Ласточки пропали, А вчера с зарей Все грачи летали Да, как сеть, Мелькали Вон за той горой. (А. Фет) В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старены: На.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина «Птичьи разговоры» Автор: учительница начальных классов Акбашева Ю.Р. МБОУ «Бардымская СОШ 2»
Advertisements

Всякая ли птица живет в Белгородской области? Авторы: Учащиеся 3 класса МБОУ СОШ 48.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
ВИКТОРИНА О ПТИЦАХ. Ворона КОРОЛЕК воробей СОЙКА.
Урок математики Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 3» г.Шумерли Чувашской.
Викторина Наши пернатые друзья. Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий? Угадай - ка Яйцо, птенец.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят… Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд.
снегирь синица сойка скворец сорока скопа стрепет сокол Ушастая сова сплюшка секретарь.
Повелось так с самой древности: Эти птицы – символ верности. В отраженье своё глядя, Вот скользят по водной глади, Восхищая всех людей, Двое белых … ЛЕБЕДЕЙ.
Презентация «Наши пернатые друзья» МОУ «ПСОШ 4» МОУ «ПСОШ 4» учитель начальных классов учитель начальных классов Смирнова Т.М. Смирнова Т.М.
Шило впереди Клубок спереди Ножницы сзади. Угадайте, что за птица?
Птичий календарь 1 волна- март 5 волна- начало мая4 волна- конец апреля 3 волна-апрель 2 волна-начало апреля 6 волна- конец мая.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12. Загадка - - «замысловатое поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего»
ПТИЦЫ учебный год учебный год Потапова Полина Потапова Полина ученица 6 «Б» класса ученица 6 «Б» класса ГОУ гимназии 42 ГОУ гимназии.
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
ГКОУ СКОШИ 4 VIII вида г.Прохладный Учитель: Абасова Наталья Николаевна.
Экологические группы птиц. 1. Бескилевые птицы (страусы, эму, нанду, казуары, киви) киви казуар нанду эму Африканский страус.
Птицы нашей Родины викторина. Хищные птицы Дневные хищники Сокол Коршун Коршун.
Транксрипт:

Ласточки пропали, А вчера с зарей Все грачи летали Да, как сеть, Мелькали Вон за той горой. (А. Фет) В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старены: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. (А.С. Пушкин)

- Птицы - единственные животные с перьями. Они являются одним из самых больших классов позвоночных животных. - Птицы вьют гнезда и выводят птенцов из яиц. - Большинство птиц умеет летать. - Не летают киви, пингвины и страусы. - На земле более 9000 видов различных птиц. - Птицы живут в открытом море, арктической зоне, тропиках и даже в пустынях. - Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания – куры, утки, индейки и декоративные птицы – голуби, попугай. Которых люди держат в доме.

- Не беспокойте птиц, когда они вьют гнездо. - Наблюдайте за отлетом и прилетом птиц. - Сделайте для птиц домики и кормушки. - Оборудуйте птицам поилки и места для купания. - Помогайте птицам, гнездующимся в кустах, в постройке гнезда. - Сделайте «карманы» для гнезд и воронки. - Не разоряйте птичьи гнезда, не касайтесь яичек в них. - Не держите пойманных птиц в клетках: большинство из них умирают от тоски по свободе. - Не беспокойте птиц, когда они вьют гнездо. - Наблюдайте за отлетом и прилетом птиц. - Сделайте для птиц домики и кормушки. - Оборудуйте птицам поилки и места для купания. - Помогайте птицам, гнездующимся в кустах, в постройке гнезда. - Сделайте «карманы» для гнезд и воронки. - Не разоряйте птичьи гнезда, не касайтесь яичек в них. - Не держите пойманных птиц в клетках: большинство из них умирают от тоски по свободе.

Максимальный возраст некоторых птиц (лет). Щегол 23 Щегол 23 Жаворонок 24 Жаворонок 24 Озерная чайка 25 Озерная чайка 25 Соловей 25 Соловей 25 Чайка серебристая 45 Чайка серебристая 45 Сова 60 Сова 60 Аист 60 Аист 60 Лебедь 70 Лебедь 70 Филин 71 Филин 71 Ворона 120 Ворона 120

Скорость, с которой летают некоторые птицы( КМ/Ч ): Ворон 38 Ворон 38 Ястреб-перепелятник 40 Ястреб-перепелятник 40 Чайка 49 Чайка 49 Сорока 56 Сорока 56 Голубь 62 Голубь 62 Грач 72 Грач 72 Лебедь 88 Лебедь 88 Утка 96 Утка 96 Сокол 99 Сокол 99 Стриж 108 Стриж 108 Орел 160 Орел 160

Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало. Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало. Если дикие утки прилетели жирные - весна будет холодная, долгая. Если дикие утки прилетели жирные - весна будет холодная, долгая. Коли грачи прямо на свои гнезда летят, будет скорая весна, талая вода сбежит быстро, тепло установится. Коли грачи прямо на свои гнезда летят, будет скорая весна, талая вода сбежит быстро, тепло установится. Ранний прилет журавлей – весна ранняя. Ранний прилет журавлей – весна ранняя. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Вороны купаются в лужах ранней весной - к теплу. Вороны купаются в лужах ранней весной - к теплу.

Беззаводной будильник. Беззаводной будильник.(Петух) Разрушитель родного дома. Разрушитель родного дома. (Вылупившийся цыпленок) (Вылупившийся цыпленок) Ныряльщик в ластах, но без маски. Ныряльщик в ластах, но без маски.(Гусь) Разносчик младенцев. Разносчик младенцев.(Аист) Крылатый почтальон. Крылатый почтальон.(Голубь) Пернатый чемпион по бегу. Пернатый чемпион по бегу.(Страус)

Название какой другой птицы спрятано в слове «жаворонок»? Название какой другой птицы спрятано в слове «жаворонок»?(ворон) Добавьте одну букву к названию русской реки, чтобы получилось название птицы. Добавьте одну букву к названию русской реки, чтобы получилось название птицы.(Иволга) Птенцы какой птицы не знают матери? Птенцы какой птицы не знают матери?(Кукушки) У какой птицы самый длинный язык? У какой птицы самый длинный язык? (У дятла-15 см.) Любимое лакомство аистов? Любимое лакомство аистов?(Лягушки)

Слово не… вылетит- не поймаешь. Слово не… вылетит- не поймаешь.(Воробей) Всяк… свое болото хвалит. Всяк… свое болото хвалит.(Кулик) … свинье не товарищ. … свинье не товарищ.(Гусь) Лучше…в руке, чем … в небе. Лучше…в руке, чем … в небе. (Синица, Журавль) Старого…на мякине не проведешь. Старого…на мякине не проведешь.(Воробья) … невеличка, а птичка. … невеличка, а птичка.(Синичка)

Первая весенняя птица скворец. Первая весенняя птица скворец. (Нет. Грач) Сокол-сапсан при ловле добычи может развить скорость 300 Км\ч Сокол-сапсан при ловле добычи может развить скорость 300 Км\ч(да) У сов, единственных из птиц – имеются ушные раковины. Слух у них в 50 раз острее, чем у человека. У сов, единственных из птиц – имеются ушные раковины. Слух у них в 50 раз острее, чем у человека. (да) (да) Птица козодой прилетает по ночам к стадам коров или коз. Чтобы полакомиться молоком. Птица козодой прилетает по ночам к стадам коров или коз. Чтобы полакомиться молоком. (нет. Питается мошками) (нет. Питается мошками) Синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы, живущие в Индии и Афганистане. Синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы, живущие в Индии и Афганистане.(да) Оперение птиц, которые живут в клетках, становятся ярче. Оперение птиц, которые живут в клетках, становятся ярче.(наоборот)

Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает, В полях ночует, Коноплю ворует. (Воробей)

Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли Им с ходулей не сойти. (Журавль)

Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу. И еще красней зимой Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)

Не король, а в короне, Не гусар, а при шпорах. На часы не взглядывает, А время знает. (Петух)

Спереди- шильце, Сзади - вильце, Сверху-синее суконце, Снизу - белое полотенце. (Ласточка)

Крылатый, горластый, Красные ласты. (Гусь) Мать, отца не знаю, но часто называю. Детей знать не буду- чужим сбуду. (Кукушка) Днем спит, ночью летает, Прохожих пугает. (Филин)

На два, на три километра Поднимаюсь и кружу. С высоты огромной этой Даже мышь я разгляжу. (Орел)

Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома- Длинноногий, длинноносый. Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист)

Отгадайте, кто такой я? Поднимаюсь к облакам, Странным криком шторм морской я Предвещаю морякам. (Буревестник)

Он верен морю, как матрос, Предвестник бури… ( Альбатрос) Другой такой птицы вы не найдете - вместо собаки помощник в охоте. (Сокол) Вертится стрекочет, Весь день хлопочет. (Сорока)

Хищные птицы – это свирепые охотники, наделенные острыми когтями, клювами и превосходным и превосходным зрением. зрением.

