Литвина Полина Александровна учитель биологии и химии Гимназия 10 г. Гомеля Гимназия 10 г. Гомеля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линийчук Ирина Ивановна учитель биологии и химии МОУ СОШ 4 гп. Пойковский.
Advertisements

ЛИШАЙНИКИ Учитель: Коротаева Гульнара Рашитовна МОУ Аргаяшская СОШ 1.
Урок биологии в 6 классе Цель урока Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоза гриба и водоросли; Показать приспособленность.
Общая характеристика и внешнее строение Лишайники – особая группа живых симбиотических организмов. Произрастают на всех континентах. Более видов.
Тема урока Цель урока: Лишайник – комплексный организм, состоящий из гифов гриба и клеток водорослей, находящихся в симбиотических отношениях друг с другом.
Лишайники Бадретдинова Венера Абдуллаевна, учитель химии и биологии МОУ «СОШ 64» Ленинского района г. Саратова.
26 тыс. видов Распространение: почва, деревья, скалы, кости, скелет, кожа, фаянс, картон, линолеум,… Величина: от мм до нескольких см Наука - лихенология.
1. Общие признаки Общие признаки 2. Внешний вид Внешний вид 3. Строение Строение 4. Размножение Размножение 5. Значение Значение.
ЛИШАЙНИКИ Что такое лишайники Лишайники – организмы, вегетативное тело которых – слоевище, или таллом, – состоит из гриба и водоросли. Известно около 26.
Урок биологии в 6 классе Наследницкая СОШ учитель биологии Смирнова С.П. МОУ.
МОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа 2» Урок «Лишайники» 6 класс Автор: Пепеляева Надежда Самойловна, Учитель биологии Карагайской средней.
Лишайники – симбиотическая группа растений урок биологии в 6 классе Юзаева Г.Ф., учитель биологии.
Лишайники В природе встречается более 26 тысяч видов лишайников, они разнообразны по внешнему виду и цвету. Произрастают на всех континентах, в том числе.
Лишайники – симбиотические организмы. своеобразная группа живых организмов, которые распространены повсеместно на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.
Лишайники занимают особое место в системе органического мира. Тело лишайника –слоевище - единый организм, состоящий из гриба и водоросли,живущих в симбиозе.
?????????????. Живые организмы Прокариоты Эукариоты Бактерии Растения Животные Грибы.
Учитель биологии Деларова Е.В.. Строение лишайника Верхняя кора Клетки водоросли Сердцевина Гифы гриба Нижняя кора Ризоиды.
"Лишайники". Презентация к уроку по биологии (6 класс)
УРОК БИОЛОГИИ 5А КЛАСС УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ОВЧИННИКОВ ПЁТР ЮРЬЕВИЧ.
Лишайник (греч.) – чешуйчатый. Free Powerpoint Templates Лишайники – своеобразная группа живых организмов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду.
Транксрипт:

Литвина Полина Александровна учитель биологии и химии Гимназия 10 г. Гомеля Гимназия 10 г. Гомеля

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лишайники», рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов Показать приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека Продолжить формирование умений учащихся работать с текстом, составлять кластер и писать синквейн

Значение Размножение Лишайники Строение Питание Среда обитания Рост Типы слоевищ Число видов

Гифы гриба Минеральные соли Вода Клетки водорослей Органические вещества Образуются в процессе фотосинтеза

Симбиоз - это тип взаимоотношений между двумя организмами в природе, который приносит пользу обоим организмам, или одному из них и не наносит ощутимого вреда другому из них.

Лишайники накипные листоватые кустистые

Накипные лишайники выглядят, как тонкая плёнка, которая формируется на поверхности деревьев, камней и других поверхностей. Это самые простые и нетребовательные виды. Они выживают там, где другим не выжить лецидея леканора

Пластинчатое слоевище листоватых лишайников немного поднято над поверхностью, прикреплено и похоже на листок. пельтигера ксантория

Слоевище кустистых лишайников и правда напоминает кустики, которые растут на поверхности грунта, особенно в тундре уснея кладония ягель

Способы размножения бесполыйполовой вегетативно кусочками слоевища специализированные группы клеток

Лишайники могут расти в самых разных местах: на почве, растениях и их остатках, костях животных, коже на искусственных субстратах – бетоне, шифере, стекле железе

Значение лишайников в природе Первопоселенцы безжизненных пространств Использование для гнездования птиц Участвуют в разрушении горных пород Индикатор чистоты воздуха Важный компонент биогеоценозов Убежище для насекомых Пища для животных

Значение лишайников в народном хозяйстве и жизни человека Служат для определения возраста горных пород Пища для человека Получение природных красителей Применение в парфюмерной промышленности Сырьё для химической промышленности Применение в медицине Индикаторы чистоты воздуха Корм для северных оленей

Лишайники накипные, кустистые питаются, растут, размножаются какие они всё же неприхотливые организмы

Выучить § 21, подготовиться к проверочному модулю на тему «Грибы. Лишайники»