Презентация по географии на тему « Владимирская область город Суздаль». Выполнила ученица 9 Б класса Антонова Марина Руководитель учитель географии Куклева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
За свою историю на них часто нападали, разоряли, но они возрождались ещё более прекрасными. Старинные русские города рядом с Москвой образуют "Золотое.
Advertisements

СУЗДАЛЬВпервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году. В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Суздаль Суздаль расположен во Владимирском ополье, на реке Каменка ( приток р. Нерль, впадающей в Клязьму ). Население 12,1 тыс. чел. Один из древнейших.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Балашова Саратовской области Андреева Елена Геннадиевна.
Презентация "Суздаль. Город-музей. Город-заповедник"
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Суздаль-Владимир- Боголюбово Фотоотчет подготовил 8 б класс Осень 2011 г.
Мы живем в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши предки работали,
Презентация к уроку окружающего мира "Город Суздаль"
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
Сергиев Посад Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице- Сергиева лавра.
Презентация по окружающему миру ученицы 3-А класса средней школы 12 Лесиной Марии Спасо-Преображенский собор (г. Переславль-Залесский. Храмы Золотого.
Золотое кольцо России
На северо-востоке Центральной России, совсем недалеко от Москвы расположено несколько древнерусских городов. Они связаны друг с другом общей непростой.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ мая 2012 года 7 класс «А» отправился на экскурсию по маршруту Владимир – Боголюбово - Суздаль. Владимир исторический город.
Юрьев-Польский Юрьев-Польский… Этот удивительный по своей красоте и провинциальному уюту город был основан в 1152 году на берегу речки Колокша неутомимым.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Транксрипт:

Презентация по географии на тему « Владимирская область город Суздаль». Выполнила ученица 9 Б класса Антонова Марина Руководитель учитель географии Куклева О.А. Февраль 2011 год

Население: 11,1 тыс. чел. Площадь: 15 кв.км Код города Суздаль (справочный телефон): 49231***** Суздаль - административный центр Суздальского района Владимирской области. Расположен в 35 км к северу от Владимира и приблизительно в 225 км от Москвы. Город Суздаль находится во Владимирском ополье на берегу реки Каменка, которая через Нерль впадает в Клязьму.

Суздаль

В последние 40 лет город Суздаль является излюбленной съемочной площадкой для отечественных и зарубежных кинематографистов. На фоне суздальской старины снято более 50 фильмов, среди которых «Женитьба Бальзаминова», «Андрей Рублев», «Россия молодая», «Мертвые души», «Мой ласковый и нежный зверь», «Чародеи» и др. Интересно, что однажды Суздаль представлял на экране старую Москву. Речь идет о телевизионной картине «Петр Первый» производства США. К летию Москвы в Суздале сняли картину «Князь Юрий Долгорукий».

История Суздаля Археологические находки на берегах реки Каменки, протекающей через город, говорят о том, что люди здесь жили уже в IX веке, но годом основания города считается, как обычно, дата первого упоминания в летописи, то есть 1024 год. Упоминание же это было связано с восстанием, подавлением которого занялся собственнолично Ярослав Мудрый. Суздаль считался одним из самых завидных уделов. Расположение города было выгодным: на редкость плодородные почвы, не свойственные данной полосе, близкое расположение маленькой, но судоходной речки, обеспечивающей торговлю. После смерти Ярослава Мудрого Суздаль попадает в руки Всеволода Ярославича, а затем Владимира Мономаха. Ему пришлось дважды отстаивать город: в 1096 году от князя Олега Черниговского, который, отступая, спалил беззащитный Суздаль; в 1107 году от волжских болгар. При Владимире Мономахе в Суздале начинается каменное строительство. На рубеже XI-XII вв. в городе был воздвигнут белокаменный Успенский собор и земляной вал с рубленными из толстых бревен стенами и башнями. Следующим правителем города был сын Владимира Мономаха князь Юрий Долгорукий, который после смерти отца в 1125 году перенес столицу из Ростова в Суздаль, сделав его центром Ростово-Суздальского княжества. А резиденцию свою устроил в Кидекше (в 5 км от Суздаля). Говорят, он боялся, что его убьют, поэтому решил не обосновываться в самом городе.Кидекше

