Тема: Классификация понятий. Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким- нибудь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 Цель урока: познакомиться с правилами распределения объема понятия на классы, с понятием «основание классификации»; познакомиться с естественной и вспомогательной.
Advertisements

Шлямина Е.А., УМК по информатике для 6 класса Классификация понятий.
1 монитор память 4 Что такое понятие? Как определить понятие?
КЛАССИФИКАЦИЯ.. Классификация - распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. распределение объема некоторого понятия.
Классификация понятий 6 класс. Общие понятия Живая природа – человек, животное, растение Животное – птица, зверь, рыба, насекомое.
Что такое понятие? Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта(Класса однородных объектов) в связном предложении.
Определение понятия На дом стр Что такое «Определение понятия»? - это перечисление всех существенных признаков объекта. Каждый из признаков должен.
КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ « МИР ВОКРУГ НАС» 2 класс. ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ: 1. звери 2. птицы 3. рыбы 4. насекомые.
Карточки Проверка домашнего задания. Классификация. Классная работа Урок 21.
Классификация. Каждое понятие может быть представлено как совокупность нескольких понятий «Живая природа» человек животное растение.
Классификация понятий Учитель: Бондарькова В.В.. Итак, выделяют единичные и общие понятия. Примеры: - единичное понятие: дедушкины очки - общее понятие:
§ 8 Составила: Федюнина Наталья Вячеславовна, учитель информатики и ИКТ ГБОУ гимназия 1 г. Похвистнево Самарская область Понятие как форма мышления.
6 класс Определение понятия Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта в связанном предложении. Каждый из признаков должен.
Цель: научиться находить существенные и отличительные признаки птиц, чтобы уметь их выделить из другой группы животных.
«Классификация» Тема урока. Цели урока Познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией; Углубить представления учащихся о классификации.
К насекомым относятся: К насекомым относятся: а) паук; в) улитка; а) паук; в) улитка; б) креветка; г) муха. б) креветка; г) муха. Лягушка, жаба, тритон.
Животные Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Земноводные Насекомые.
ОБОБЩЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ. Обобщение - это способ познания посредством определения общих существенных признаков объектов с одновременным переходом в этом.
Работа 3 «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ: общие черты строения, систематическое положение»
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Какие бывают животные. Цель: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками.
Транксрипт:

Тема: Классификация понятий

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким- нибудь отличительным признакам. Классификация помогает навести порядок в наших знаниях, «разложить их по полочкам».

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Все позвоночные животные распределяются по классам: млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы. К рептилиям относятся, например, змеи, крокодилы; к земноводным – лягушки, жабы.

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Классификацией является деление всех учащихся школы на классы. При этом каждый ученик учится в каком- нибудь классе, и ни один из них не учится сразу в двух классах одновременно.

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Классифицируя совокупность каких-либо понятий, мы делим его на классы (группы) по следующим правилам: 1.Все понятия будут распределены по классам. Объединение всех классов составляет исходную совокупность. 2.Каждое понятие входит только в один класс.

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Основание классификации – это признак, по которому производится классификация. Одна и та же совокупность понятий может быть расклассифицирована по разным основаниям. ВЕТЕР Северный Северо- восточный Восточный Юго- восточный Южный Юго- западный Западный Северо- западный ВЕТЕР Слабый УмеренныйСильный Ураганный Основание – направление ветра Основание – сила ветра

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Классификация может производится по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная). Естественная классификация позволяет судить о свойствах объекта. Вспомогательная классификация (упорядочение) служит для более легкого отыскания объектов

Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Спасибо за внимание!