Презентацию на тему: «Аномалии Черного моря» выполнила ученица 8 «Б» класса Онищенко Маргарита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОРЕ ЧЕРНОЕ МОРЕ. История Чёрного моря Каждое море, как и каждый человек, имеет свой образ, характер, привычки, наконец, историю. Чёрному морю есть чем.
Advertisements

Презентация к уроку по экологии (10 класс) по теме: презентация «Черное море и его экологические проблемы». Экология
Моря России. Чёрное море- омывает берега РоссииУкраиныРумынииБолгарииТурции частично признанной Абхазии и Грузии.
НА МОРЕ (часть 2) ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
Чёрное море.
НА МОРЕ ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
Черное море Приготовила Кускова Анастасия. Местоположение Черно море – самое теплое и приветливое из наших морей, внутреннее море бассейна Атлантического.
Как вы думаете? Где на Земле можно встретить живые организмы? Что необходимо для жизни живых организмов? Почему нельзя жить без воздуха? Могут ли живые.
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Чёрное море на самом деле вовсе и не чёрное, оно имеет богатую палитру оттенков в разное время года. Гамма зависит от погоды, времени суток, морского.
Часть 1 После рождения Земли прошли миллионы лет, прежде чем появился первый океан. Молодая Земля была покрыта многочисленными вулканами, А из космоса.
Окружающий мир 4 класс. Цели урока: ознакомить с климатическими условиями зоны субтропиков; ознакомить с климатическими условиями зоны субтропиков; формировать.
Планета Земля. Наша планета Земля – одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца.
Мусиякя Дмитрий 5 Г. Материк – это крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Все самое интересное о морях Вася Пупкин. Самое большое море в мире Саргассово море. Оно является чудом природы. Площадь этого моря меняется в зависимости.
Природа Антарктиды Презентация по Географии Ученицы 7 В класса МБУСОМШ 44 Джиоевой Тамары.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Мировой океан Части Мирового океана. Океан – обширный участок единого Мирового океана, отличающийся рельефом дна, особенностями движения вод, свойствами.
Будянская Дарья МОУ «Лебяжинская сош» Руководитель: Т.А. Мизинова.
Транксрипт:

Презентацию на тему: «Аномалии Черного моря» выполнила ученица 8 «Б» класса Онищенко Маргарита

Есть несколько гипотез происхождения названия Чёрного моря. Вот некоторые из них: 1.Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов, абхазов и других племён, за что и прозвали море Караденгиз Чёрным, негостеприимным. 2.Другой причиной, по мнению ряда исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Чёрном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях земли. 3.Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (якоря и др.), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода. 4.Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море северное море. 5.Одной из наиболее распространенных гипотез является предположение о том, что название связано с воспоминаниями о прорыве Босфора лет назад, следствием чего стало катастрофическое повышение уровня моря почти на 100 метров, что в свою очередь привело к затоплению обширной шельфовой зоны и образованию Азовского моря.

На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, моллюск-хищник рапана, занесённый с кораблями с Дальнего Востока. В расщелинах прибрежных скал и среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз, актинии, губки. Обитает также множество рыб: различные виды бычков, азовская хамса, черноморская хамса (анчоус), акула-катран, камбала-глосса, кефаль пяти видов, морской ёрш, барабуля, пикша, скумбрия, ставрида, черноморско- азовская сельдь, черноморско-азовская тюлька, морской конёк и др. Среди опасных рыб Чёрного моря морской дракончик (наиболее опасная рыба ядовиты колючки спинного плавника и жаберных крышек), черноморская рыба, скорпены и скат-хвостокол (морской кот) с ядовитыми шипами на хвосте. Из птиц распространены чайки, буревестники, утки-нырки, бакланы и др. Млекопитающие представлены в Чёрном море двумя видами дельфинов, азово-черноморской обыкновенной морской свиньёй (нередко называемой азовским дельфином), а также белобрюхим тюленем. Некоторые виды животных, не обитающие в Чёрном море, зачастую заносятся в него через проливы Босфор и Дарданеллы течением либо приплывают самостоятельно.

