Выполнили ученики 11- А класса Караченцев Егор и Злыгорев Константин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Петровская ООШ 1 Предотвращение торговли людьми Подготовил практический психолог Филатова К.Н. 13 марта 2013 года.
Advertisements

Рабство детей Классный час. Рабство Рабство нахождение некоторых людей (называемых рабами) в собственности у других людей (рабовладельцев).Рабство нахождение.
Рабовладение: вчера и сегодня. Актуальность Проблема рабства существовала в истории человечества с древних времен, но и до сих пор остается нерешенной.
Работу выполнили ученицы 11-А класса Калиниченко Анна и Гулько Мария.
Торговля людьми, как особая форма нарушения прав человека Тулегабылова Нуржан
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Ядро ПериферияПолупериферия Страны Западной Европы, Северной Америки, Японии, в него входят самые сильные государства с усовершенствованной системой.
Уголовный закон и его действие Выполнил: Гарифьянов А. Р.
Экономика 9 класс Урок 4. Великие Географические Открытия (ВГО) – термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников.
Тема урока. Глобальные проблемы современности. Наша главная задача состоит в том, чтобы глобализация стала для всех народов мира позитивной силой, а не.
Единственное, что я ценю в свободе, - это борьбу за нее; обладание же ею меня не интересует. Генрик Ибсе Свобода - это ответственность. Вот почему все.
Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М. Монтень.
Конвенция прав ребёнка. Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН – 20 ноября 1989 года. Вступила в силу – 2 сентября.
МОУ Суходольская СОШ представляет: « Что такое коррупция и как с ней бороться».
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Социально-экономическое развитие России в первой половине XIXвека.
Миграция и иммиграция в России. Историческая справка Наиболее высокие уровни миграции были зафиксированы: крестьянская реформа Александра II 1861 года.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Что такое торговля людьми? Краснодар Протокол ООН о торговле людьми статья 3(а) «Торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку,
Транксрипт:

Выполнили ученики 11- А класса Караченцев Егор и Злыгорев Константин

Первые источники встречаются в период захвата семитскими племенами Шумера. Древнейшие указания на существование рабовладельческих государств на территории Месопотамии относятся к началу третьего тысячелетия до н. э.

Рабами делались : люди взятые в военный плен, или должники не в состоянии уплатить своих долгов, так же вор не в состоянии уплатить за украденное и вступившие в брак с лицом рабского состояния. Иногда человек сам продавал себя в рабство по крайности обстоятельств.

Пользование рабским трудом стало экономически оправданным и, естественно, широко распространилось. Тогда и сложилась рабовладельческая система, просуществовавшая многие века как минимум, с античных времён до XVIII века, а кое - где и дольше.

По мере роста культуры и образованности общества выделился ещё один привилегированный класс рабы, ценность которых определялась их знаниями и способностями к наукам и искусствам. Существовали рабы - актёры, рабы - учителя и воспитатели, переводчики, писцы. Иногда уровень образования рабов превышал уровень образования хозяев, что не всегда было лучше для раба.

Рабство распространялось на всех территориях земного шара : Европа, Азия, Африка, Америка и т. д. Рабство являлось были важной частью экстенсивной экономики средневековых азиатских государств, созданных кочевниками : Золотая Орда, монголо - татары и т. д.

Во время великих географических открытий, моряки, которые отправлялись на поиски новых земель, помимо основного экипажа, брали с собой и рабов. На случай освоения новых земель и использования их, как рабочую силу, помимо захваченного коренного населения этих земель.

В наш время многие государства отказались от рабовладения. В некоторых государствах это произошло простым подписание различных бумаг, а в Америке, спор об отмене рабства, начался Гражданской войной ( ), но также закончилось отменой рабства.

По данным ООН и правозащитных организаций, наиболее тяжёлое положение сохраняется в таких странах как Судан, Мавритания, Сомали, Пакистан, Индия, Непал, Мьянма, Ангола. Официальный запрет на рабовладение ( классическое ) в этих государствах либо вообще существует только на бумаге, либо не подкрепляется сколько - нибудь серьёзными карательными мерами в отношении рабовладельцев.

Трудовое, сексуальное и домашнее « рабство ». Основными его жертвами становятся незаконные иммигранты или лица, насильственно вывезенные из страны постоянного проживания. Нередко в рабство попадают лица, обратившиеся у себя на родине в рекрутинговые фирмы, обещающие высокооплачиваемую работу за рубежом. Считается, что у таких лиц под различными предлогами изымают документы после прибытия в страну назначения, после чего лишают свободы и принуждают к труду.

Для Европы, а также Турции наиболее характерно « сексуальное рабство ». Оно же составляет значительную долю и в других промышленно развитых странах, прежде всего в США. Женщин и малолетних девочек лишают свободы и принуждают заниматься проституцией в интересах хозяина. Малолетних нередко покупают у работорговцев или даже непосредственно у родителей, взрослых заманивают через модельные, рекламные, туристические и рекрутинговые агентства, либо похищают силой.

По стандартам ООН, всякое государство обязано бороться с проявлениями рабства во всех формах, Основные требования ООН по ликвидации рабовладения следующие : Торговля людьми должна быть официально запрещена, и за неё должно быть предусмотрено наказание. Наказание за торговлю людьми должно быть соизмеримо с наказанием за тяжкие преступления, такие как изнасилование, то есть достаточно строгим. Правительство страны должно предпринимать серьёзные и неустанные усилия с целью ликвидации торговли людьми.

Украина занимает 87 место из 186 государств по борьбе с рабством. Страны оценивали некоторым критериям : защита жертв, профилактика преступлений и наказание виновных. В МВД говорят, что преступлений по линии торговли людьми за последнее время выявляют больше и делают упор как раз на профилактику. Так же это регулируется УК Украины.