Образование: Нижневартовский педагогический институт,1995г. Специальность: учитель начальных классов Категория: первая Область интересов: семья, работа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет!
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица.
Частица как служебная часть речи Расскажите о значении частиц, опираясь на текст стихотворения. Осталась я – часть речи и частица, Встречаюсь вам почти.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Урок русского языка в 7 классе.. ОНИ НЕДЕЛИМЫ И ЦЕЛЫ, КОРНЕЙ И ПРИСТАВОК В НИХ НЕТ, НЕЛЬЗЯ ОТЫСКАТЬ В НИХ МОРФЕМЫ – И В ЭТОМ ИХ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. Каким.
Учитель: Желиба Татьяна Ивановна. Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет Каким.
Урок русского языка. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали мы - местоименье, Бьёт.
Урок русского языка в 7 классе Модальные частицы.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Словарный мини-диктант (самопроверка) Вследствие, в течение, наподобие, в продолжение, в отличие от, несмотря на, также, причем, оттого что, зато, вряд.
Данный нестандартный урок – игра «Звёздный час» - может быть проведён после изучения темы «Частицы» на этапе повторения, поскольку позволяет в занимательной.
Выполнила Шеховцова И.М.. Прочитайте предложения Оля стала есть, опустив голову. Оля стала есть, опустив голову. Оля стала бы есть, опустив голову. Оля.
1. Связывать слова в предложениях и словосочетаниях 3. Придавать словам и предложениям дополнительные оттенки значений 2. Служить для образования форм.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Двадцать второе октября. Классная работа. Слово как часть речи.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Урок в 7 классе Путешествие по стране Частиц МОУ «Ломовская СОШ» Преподаватель: Гиниятова С.А.
УМК « Гармония » Урок русского языка Тема урока « И у слов – помощников есть названия » Учитель : Самойлова Н. А.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Транксрипт:

Образование: Нижневартовский педагогический институт,1995г. Специальность: учитель начальных классов Категория: первая Область интересов: семья, работа, дом Место работы: МОУ «СОШ»

слушателя курсов повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника» МОУ «СОШ 3» Колесовой Ларисы Юрьевны ©2007

Портфолио учителя Подготовка уроков Документы Творческая работа Раздаточный материал У М К наглядность Анализ ы уроков тесты награды аттестация

Тема: Служебные части речи (элементы урока) Цель урока: Обобщить знания о предлогах, частицах и союзах. 3 класс

Введение в новую тему: Мы начнем сейчас урок с этих строк. Вы на строчки посмотрите, Что заметили - скажите. К НА ПО ЧЕРЕЗ ОКОЛО НАД ИЗ В И А НО ЕСЛИ ЗАТО ДА НЕ НИ ЛИ БЫ ТО ЖЕ ДА НЕТ

Выберите и вставьте предлоги в словосочетания. Поговорить…мной Встретиться…тобой Думать…осени Говорить…мне Прийти…понедельник Принести…вторник Подъехать…дому Подойти…мне

Повторение Для чего служит предлог? Чем он отличается от приставок? Как пишется предлог со словом? Приведи свой пример. Можем ли по предлогу определить падеж? Что вы знаете о союзах? Для чего они служат? В чем же тогда различия предлога и союза?

Прочитайте рассказ про предлог и союз и расскажите, все ли отличия мы назвали? Предлог и союз очень дружны. Для того чтобы дружить, нужно иметь много общего. А значит вместе служить другим частям речи. Но чтобы не скучать вместе надо иметь и различия. Жизнь этих слов достаточно разнообразна: предлог помогает то существительному, то числительному, то местоимению. Союз связывает то однородные члены предложения, то части предложения. С тех пор как люди научились говорить и писать, союзы и предлоги помогают им в этом.

Отгадайте загадки, найдите в них предлоги и союзы. Спишите, союзы и предлоги подчеркните. Удивительный ребенок: Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. Недотрога, весь в иголках, Я живу в норе под елкой, Всегда настежь мои двери, Но ко мне не ходят звери.

Прочитайте устойчивые обороты и найдите в них наших гостей: предлоги, частицы и союзы. Пустить пыль в глаза. С глазу на глаз. Глаз не спускать.

Попробуйте решить кроссворд 1. Встречаюсь вам почти на всех страницах Могу оттенки придавать значеньям, Могу усилить их без напряженья, Могу помочь я форм образованью, Когда глагол на службу призовет, Могу вообще подвергнуть отрицанью Все то, что кто-нибудь произнесет. 2. В предложении на службе С падежом всегда он в дружбе, На него показывает И слова все связывает. 3. Он не станет членом предложения, Всегда свободен, хоть стоит в строю. Объединять и связывать способен, Незаменим и помнит роль свою