Информационные процессы в естественных и искусственных системах информатика 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
Advertisements

Информационные процессы в естественных и искусственных системах Учитель информатики и ИКТ Кузнецова Aлёна Анатольевна МБОУ СОШ 121 г.Екатеринбург.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах Выполнил ученик 10 класса Учайкин Станислав.
Ответьте на вопросы: Что такое информационный процесс? Какие виды ИП вы знаете? Где человек хранит информацию? По какой схеме происходит передача информации?
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Урок по информатике для 10 класса по теме "Что такое система? Информационные процессы."
Управление системой как информационный процесс. Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком Составила Антонова Е.П. Видное, 2011г.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Выполнили: Бушуева Екатерина и Седова Елена.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Информационные процессы в системах Горохова Светлана Николаевна МАОУ СОШ 19 п. Пироговский.
Типы связей и системы управления Учитель информатики МОУ СОШ 14 с. Новопаньшино Меньшикова Татьяна Николаевна.
МОУСОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель Щур А.Н.
§ 5-6 по учебнику Семакина И.Г., 10 класс. Системология - область научно-практической деятельности, изучающая и использующая системность, организацию.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ. Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое цело е, и как совокупность разнородных.
Автор: Ходарин А.А. ГБОУ СОШ 2029 «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ.
Иерархическая структура и деревья. Цель: сформировать умения строить «деревья» и таблицы. Задачи: 1. Повторить понятия «система», «структура», «подсистема»,
Управление как информационный процесс 1. Кибернетика 2. Функционирование систем управления 3. Виды систем управления 4. Виды представления управляющей.
Тема: «О типах связей и видах управления». ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ Автор: Коджамонян Оксана Игоревна Должность: учитель информатики Место.
Управление и кибернетика Информатика 9 класс. Возникновение кибернетики Норберт Винер – американский математик, основоположник кибернетики. В 1948 году.
Транксрипт:

Информационные процессы в естественных и искусственных системах информатика 10 класс

Существует три основных вида информационных процессов: хранение, передача, обработка информации; Человек хранит информацию в собственной памяти и на внешних носителях: бумаге, компьютерных дисках и т.д.; Передача информации протекает от источника к приёмнику по информационным каналам; Обработка информации связана с получением новой информации, изменением структуры или формы имеющейся информации, поиском данных Известно:

Существуют естественные системы или природные, например, космические системы – галактики, системы планет (Солнечная система) системы животных и растений, молекулярные и атомные системы и искусственные системы – созданные человеком (система городского транспорта, система телефонной связи, система образования, система здравоохранения, система водоснабжения, …)

Связи в естественных системах материальные физические силы, энергетические процессы, генетические связи.

Связи в искусственных системах также имеют материальный характер

В живой природе существуют системные связи, которые нельзя отнести к материальным (птицы в стае). Это информационные связи.

В системах живой природы существуют связи как материальные, так и информационные.

Другой вид искусственных систем – это общественные (социальные системы) Для функционирования общественных систем важнейшее значение имеют информационные связи.

Информационные процессы в системах

Системы управления Изучением процессов управления занимается наука кибернерика Начало кибернетике положил американский ученый Норберт Винер своей книгой «Кибернетика» в 1948 году Норберт Винер

Под управлением понимается планомерное воздействие на некоторый объект с целью достижения определенного результата

Кибернетическая модель процесса управления Управляющая система Объект управления Схема универсальная для всех видов систем, как искуственных, так и естественных, где происходит управление

Все компоненты системы управления имеются в организмах животного и человека например: управляющая система мозг; объект управления органы движения; каналы информационной связ нервная система

Процесс управления происходит по программе, заложенной в память управляющей системы. Если управляющая система способна к собственному программированию, то ее можно назвать самоуправляемой системой

Список литературы: Семакин И. Г., Хеннер Е. К., «Информатика и ИКТ класс» Домашнее задание: §6, ответить на вопросы на стр. 37