Законодательные основы в области охраны прав и защиты интересов ребенка Права ребенка. «Человечество должно предоставить ребенку лучшее, что оно может.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право ребёнка на общение с обоими родителями Выступление на ШМО классных руководителей Подготовила: учитель истории Гагина М.Н.
Advertisements

ЧЕЛОВЕК и ГРАЖДАНИН Круглый стол. Все дети как и взрослые имеют права гарантированные Всеобщей Декларацией Прав Человека. Но в силу особой уязвимости.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Родительское собрание «Ответственность родителей (законных представителей) за содержание, воспитание и обучение детей»
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
Подросток, Подросток, знай свои права и обязанности !
Права и обязанности родителей и детей. Закон РФ об образовании.
Использованы материалы:(
« Права ребенка - обязанности родителей » « Права ребенка - обязанности родителей »
« И мир заботится о детях » Родительский лекторий.
РОДИТЕЛИ ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ. Родители имеют право: на обеспечение со стороны; выбора для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений;
Ответственность родителей за обеспечение жизни и здоровья детей И.В. Зорина, заместитель председателя КДНиЗП Добрянского муниципального района.
Родительское собрание «Права ребенка - обязанности родителей»
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
В брак люди вступают, хорошо зная свои права и обязанности. У супругов рождаются дети. В выборе матери и отца они не властны, закон обязан защищать их.
Цели: Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Воспитание.
Транксрипт:

Законодательные основы в области охраны прав и защиты интересов ребенка Права ребенка. «Человечество должно предоставить ребенку лучшее, что оно может дать» Преамбула Декларации ООН по правам ребенка

Международные документы Всеобщая декларация прав человека Конвенция о правах ребенка Международный пакт о гражданских и политических правах Международный пакт о экономических, социальных и культурных правах Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей Конвенция О борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления

«…дети не являются мини-людьми с мини- правами, мини-чувствами или мини-человеческим достоинством. Это уязвимые люди с полными правами, нуждающиеся в большей, а не меньшей защите. Поэтому, абсолютно неприемлемо обделять их вниманием, когда дело касается защиты их физической и психологической целостности» Мод де Бер-Букуичо, Заместитель Генерального Секретаря Европейского Совета

ПРАВА - это охраняемая, обеспечиваемая государством возможность что-то делать, осуществлять, иметь достойные условия жизни быть защищенным от насилия. СВОБОДЫ - отсутствие каких-либо ограничений в чем-то (поведении, деятельности), что не запрещает закон.

Статья Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Закон РК «О браке и семье» Закон РК «О правах ребенка» Статья 21. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу и воспитание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Статья 22. Ребенок в семье обладает правами, установленными Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 52. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства Закон РК «О браке и семье» Статья Родители или другие законные представители обязаны создать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка. 2. Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем. Закон РК «О правах ребенка»

Статья 49. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка. Статья 64. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Закон РК «О браке и семье» Закон РК «О правах ребенка»

Статья Государство гарантирует невмешательство в воспитание ребенка, основанное на религиозном мировоззрении родителей или лиц, их заменяющих, соблюдение традиций и совершение за пределами организаций образования, воспитательных, лечебных и иных аналогичных учреждений религиозных обрядов с участием ребенка, за исключением случаев, когда указанные действия угрожают жизни и здоровью ребенка, нарушают его права и ограничивают ответственность. 2. В отношении детей, не достигших совершеннолетнего возраста, религиозные обряды совершаются с согласия родителей или лиц, их заменяющих. Не допускаются принудительные меры по привлечению детей к религии. Закон РК «О правах ребенка»

Статья Родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми среднего образования. 4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Закон РК «О браке и семье» Статья 54. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья Законные представители ребенка осуществляют представительство детей и защиту их прав и охраняемых законом интересов в отношениях с любыми лицами во всех государственных органах и организациях, в том числе в судах, без специального полномочия на основании свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка, паспорта родителей, удостоверения личности опекуна. Закон РК «О правах ребенка»

- Конституция Республики Казахстан - «О правах ребенка в Республике Казахстан» - «О браке и семье» - «Об образовании» - Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан - Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан - Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях - Трудовой кодекс Республики Казахстан - «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» Законы Республики Казахстан

Статья Государство обеспечивает личную неприкосновенность ребенка, осуществляет его защиту от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, действий сексуального характера, вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий и иных видов деятельности, ущемляющих закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина. Закон РК «О правах ребенка»

Когда бьют взрослых – это называется нападение. Когда бьют животных – это жестокость. Когда бьют детей – это для «их же блага» Анкетирование «Защищен ли я?»

Физическое избиение - 13,5%, рукоприкладство - 7,6% Психологическое е принуждение - 13,7%, вымогательство - 3,9%, ущемление прав - 2,8%, хамство - 2%, пренебрежение - 1,4%, унижение - 1,4%) Анкетирование «Защищен ли я?»

Сайт департамента по защите прав детей

Если мы думаем о детях, которых мы знаем, об их будущем, значит, мы думаем и о своем будущем, и необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ребенок был счастлив, чувствовал себя защищенным.