Урок по развитию речи по теме «Знакомство с Библией» цели урока: научиться понимать «язык» иконописи, составлять устный рассказ, сопоставляя прозаический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока в 3 классе 2 четверти по программе «Музыка» Критской, Сергеевой, Шмагиной по теме «О РОССИИ ПЕТЬ, ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ» Составила :
Advertisements

Работу выполнила : Красноперова Евгения, ученица 6 а класса.
На этой иконе Богоматерь с младенцем Христом на руках изображены в иконографическом типе Умиление – умильно прильнувшими друг к другу. По церковному преданию.
Образ Богородицы Группа 2. Образ Богородицы С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа.
Создатели презентации: Кабанова Мария и Галченко Эллина Икона Владимирской Божией Матери.
Иконопись как вид древнерусского искусства. «Иконопись – культовая живопись. В средние века в условных отвлеченных формах (золотой фон, плоскостность,
Иконы Богоматери: художественный метод написания Урок МХК в 10 классе МБОУ СОШ 119 г.Новосибирска Учитель Лазаренко Ирина Александровна Ирина Александровна.
Урок развития речи в 6 классе Тема «Подготовка к домашнему сочинению- описанию иконы «Владимирская Божья Матерь»
Сергей Васильевич Рахманинов «Богородице, Дево…» Франц Петер Шуберт «Аве, Мария»
Вениаминова О.П. Основные типы икон Пресвятой Богородицы К уроку «Современная духовная литература» 9 класс по программе А.Г.Кутузова.
Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства.
Презентация Соболевой Екатерины. ВЛАДИМИРСКАЯ. По преданию, эта икона написана апостолом и евангелистом Лукой. Когда апостол показал Богоматери этот образ,
Работу выполнила : Судьева Настя. 8 Б кл.. Православная иконография Богоматери совокупность типов изображения Богородицы в иконописи и система их изучения.Богородицыиконописи.
ОСНОВНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИКОНОГРАФИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НИМБ – символ святости, наполненности светом Божественной славы МАФОРИЙ пурпурного цвета – одежда.
«Небесные покровительницы Кубани » Ефимова Олеся Александровна Ученица 10 « А» класса Тема работы: Руководитель: Шокова Ольга Анатольевна.
ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ Подготовили: Бороздняк Ксения и Енчук Роман.
Икона Владимирской Божией Матери 7 а. Владимирская икона Божией Матери Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по.
Образ Святой Богородицы в русской живописи. Подготовили: ученики 10 класса, МОУ СОШ 16.
Путешествие по святым местам России. Цель: рассказать об Успенском соборе во Владимире как об одном из красивейших храмов «Золотого кольца» России.
Андрей Боголюбский. Андрей Юрьевич Боголюбский (около июня 1174), князь владимиро-суздальский и великий князь киевский (с 1157). Старший сын Юрия.
Транксрипт:

Урок по развитию речи по теме «Знакомство с Библией» цели урока: научиться понимать «язык» иконописи, составлять устный рассказ, сопоставляя прозаический и стихотворный текст. цели урока: научиться понимать «язык» иконописи, составлять устный рассказ, сопоставляя прозаический и стихотворный текст.

Икона Владимирской Богоматери Эта икона века принадлежит к числу древнейших христианских святынь. Вглядываясь в лик Богородицы, можно понять, какие слова она сохраняла в своем сердце – и славу, которую пели Богу- младенцу простые пастухи, и пророчество Симеона о грядущей Его крестной смерти и о неминуемых страданиях для нее. Лик Богоматери выражает и глубокую нежность, и ту божественную любовь, которую проповедовал Иисус, и печаль, скорбь, страдание, тревогу, умиление.

Что такое икона? Слово «икона» по-гречески означает «изображение», «образ». Иконопись – особый вид живописи. Икона отличается от картины или портрета не только тем, что она пишется на деревянной доске темперными красками ( растертыми на яичном желтке или специальном клее). У нее свое содержание, свой язык, свое назначение: говорить людям о Боге, о вечном.

Что изображено на иконе Владимирской Богоматери? Ребенок нежно ласкается к матери, а она бережно держит его на руках. Есть немало картин, на которых художники изображали мать с ребенком. Но на иконе – Богоматерь с Христом. Мы узнаем об этом по золотым сияниям над головами (нимбам). Одежды Христа светлые, как будто струящиеся золотым сиянием – это тоже знак Божественного.

Каково содержание иконы? Богоматерь изображается в темно-вишневом покрывале – мафории, украшенном тремя звездами и золотой каймой с кистями, это говорит о царственном достоинстве. А всмотритесь в лик Богоматери, тоже особый, иконописный: большие глаза, тонкий нос, нежные губы. Она не похожа на обычный людей, каких мы встречаем в жизни. Это человек святой, т.е. уподобившийся Богу.

