выделяет нужную энергию; - позволяет быстро восстановить силы; - легче других сахаров пропускается почками; - оказывает успокаивающее действие на организм; - в несколько раз ускоряет заживление. - исцеляет ожоги, язвы, раны и порезы; - повышает результативность спортивных занятий; - улучшает качество крови; - может служить отличным заменителем сахара; - снимает заложенность носа, уменьшает кашель; - потребление мёда поддерживает иммунную систему.