Урок по теме: «Ограниченность ресурсов».. Цели урока: Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(C) ПТПЛ, 2004 Основы хозяйственной жизни человечества.
Advertisements

УЧИТЕЛЬ МБОУ НОВОСЁЛКОВСКАЯ СОШ ГУЛЯЕВ А.Ф.. ПОТРЕБНОСТИ РЕСУРСЫ ТРУД
Выбор как основная экономическая проблема Это ты узнаешь: 1.В чем суть и необходимость выбора 2.Почему выбор является основой экономической проблемы Это.
Экономика, ее роль в жизни общества. Потребности. Ограниченность ресурсов. Факторы производства Тестовая работа.
Альтернативная стоимость. Вопрос Какие два значения имеет слово «экономика»? Что изучает экономическая наука? Для чего люди создали экономику?
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ. Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег « Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько.
Потребности человека Потребность это нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования. В мотивах (от лат. movere приводить в.
Ограниченность экономических ресурсов.. Зачем знать и изучать экономику ? Экономика – это способ организации деятельности людей, направленной на создание.
ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСЫ : ПРОБЛЕМА ВЫБОРА. Чтобы сшить костюм, нужна ткань. Чтобы построить дом, нужны материалы : дерево, цемент, техника. Чтобы произвести.
Вопрос Назовите основных участников хозяйственной деятельности Какие два значения имеет слово «экономика»? «Отец» экономики С чьим именем связывают возникновение.
Экономический выбор. Кривая производственных возможностей.
Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы. Главные вопросы экономики Дудаева Л.В Домашнее задание: §3-4, решить задачу.
Экономика и её роль в жизни общества Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществования.
Учитель: Кулик В.М. 11 п. 3 глава. Раздел - Экономика.
О предмете «Экономическая наука». Определение «Экономики» Экономика (от др.-греч. ο κονομία, буквально «искусство ведения домашнего хозяйства») совокупность.
Экономика «вырастает» из производства, которое образует материальную основу экономики. Производство есть процесс воздействия человека на природные ресурсы.
Глава 1 Экономика как наука и сфера деятельности человека 1. Предмет и методы экономической теории.
Экономика и ее роль в жизни общества. Потребности – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей.
Транксрипт:

Урок по теме: «Ограниченность ресурсов».

Цели урока: Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека.

Мысли мудрых: «Желаний никогда своих не умеряем; Имея, что-нибудь, мы лучшего желаем» Русский поэт XVIII в. Михаил Матвеевич Херасков

Потребности каждого человека практически безграничны. Это вполне естественно, так как каждый из нас предпочитает употребл ять вновь появляющиеся наиболее высококачественные и экологически чистые пищевые продукты, носить удобную одежду, соответствующую новой моде, посещать концерты «звезд» эстрады и совершать туристические вояжи в комфортабельных условиях и т. д. Однако подавляющее большинство людей, а возможно, и вс е без исключения, не в состоянии полностью удовлетворит ь свои потребности.

Ограниченность – недостаточность объёма имеющихся ресурсов всех видов для производства того объёма благ, который люди хотели бы получить. Благо – все что удовлетворяет наши потребности.

неэкономические – созданные природой экономические – созданные трудом человека, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.

Труд Капитал Земля Предпринимательская способность

Как человек пытается решить проблему ограниченности? Какие ресурсы на земле практически безграничны? О каких видов товара человек может отказаться в первую очередь? Почему? Что называется товарами первой необходимости? Почему?