Презентацию выполнила ученица 9 класса «В» Дроздова Анжелика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Журналист Михайлова Дарья 9 в Гимназия 1. Журналист- Это специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и.
Advertisements

«Моя будущая профессия-журналист». Подготовила ученица 9 класса: Жемчугова М.С. Руководитель : Черемнова А.В.
Журналист Самое главное, что нужно знать о профессии.
Журналист профессия или призвание?? О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, о светлом настоящем – журналисты.
Журналист Человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления.
Западное окружное управление образование Департамент образования г. Москвы Государственное общеобразовательное учреждение СОШ «Школа здоровья» 384 Такой.
Речь и профессии Выполнила ученица 3 «б» класса Пашкевич Яна.
Полежаева Анна Васильевна МОБУ «СОШ 1 им.А.П.Гайдара» п.Архара 2014 г.
Журналистика Выполнила: Кисловская Мария 9 «А» Школа 3.
Их строение и языковые особенности. Жанры публицистики, Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 17 г. Новомосковска Тульской области Ларикова Ирина.
Журналистика. Что это такое?
Практическое занятие пресс-центра по теме «Интервью» Что может быть интереснее и поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия?
Публицистический стиль речи. Публицистический стиль - это функциональный стиль, который обслуживает широкую область общественных отношений: политических,
Жанры журналистики. Жанр – это группа произведений, характеризующаяся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками.
Публицистический стиль речи. Основная цель публицистического стиля речи – воздействовать на читателя и слушателя, то есть в чем-то их убедить, к чему-то.
Выполнила: Демидович Валерия. Конечно, мы не сидим с диктофонами на пресс- конференциях, не получаем пресс- релизы от пиар-служб крупных компаний, не.
Профессия туристического гида
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
1 Специалист, занимающийся постановкой спектаклей, кинофильмов, концертных программ, цирковых представлений и т. п. Будучи художественным руководителем.
Авторы: Василик Ольга и Дмитриева Мария. Профессия журналиста – сегодня одна из самых востребованных и престижных.
Транксрипт:

Презентацию выполнила ученица 9 класса «В» Дроздова Анжелика

Профессия журналист Описание профессии: Это специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации. Он добывает информацию и передает ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения. Журналист находит интересные темы для статей, репортажей и эфиров, подготавливает и редактирует сообщения и материалы для средств массовой информации. Этим специалистам нужно добывать новости, высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, давать прогнозы развития социально значимых процессов. Конкретное направление деятельности журналист выбирает обычно в зависимости от личных пристрастий и интересов. Можно, например, посвятить себя политической или экономической тематике, спорту или кино и театру. Это может быть только репортерская работа (выезд непосредственно на место событий для сбора и описания информации о них), независимые расследования, обзор светской хроники и т. д.

Личные качества: Способности для успешного овладения профессией имеются у тех, кто любит быть в гуще событий, активно участвовать в общественной жизни, быстро переключаться с одной работы на другую, анализирует события и явления, наблюдает за поведением и жизнью людей, имеет «нюх» на происшествия. Работа подходит коммуникабельным, инициативным, работоспособным людям. Понадобится также и высокая выносливость, так как эта работа связана и с большими нервными, эмоциональными, физическими перегрузками.

Место работы и карьера: Газеты и журналы, издательства, телевидение, радио, рекламные и маркетинговые агентства.

+ и - 1.Журналисты часто бывают там, куда обычным людям вход воспрещен. 2. Возможность путешествовать. 3.Журналисту часто приходится встречаться с незнакомыми людьми, большинство их которых на контакт идут без особого энтузиазма. 4.Ненормированный рабочий день. 5. Среди журналистов существует высокая конкуренция. 6.Чтобы добиться успеха в профессии, необходимо много работать. 7. Журналистика относится к опасным сферам деятельности.

Образование (Что надо знать?): 1)Для успешной деятельности журналист прежде всего должен уметь думать и работать с информацией находить, отбирать, изучать, анализировать, сопоставлять и оценивать факты, исходя из собственного мировоззрения. 2) Журналист должен быть оперативным, объективным, освещать события, не навязывая аудитории личной точки зрения. 3)Важно уметь в потоке информации и событий выделить главное, найти объяснение фактам, выразить свои мысли точно и понятно. 4)Необходимо умение писать и/или публично говорить много, быстро, легко и при этом интересно и не банально.

Спасибо за внимание!