Надо заметить, что это название дано Суздалю по праву. Здесь сохранилось свыше 200 памятников истории и архитектуры. Суздаль считается первым городом по плотности храмов и монастырей. На незначительный по размерам Суздаль приходятся один кремль и пять монастырей. Когда идешь по улицам города, отовсюду виден по крайней мере один из них, да еще несколько отдельно стоящих церквей

В Суздале Масленицу отпразднуют гусиными боями и поединками Центром празднования Масленицы во Владимирской области станет город Суздаль, сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника. По информации пресс-службы, 6 марта под открытым небом на территории суздальского Музея деревянного зодчества и крестьянского быта развернутся масленичные гуляния и потехи. "Среди рубленых изб, мельниц и деревянных церквей выйдут сразиться в поединке участники военно-исторического клуба "Китеж-град" из Владимира и ивановский силач Виктор Степанов по прозвищу "Геркулес". Здесь же выступят фольклорные ансамбли "Травень" и "Радуница". Все гости праздника смогут поучаствовать во взятии снежного городка", - говорится в сообщении пресс-службы. Ключевым моментом праздника должны стать поединки гусей. По традиции, для гусиных боев на Масленицу в Суздаль привозят птиц из Павлова Нижегородской области.

Музей под открытым небом! В наши дни Суздаль можно назвать городом-заповедником, настолько бережно сохранились и облик города, и дух древней Руси. Здесь вы не найдете высоких домов (их просто запрещено строить), но здесь есть то, что создает удивительный и потрясающий колорит древнего города – узкие тихие улочки, деревянные покосившиеся избушки, огромное количество монастырей и церквей, бабушки, торгующие на улицах медовухой и солеными огурцами, дети, катающиеся на коньках по только что замерзшей речке Каменке. Населяют Суздаль около человек, которые растеклись вдоль реки Каменки, заполняя своими домами свободные пространства между величавыми Храмами, Монастырями и Соборами. Но отнюдь не множество и разнообразие памятников старины и архитектуры города Суздаля, которые проникают в каждое сердце своим величием и великолепием и сближают нас с далекими предками. Город Суздаль - в целом необыкновенное место! Поверьте, вы такого еще не встречали. По Суздалю можно ходить как по музею, смотреть по сторонам во все глаза и вдыхать его удивительный, звеняще- прозрачный воздух. Отсутствие промышленности позволяет воздуху Суздаля оставаться максимально свежим и чистым. Суздаль

В 13 веке огурец был завезен из Индии в Россию. Вот тогда Суздаль провозгласил себя огуречной державой, да так категорично, что до сих пор никто и не спорит- ни подмосковные Луковицы, ни Истобенск из под Кирова. А жителей Суздаля с тех давних времен называют « суздальскими огуречниками». Шуми праздник, хрусти огурцом! Огуречная вечность и огуречная бесконечность стали лейтмотивом ежегодных огуречных фестивалей проходивших каждый год в апреле, в Суздале. Кто однажды побывает на празднике Огурца, тот не сможет остаться равнодушным к этому изумрудному, в пупырышках чуду. Огурчик станет родным и на грядке, и на столе- в каждой семье. Похрустеть суздальским огурчиком приезжают гости русские и заморские. В гостях у зеленного именинника бывают друзья из огуречных столиц: Мурома, Вязников, Луковиц, а также из Финляндии, Швеции, Дании, Японии,Мексики, Болгарии.

Праздник Огурца.

. Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города. В разделе собраны фотографии абсолютно всех памятников архитектуры и достопримечательностей города Суздаль. Вы можете увидеть как выглядит Суздаль в разные времена года. В разделе присутствуют фотографии Суздаля сделанные с вертолета Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города.. В городе родились изобретатель русского фарфора Д.И. Виноградов, просветитель и государственный деятель М.М. Сперанский, поэт-маринист А. Лебедев.

Кремль.. Вид на Покровский монастырь Спасо -Ефимьев монастырь

КАК ПРОЕХАТЬ Как доехать до Суздаля Из Москвы с Курского вокзала электричкой до Владимира (3,5 часа). Из Петербурга поездом на Нижний Новгород до Владимира. Из Владимира - регулярные автобусные рейсы до Суздаля. Также можно доехать автобусом прямо из Москвы с Щелковского автовокзала. На автомобиле: от Москвы по Владимирской трассе М7.