Внимательно вглядитесь в черты лица, наклон головы, движение рук Матери. Из приведенных слов выберите такие, которые помогут вам выразить свое впечатление: грусть, гордость, кроткость, нежность, ласка, печаль, радость, скорбь, страдание, тревога, умиление.

Согласны ли вы с этими словами? Искусствовед М.В. Алпатов так писал об иконе Владимирской Богоматери: «Растроганная лаской Младенца, Мария своими широко открытыми, грустными глазами смотрит вдаль, точно предвидит грядущие страдания Сына».

История иконы Владимирской Богоматери В 1165 году из Византии в Киев привезли драгоценный дар константинопольского патриарха – икону Богоматери. По преданию написал ее сам евангелист Лука на доске того стола, за которым сидел Христос со Своей Матерью.так ли это, или создана она византийским мастером 12 века, но икона эта – одно из самых знаменитых произведений мирового искусства.

Великий князь Юрий Долгорукий с благоговением принял дар и поместил икону в Вышегородском монастыре близ Киева. Это было время междоусобиц. Сын Юрия, Андрей Боголюбский, решил уехать из Киева в более спокойные северные земли. И «вместо иных сокровищ, взял с собою греческий образ Марии». Там, во Владимире, построил он в честь Богоматери Успенский собор на высоком берегу Клязьмы. И засияла в том храме икона, и стала она называться Владимирской. Когда князь Андрей отправился в поход против булгар, он взял с собой икону и с ее помощью одержал победу. Слава о чудотворной иконе расходится далеко за пределы Владимиро – Суздальского княжества. Люди видели в ней свою заступницу Руси от врагов. Накануне Куликовской битвы молились перед иконой Богоматери московский князь Дмитрий и все его войско. Когда князь Андрей отправился в поход против булгар, он взял с собой икону и с ее помощью одержал победу. Слава о чудотворной иконе расходится далеко за пределы Владимиро – Суздальского княжества. Люди видели в ней свою заступницу Руси от врагов. Накануне Куликовской битвы молились перед иконой Богоматери московский князь Дмитрий и все его войско. Икона Владимирской Богоматери почитается не только как хранительница Владимира и Москвы, но и как святыня всей Руси. В 15 веке в московском Кремле знаменитый итальянский зодчий построил Успенский собор, и там поместили эту икону. Предание рассказывает, что она не раз спасала Москву.

Замечательный русский поэт и художник Максимилиан Александрович Волошин Он увидел икону в московском музее, тогда ее только недавно реставрировали: сняли с нее темные слои копоти и открыли под ним прекрасную древнюю живопись. Волошин был так потрясен этим произведением искусства, что несколько дней подряд приходил на свидание с иконой в музей и подолгу смотрел на нее. Репродукция иконы с тех пор стояла на столе Волошина.

Выразительное чтение Прочитайте стихотворение М. Волошина «Владимирская Богоматерь» и подумайте: как поэт описывает икону? Что говорит он об истории произведения древней живописи? Каким чувством проникнуто стихотворение? Какова его главная мысль?

« Владимирская Богоматерь» Не на троне – на ЕЕ руке Левой ручкой обнимая шею,- Взор во взор, щекой прижав к щеке, Неотступно требует …Немею – Нет ни сил, ни слов на языке… Собранный в зверином напряженье Львенок –Сфинкс к плечу ЕЕ прирос, К ней прильнул и замер без движенья, Весь – порыв, и воля, и вопрос. А Она в тревоге и в печали Через зыбь грядущего глядит В мировые рдеющие дали, Где престол пожарами павит. И такое скорбное волненье В чистых девичьих чертах, что Лик В пламени молитвы каждый миг Как живой меняет выраженье. Кто разверз озера этих глаз? Не святой лука – иконописец, Как поведал древний летописец,

Не печерский темный богомаз: В раскаленных горнах Византии, В злые дни гонения икон Лик Ее из огненной стихии Был в земные краски воплощен. Но из всех высоких откровений, Явленных искусством,- он один Уцелел в костре самосожжений Посреди обломков и руин. От мозаик, золота, надгробий, От всего, чем тот кичился век,- Ты ушла по водам синих рек В Киев княжеских междоусобий. И с тех пор в часы народных бед Образ Твой, над Русью вознесенный, В тьме веков указывал нам след И в темнице выход потаенный. Ты напутствовала пред концом Воинов в сверканье литургии … Страшная история России Вся прошла перед Твоим Лицом.

Самостоятельная работа Составьте устный рассказ об истории иконы Владимирской Богоматери, включая в него цитаты из стихотворения М. А. Волошина. Прежде всего, внимательно прочитав оба текста, прозаический и стихотворный, надо составить план.

Примерный план изложения 1. Происхождение иконы. 2. Как икона Владимирской Богоматери попала на Русь. 3. Владимиро – Суздальская святыня. 4. Заступница Руси. 5. В наши дни. Затем надо отобрать материал из обоих источников, чтобы ответить на вопросы. Вы будете пересказывать прозаический текст, включая цитаты из стихотворения.