Птицы нашего края. кукушка дятел утка Дрозд

Кряква Кряквы встречаются почти во всём Северном полушарии, а также в Австралии и Новой Зеландии именно эти неприметные уточки стали предками всех домашних уток. Кряква Кряквы встречаются почти во всём Северном полушарии, а также в Австралии и Новой Зеландии именно эти неприметные уточки стали предками всех домашних уток. Дятлы проводят большую часть своей жизни на деревьях. Дятел долбит ствол крепким клювом, а затем вытаскивает личинки насекомых с помощью липкого языка. Дятлы проводят большую часть своей жизни на деревьях. Дятел долбит ствол крепким клювом, а затем вытаскивает личинки насекомых с помощью липкого языка. К семейству дроздовых относятся многие певчие птицы. Его представители обитают во всех частях света и каждый год объявляют своими песнями о приходе весны. Дроздовые гнездятся на деревьях и кустах, питаются плодами, насекомыми и червями. Иногда в поисках пищи они залетают в сды. К семейству дроздовых относятся многие певчие птицы. Его представители обитают во всех частях света и каждый год объявляют своими песнями о приходе весны. Дроздовые гнездятся на деревьях и кустах, питаются плодами, насекомыми и червями. Иногда в поисках пищи они залетают в сды.

Гнезда Гнезда Вороны строят большие неаккуратные гнезда на вершинах деревьях. Сооружаются они из ветвей и скрепляются глиной и мхом. Изнутри они выкладываются толстым слоем мягкой шерсти. Вороны строят большие неаккуратные гнезда на вершинах деревьях. Сооружаются они из ветвей и скрепляются глиной и мхом. Изнутри они выкладываются толстым слоем мягкой шерсти. Ласточки строят чашеобразные гнезда из глины под крышами зданий. Ласточки строят чашеобразные гнезда из глины под крышами зданий. Ржанки не вьют гнезд. Эти птицы откладывают яйца на галечник. Где их пестрые яйца сливаются с камнями. Ржанки не вьют гнезд. Эти птицы откладывают яйца на галечник. Где их пестрые яйца сливаются с камнями. Индийский ткачик делает гнездо «сшивая» вместе листья паутинным шелком, позаимствованным из паутины. Индийский ткачик делает гнездо «сшивая» вместе листья паутинным шелком, позаимствованным из паутины.

Для того чтобы выжить, большинство птиц поднимаются в воздух. Но некоторые из них полностью потеряли способность летать. Они спасаются от врагов бегством. А пингвины плавают не хуже рыб.

Певчие птицы встречаются во всех частях света- число их видов превышает Некоторые поют лучше других, другие хуже, но все они общаются друг с другом с помощью звуков. Как правило, певчие птицы невелики и не вооружены сильными когтями или острыми клювами. Зато их лапки идеально приспособлены для того, чтобы удержаться На ветке, не боясь свалиться на землю.

У каждого организма есть свои дом. Все виды животных живут во взаимодействии друг с другом. Человек сильно влияет на живую природу. Нужно быть очень осторожным, чтобы это влияние не привело к неизменимым последствиям.

Безусловно, птицы играют очень важную роль в природе и жизни человека. И потому весной обязанность каждого сделать птицам скворечники. Но в скворечниках, развешанных в большом количестве на стенах и балконах многоэтажных домов, редко услышишь птичий гомон. Надо помнить, что птиц отпугивает шум, движение людей и автотранспорта. Нельзя красить гнездовья - это отпугивает птиц. И еще надо помнить, что на 1 га (100*100м) следует вывешивать 5-7 скворечников и 10 синичников -это в черте города. На окраине до 30 скворечников. Безусловно, птицы играют очень важную роль в природе и жизни человека. И потому весной обязанность каждого сделать птицам скворечники. Но в скворечниках, развешанных в большом количестве на стенах и балконах многоэтажных домов, редко услышишь птичий гомон. Надо помнить, что птиц отпугивает шум, движение людей и автотранспорта. Нельзя красить гнездовья - это отпугивает птиц. И еще надо помнить, что на 1 га (100*100м) следует вывешивать 5-7 скворечников и 10 синичников -это в черте города. На окраине до 30 скворечников.

На этом наш праздник, посвященный дню птиц, заканчивается. Надеемся, что вы будете беречь и охранять птиц!