МОДЕЛЬ «Портфолио личностных достижений» ученика основной школы (методические рекомендации) МОУ «СОШ «Рахьинский ЦО» Титкова М.С. Племянникова С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская средняя общеобразовательная школа Духовно-нравственное воспитание в условиях перехода к ФГОС второго.
Advertisements

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" 1.Переход на новые образовательные стандарты 2.Развитие системы поддержки талантливых детей.
Структура Основной образовательной программы основного общего образования и планируемые результаты её освоения.
Новые стандарты и новые технологии ОВЛАДЕНИЕ ПЕДАГОГАМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА КАК УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА НА.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
1 Особенности введения ФГОС основного общего образования в школе в уч.году. СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ " Директор МБОУ ДР «Дубовская СОШ 1» В.С.Репкин.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом,
Иванова Елена Васильевна, зав. кафедрой управления образованием, Заслуженный учитель РФ.
Реализация ФГОС общего образования. Последовательность введения ФГОС (ФГОС дошкольного образования –пр. от ; ФГОС начального общего образования.
Формы организации воспитательной работы с учащимися основной школы в рамках ФГОС ООО Выступление заместителя директора по ВР Аношиной Н.Ю.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «СОШ 16»
ФГОС ступеней обучения – преемственность и развитие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Федеральный государственный.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
О СПЕЦИФИКЕ ШКОЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВНЕУРОЧНОЙ ЗАНЯТОСТИ Филатова Татьяна Ивановна, заместитель директора МОУ СОШ 3.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
Транксрипт:

МОДЕЛЬ «Портфолио личностных достижений» ученика основной школы (методические рекомендации) МОУ «СОШ «Рахьинский ЦО» Титкова М.С. Племянникова С.А.

КОНЦЕПЦИЯ Модели Портфолио личностных достижений Портфолио личностных достижений – рабочая папка личных достижений, содержащая многообразную информацию, которая документирует приобретенный опыт и достижения учащихся, дополняет традиционные контрольно-оценочные средства и позволяет учитывать личностные результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности – творческой, социальной, коммуникативной. Портфолио вводится в целях повышения личностной активности школьников, уровня осознания своих целей и возможностей

НОВИЗНА Предложенные новые подходы к оцениванию и оценке личностных достижений учащихся базируются на стандартах обучения и построены на концепции компетентности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ разработки данной модели заключается в том, что содержание Портфолио может быть использованы при решении перспективных задач инновационного развития образования в разных школах. Предложенную Модель Портфолио личностных достижений могут применять педагоги- психологи, социальные педагоги, классные руководители и учителя-предметники 5-9 классов.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ При введении «Портфолио» могут встретиться проблемы и затруднения, как сугубо технические (оформление материалов и документов, включаемых в портфолио, место для хранения и т. д.), так и социально-психологические, связанные, прежде всего, с отношением к этой новой технологии со стороны самих школьников, их родителей, педагогов.

Структура Портфолио личностных достижений В предлагаемом нами варианте, Портфолио личностных достижений состоит из 11 разделов, название и содержание которых соответствуют ФГОС ООО.

«Портрет выпускника основной школы» ( любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества; активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества; умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике; умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов; осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды; осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды; ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы. ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

п.9 ФГОС ООО: Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования Разделы Портфолио личностных достижений ученика Содержание Портфолио личностных достижений ученика 1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной; МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ 5 класс – Проект: «Моя малая Родина» 6 класс – Проект: «Моя общественная работа» 7 класс - Статья, рисунок, коллаж, фоторепортаж по результатам экскурсий в военную часть, в военно- исторические музеи (направленные на понимание необходимости подготовки граждан к защите Отечества) 8 класс – Проект «Многонациональная Россия» 9 класс – участие в районной акции «Я – гражданин России» Дипломы и грамоты по участию в районных и областных конкурсах, участие в спортивных мероприятиях, аудиозаписи, видеозаписи.

РАЗДЕЛЫ Портфолио личностных достижений МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ МОИ ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ МОИ ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ Я и ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ Я и ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ МОИ СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ МОИ СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ МОИ ЦЕННОСТИ МОИ ЦЕННОСТИ МОИ ДРУЗЬЯ МОИ ДРУЗЬЯ МОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЕ ЗДОРОВЬЕ МОИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ МОИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ МОЯ СЕМЬЯ МОЯ СЕМЬЯ МОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЕ ТВОРЧЕСТВО

Презентация Портфолио личностных достижений Для рассмотрения Портфолио создается комиссия, в состав которой входят: заместитель директора по ВР, классный руководитель, педагог-психолог, социальный педагог, представитель родительского комитета, представитель школьного самоуправления. Комиссия определяет лауреатов в различных номинациях, Для рассмотрения Портфолио создается комиссия, в состав которой входят: заместитель директора по ВР, классный руководитель, педагог-психолог, социальный педагог, представитель родительского комитета, представитель школьного самоуправления. Комиссия определяет лауреатов в различных номинациях, На презентацию ученик выходит с комментарием к своему Портфолио, который должен отражать его отношение ко всей совокупности представленных работ. Презентация проводится в творческой форме от 5 до 7 минут (не позднее 20 мая) и отражает самоанализ личностных достижений ученика. На презентацию ученик выходит с комментарием к своему Портфолио, который должен отражать его отношение ко всей совокупности представленных работ. Презентация проводится в творческой форме от 5 до 7 минут (не позднее 20 мая) и отражает самоанализ личностных достижений ученика. Каждый ученик получает резюме комиссии, которое вкладывается в Портфолио, а в 9 классе, на основании этих резюме подводится общий итог личностных достижений учащихся. Каждый ученик получает резюме комиссии, которое вкладывается в Портфолио, а в 9 классе, на основании этих резюме подводится общий итог личностных достижений учащихся.

ЭФФЕКТЫ Возможно, в связи с введением целенаправленной и систематизированной работы над формированием папки личностных достижений, произойдет: 1) улучшение психологического климата в классном коллективе; 1) улучшение психологического климата в классном коллективе; 2) укрепление связей «семья-школа»; 2) укрепление связей «семья-школа»; 3) расширение спектра возможностей для самореализации учащихся группы риска по успеваемости через презентацию внеучебных достижений; 4) усиление роли классного руководителя, который будет выполнять роль тьютера, наставника, помощника.