Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) . Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года, в деревне Денисовка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Автор презентации Позляева Инна Леонидовна Московская область Речицкая средняя школа.
Advertisements

Михаил Васильевич Ломоносов ( ) © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2011.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) В деревне Денисовке, близ Холмогор, У Белого моря, в округе помор Родился сынишка, он крепок, силен. Отец мальчугана.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин.
Информационные технологии на уроках окружающего мира.
Юзефова Анастасия, ученица 1 «Г» класса МОУ СОШ 1 им. Б. Куликова г.Семикаракорск.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Мы едем, едем, едем В далёкие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живётся, Мы песенку поём, А в песенке поётся О том, как мы живём.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская, Россия 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Михаил Васильевич Ломоносов. Он «был первым нашим университетом» А.С.Пушкин.
Он все испытал и все проник Подготовила: Учитель биологии АСОШ 2 Ефимова С.Н.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл. Историк, ритор, механик,
Михаил Васильевич Ломоносов ( ), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишлинская.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного.
Транксрипт:

Михаил Васильевич Ломоносов ( )

. Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года, в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина-помора.

Обучение грамоте Грамоте Ломоносов обучился поздно к двенадцати годам. Учился он сначала у соседского крестьянина, а потом у местного дьяка Сабельникова.

Мать Ломоносова умерла очень рано. Из двух мачех Ломоносова вторая была "злая и завистливая". Лучшими моментами в детстве были поездки с отцом в море.

Путь Михайло Ломоносова из Холмогор в Москву.

Выдав себя за сына дворянина, в январе 1731 он поступил в Московскую Славяно- греко-латинскую академию. Несмотря на его взрослые лета, Михаила определили в самый низший класс, т.к. он не знал латинского языка. Через полгода он был переведён в следующий класс. За 5 лет он прошёл курс школы, выучился латинскому и греческому языкам.

Московская Славяно-греко-латинская академия.

НА УРОКЕ В АКАДЕМИИ… 9

В 1736 трое из способных учеников, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию для обучения математике, физике, философии, химии и металлургии. За границей Ломоносов пробыл 5 лет. Там же и женился в 1740, в Марбурге, на Елизавете-Христине Цильх.

В июне 1741 Ломоносов вернулся в Россию и был назначен в академию адъюнктом, а в августе 1745 стал первым русским, избранным на должность профессора (академика) химии.

Императрица Елизавета Петровна пожаловала ему в награду деревню.

Заслуги Ломоносова в некоторых областях Физика и химия Литература Искусство далее

Он занимался исследованиями по математике, физике, химии, астрономии, географии, геологии, биологии, языкознанию, философии, истории.

Дал физической химии определение, весьма близкое к современному. Великие физико-химические исследования. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, многие химические законы, в числе которых одно из начал термодинамики. Заложил основы науки о стекле. назад

Среди поэтических произведений Ломоносова: «Слово похвальное Петру Великому…» Ода блаженныя памяти Государыне Императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года «Утреннее размышление о божием величестве» (1743) «Я знак бессмертия себе воздвигнул» (1747) «Ночною темнотою покрылись небеса…» (1747) «Лишь только дневной шум замолк…» (1747) Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф, когда я в 1761 году ехал просить о подписании привилегии для академии, быв много раз прежде за тем же Гимн бороде (1757) назад

Ломоносов - художник Открыл секрет изготовления смальты Открыл секрет изготовления смальты Изготовил 40 мозаичных картин Изготовил 40 мозаичных картин Избран почетным членом Петербургской Академии художеств Избран почетным членом Петербургской Академии художеств Открыл мозаичную мастерскую Открыл мозаичную мастерскую

«Полтавская баталия». Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук. Санкт-Петербург

Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М. В. Ломоносовым Эрмитаж назад

Открытия в области химии Открыл первую химическую лабораторию в России Составил рецепт для приготовления Диплом профессора химии Ломоносов в своей химической лаборатории

Открытия в области физики Открыл закон сохранения материи Сконструировал термометр

Открытия в области астрономии «Ночезрительный прибор» Первая астрономическая обсерватория Российской Академии наук

Открытия в области поэзии и литературы «Сборник разных сочинений в стихах и в прозе Михаила Ломоносова». «Русская грамматика»«Краткий Летописец с родословием»

Открытия в области географии составил «Полярную карту»; составил «Полярную карту»; разработал приборы для морского кораблевождения; разработал приборы для морского кораблевождения; доказал существование материка на Южном полюсе (Антарктиды); доказал существование материка на Южном полюсе (Антарктиды); доказал возможность Северного морского пути в Индию доказал возможность Северного морского пути в Индию

Открытия в области геологии Теория возникновения минералов и металлов Теория возникновения минералов и металлов О причине землетрясений О причине землетрясений

Университет имени Ломоносова Основал первый в России университет, который носит его имя.

Памятник в Москве.

И в Санкт-Петербурге.

Ломоносов стал самым образованным человеком в России Знал несколько языков. Сочинил множество стихов. Преподавал в Академии наук русский язык, историю, физику, химию и другие предметы. Написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Первым объяснил русским людям, откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, от чего происходит северное сияние и мн. др.

М.В.Ломоносов - величайший учёный и просветитель. Ломоносов был великий человек … Он создал первый университет, вернее сказать, сам был первым русским университетом. А.С.Пушкин

Благодаря природному дару и упорству Ломоносов из северных крестьян выбился в "большие" люди, получил чины и признание, стал крупным ученым. Но, очевидно, положил на это слишком много сил. "Статский советник и профессор Ломоносов умирал трудно и одиноко,- пишет современный биограф.- Отяжелевший, но все еще порывистый и беспокойный, он лежал в притихшем большом доме. В саду наливались соком посаженные им деревья. Весенний ветер стучал в окна. В мозаичной мастерской стояли недооконченные картины. Ломоносов знал, что он умирает. "Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют",- записал он. Но его тревожила судьба его дела. Порой ему казалось, что вся напряженная борьба, которую он вел, пошла насмарку. Он сполна узнал цену милостям императрицы (Екатерины II) - и видел, что национальные начала русской науки, которые он развивал, снова поставлены под угрозу. Он не скрывает своих мрачных раздумий. "Друг, я вижу, что я должен умереть, и спокойно и равнодушно смотрю на смерть. Жалею токмо о том, что не мог я свершить всего того, что предпринял я для пользы Отечества, для приращения наук и для славы Академии и теперь при конце жизни моей должен видеть, что все мои полезные намерения исчезнут вместе со мной..." Прислушивавшиеся к каждому слову царицы придворные, преисполненные сознанием своей значительности, невежественные вельможи, юлящие вокруг них иноземцы, погрязшие в канцелярщине чиновники откровенно радовались, что уходит, наконец, надоедливый человек, мечущийся и хлопочущий о чем-то на смертном своем одре. И вот 4 апреля (по старому стилю) 1765 года, около пяти часов дня, перестало биться горячее сердце Михаила Васильевича Ломоносова".

34 Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастной случай берегут; В домашних трудностях утеха И в дальних странствах не помеха… М. В. Ломоносов