Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
Advertisements

МОУСОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель Щур А.Н.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах информатика 10 класс.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах Учитель информатики и ИКТ Кузнецова Aлёна Анатольевна МБОУ СОШ 121 г.Екатеринбург.
Система - Сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Любая система имеет определённое назначение.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах Выполнил ученик 10 класса Учайкин Станислав.
Ответьте на вопросы: Что такое информационный процесс? Какие виды ИП вы знаете? Где человек хранит информацию? По какой схеме происходит передача информации?
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Выполнили: Бушуева Екатерина и Седова Елена.
Управление системой как информационный процесс. Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком Составила Антонова Е.П. Видное, 2011г.
Информационные процессы в системах Горохова Светлана Николаевна МАОУ СОШ 19 п. Пироговский.
1.Сколько битов информации несет сообщение о том, что из колоды в 32 карты достали «даму пи 2. Проводятся две лотереи: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение.
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Урок по информатике для 10 класса по теме "Что такое система? Информационные процессы."
Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Что такое система Урок информатики 10 класс Учитель Малюкин С.Я.
Иерархическая структура и деревья. Цель: сформировать умения строить «деревья» и таблицы. Задачи: 1. Повторить понятия «система», «структура», «подсистема»,
§ 5-6 по учебнику Семакина И.Г., 10 класс. Системология - область научно-практической деятельности, изучающая и использующая системность, организацию.
Тема: «О типах связей и видах управления». ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ Автор: Коджамонян Оксана Игоревна Должность: учитель информатики Место.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ. Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое цело е, и как совокупность разнородных.
Что такое система? Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Транксрипт:

Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Ответьте на вопросы: Что такое информационный процесс? Какие виды ИП вы знаете? Где человек хранит информацию? По какой схеме происходит передача информации? Что такое обработка информации? Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая система имеет определённое назначение (функцию, цель).

Классификация систем ЕстественныеИскусственные Неживая природа Живая природа Материальные системы Общественные системы

Системы Естественные Космические звёздные системы - Галактики Планетные системы – Солнечная система Лес, животные, насекомые, птицы, человек Искусственные Материальные Система общественного транспорта Система телефонной связи Система образования Система водоснабжения Общественные Семья Коллектив завода Государства Партии Связь экономическая гравитационная информационная и т.д.

Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Материальные связи в естественных и искусственных системах. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Характер связей в естественных системах: физические силы, энергетические процессы, генетические связи. Все это материальные связи. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Связи в искусственных системах также имеют материальный характер. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Информационные связи в естественных и искусственных системах. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

В живой природе существуют системные связи, которые нельзя отнести к материальным (птицы в стае). Это информационные связи. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

В системах живой природы существуют связи как материальные, так и информационные. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Другой вид искусственных систем – это общественные (социальные системы). Для функционирования общественных систем важнейшее значение имеют информационные связи. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Информационные процессы в системах. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

ПРИНЯТОЕ СООБЩЕНИЕ ПРИНЯТЫЙ СИГНАЛ СООБЩЕНИЕ ИСТОЧНИКПЕРЕДАТЧИК КАНАЛ СВЯЗИ ПРИЕМНИКАДРЕСАТ Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Системы управления. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Начало кибернетике положил американский ученый Норберт Винер своей книгой «Кибернетика» в 1948 году. Норберт Винер Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Под управлением понимается планомерное воздействие на некоторый объект с целью достижения определенного результата. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Кибернетическая модель процесса управления Управляющая система Объект управления Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Управляющая система Объект управления Прямая связь Обратная связь Шофёр Директор Учитель Компьютер Автомобиль Рабочий Ученик Программа Самоуправляющая система Человек, любое животное ЭВМ – искусственная СУС Управление – планомерное воздействие одних объектов на другие для достижения определённой цели.

Все компоненты системы управления имеются в организмах животного и человека. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Процесс управления происходит по программе, заложенной в память управляющей системы. Если управляющая система способна к собственному программированию, то ее можно назвать самоуправляемой системой. Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1

Список литературы: Семакин И. Г., Хеннер Е. К., «Информатика и ИКТ класс» Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1