Черное море полно загадок и аномалий. Одна из первых - его происхождение. Если верить исследованиям, всего восемь тысяч лет назад на его месте находилось Ново- Эвскийское озеро - море. Пять тысяч лет назад под действием движений земной коры, изменений климата и уровней Мирового океана сформировался Древнечерноморский бассейн. В течении последних трех тысяч лет природа "успокаивалась", и бассейн принимал современный облик. Таким образом, море, на территории которого свободно могут разместиться Австрия, Греция, Исландия и Португалия, вместе взятые, образовалось практически "мгновенно", хотя обычно природа трудится над таким "проектом" около миллиона лет.

заполняет толщу вод со 125-метровой глубины и занимает 90 процентов ее объема. Сероводород легко воспламеняется, хорошо растворяется в воде, взрывается, смешиваясь с воздухом... За последние тридцать лет уровень сероводородного слоя поднялся на 50 метров - это подтверждают международные океанографические экспедиции. Не так давно его обнаружили в восточной части Черного моря на глубине всего 30 метров! Правда сероводороду не дает подниматься на поверхность С-слой - еще одна аномалия Черного моря. Этот слой и позволяет нам жить на побережье. В ночь с 11 на 12 сентября 1927 года в Крыму произошло землетрясение силой девять баллов. Эпицентр находился в море, в 25 километрах от Ялты. Об огромных разрушениях в городе, погибших и раненых знают все. Но то, что море при землетрясении загорелось, долгое время хранилось в секрете... Разложение органических веществ в условиях недостатка кислорода породило главную аномалию Черного моря - сероводородный слой. Он

За сотни лет истории моря не было зарегистрировано случая, когда сероводород поднялся бы на поверхность и погубил человеческие жизни. Может быть причин для беспокойства нет? Однако об опасности предупреждает опыт, который накоплен человечеством в других бассейнах Мирового океана, отравленных сероводородом. Так, в Перу в 1980 году на побережье скопились горы мертвой рыбы, а уловы сократились почти в шесть раз. Проходящие корабли становились черными. Все это было результатом выхода на поверхность вод с сероводородом. В 1983 году американский спутник, сделав виток вокруг Земли, зафиксировал, что цвет Мертвого моря вместо голубого стал черным. Исследования показали, что море "перевернулось": воды, насыщенные сероводородом, вышли на поверхность. В Камеруне в 1986 году погибли 1746 человек, которые проживали в районе озера-убийцы Ниос, внезапно выбросившего огромное облако удушающих газов. Ученые до сих пор не могут рассчитать, как накапливается и расходуется сероводород в Черном море. Кстати, и у нас, в районе Одессы, начиная с 1978 года неоднократно на берег выносились сотни тонн мертвой рыбы, отравленной сероводородом.

Море огня в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года заставляет о многом задуматься. В крымском регионе такие землетрясения бывают раз в лет. Не исключено, что следующее произойдет в промежутке между 2000 и 2030 годами в районе Алушты-Симеиза, в километрах от берега. Мало того, если с 1949 по 1980 год здесь произошло шесть заметных землетрясений в среднем с периодичностью в пять лет, то с 1980 по 1998 год - семь землетрясений с периодичностью в 2,6 года. Очевидно, напряжение в земных недрах возрастает.

Черное море, как и Восточное Средиземноморье, характеризуется низким тепловым потоком. Возможно, здесь в связи с огромной мощностью осадков в большей мере требуется поправка на быстрое осадконакопление, даже несмотря на то что гранитный слой под средней частью Черного моря либо очень тонкий, либо отсутствует. В географическом отношении поле низкого теплового потока в Черном море можно разделить на западную и восточную части, между которыми находится вытянутая локальная аномалия повышенного теплового потока, распространяющаяся от Крымского полуострова на юг. Аномалия низкого теплового потока, располагающаяся в западной части Черного моря, протягивается на запад на территорию Румынии; восточная аномалия соединяется с Колхидско-Куринской зоной низкого теплового потока в Грузии.

Двадцать четвертого января 2008 года российский разведывательный спутникобнаружил магнитную аномалию на дне Черного моря, недалеко от входа вСевастопольскую бухту. Но это прекрасное Чёрное море всё равно будет притягивать нас…