ПУТИ ЛИКВИДАЦИИ «ЦИФРОВОГО РАЗРЫВА» В УКРАИНЕ Международный научный конгресс «Информационное общество в Украине» Киев, 25-26 октября 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Апрель 2011 г.. Локомотивы телеком рынка России Выручка российских операторов, млрд руб. 2 Источник: Json & Partners Consulting.
Advertisements

УГРОЗЫ законодательных инициатив для развития рынка ИКТ Конференция «Современные телекоммуникации: регулирование, технологии, сервисы». Киев, 6 декабря.
Показатели развития украинского сегмента Интернета ENOG-6, Киев-2013 Владимир Куковский, Исполнительный директор Интернет Ассоциации Украины.
УКРАИНСКИЙ СЕГМЕНТ ИНТЕРНЕТА: ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ Интернет в Украине: пути дальнейшего развития Судак, 16 июня 2012 г. Владимир Куковский, исполнительный.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: Процедура внедрения и использования фонда универсальных услуг Киев 2009.
1 ПРЕИМУЩЕСТВА Укртелеком - это открытое акционерное общество, 92,79 % акций которого принадлежит государству. В состав компании входит 33 региональных.
Состояние и перспективы развития рынка ШПД в Украине Гресько Владимир Петрович Директор Департамента телекоммуникаций НКРС.
Развитие информационного общества в Литве и Европейском Союзе Вице-министр транспорта и коммуникации Римвидас Ваштакас.
21 февраля 2012 Заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям А.Рокотян Директор по работе с органами государственной власти.
ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. А.С. ПОПОВА П.П. Воробиенко В.М. Гранатуров СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СФЕРЫ.
Из Государственной программы Российской Федерации "Информационное общество ( годы)" (Утверждена распоряжением правительства Российской Федерации.
2 Краткая справка о Компании ТТК Компания ТТК (ЗАО «Компания ТрансТелеКом», торговая марка ТТК) входит в пятерку крупнейших операторов связи России, основана.
Региональное содружество в области (РСС) «Сети последующего поколения (NGN) и широкополосная связь, возможности и задачи» Н.Н. Мухитдинов Генеральный директор.
РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИХ БЫСТРОГО РАЗВИТИЯ О.П. Проживальский Директор по корпоративному управлению и контролю Международный симпозиум.
РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В УКРАИНЕ Докладчик: Хохотва И.И. Директор Департамента связи НКРСИ 2013 Международная научно-практическая.
Аудитория Интернет в Барнауле: итоги перспективы 2010 Аудитория Интернет в Барнауле: итоги перспективы 2010 Главный специалист Центра продаж.
Проблемы регулирования и развития единого информационного пространства органов государственной власти в Украине В. Н. Пригода - заместитель директора филиала.
Президент Ассоциации Сикорский В.В. Ассоциация «Развития телекоммуникационной, информатизационной и мультисервисной инфраструктуры Украины»: цели и направления.
Концепция создания Национальной информационно–коммуникационной инфраструктуры Украины Концепция создания Национальной информационно–коммуникационной инфраструктуры.
Докладчик: Николае Кристя Начальник управления цифрового развития, Министерства информационного развития Республики Молдова О реализации государственных.
Транксрипт:

ПУТИ ЛИКВИДАЦИИ «ЦИФРОВОГО РАЗРЫВА» В УКРАИНЕ Международный научный конгресс «Информационное общество в Украине» Киев, октября 2012 г.

Интернет-проникновение в странах мира (пользователей на 100 жителей, 2011) Вывод: Украина по показателю проникновения занимает последнее место в Европе

Динамика интернет-проникновения в Украине (пользователей на 100 жителей) Данные: InMind, по заказу ИнАУ Вывод: Ситуация улучшается, но отставание остается. В чем причина отставания Украины?

Покрытие Украины телекоммуникационными сетями Вид теле- коммуникацийПокрытиеПроникновение Скорость передачи данных (доступ в Интернет) Мобильная (не 3G) практически 100 % для населенных территорий 123 абонентов на 100 жителей (2012 г., Госкомстат) Кбит/с (GPRS) Кбит/с (EDGE) Фиксированная28 абонентов на 100 жителей (2011 г, МСЭ) Потенциально 2 Мбит/с (с исп. хDSL) Сети ШПД: мобильные 3G медь (хDSL) оптоволокно (FTTx) коаксиал (DOCSIS) радиотехнологии В т.ч. все населенные пункты, где есть избирательные участки* 4,65 млн абонентов, в т.ч. 4,2 млн домохозяйств (2012 г., Госкомстат). 7,01 абонентов, в т.ч. домохозяйств на 100 жителей (2011 г, МСЭ) Свыше 128 Кбит/с (подход МСЭ) * согласно ЗУ Про особливості забезпечення відкритості, прозорості та демократичності виборів народних депутатів України 28 жовтня 2012 року Вывод: причина отставания не в плохом покрытии телеком-сетями: практически все жители Украины сегодня имеют возможность доступа к Интернету; мобильной и фиксированной телефонии расширение покрытия не требуется

Интернет-проникновение на фоне ВВП на душу населения, 2011 г. Вывод: Недостаточная покупательная способность – главная причина низкого проникновения в мире, в т.ч. и в Украине

Инициатива НКРСИ по созданию Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг Создание Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг предусмотрено законопроектом, проект которого принят за основу Решением НКРСИ от Основной декларируемый мотив: Неудовлетворительные темпы развития ШПД в Украине Основные положения законопроекта: создание Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг отнесение услуг доступа к Интернету на скорости до 2 Мбит/с к категории общедоступных телекоммуникационных услуг введение целевой надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги в размере 3,5% возложение на операторов и провайдеров телекоммуникаций обязанности вносить сбор, плательщиками которого станут потребители телекоммуникационных услуг Вывод: авторы ЗП считают актуальной задачей обеспечение доступа на скорости 2 Мбит/с и рассчитывают добиться роста проникновения путем увеличения тарифов

Национальные цели по развитию ШПД в странах ЕС и Латинской Америки Данные: Cullen International, ЕБРР Вывод: даже в развитых странах Европы на ближайшие годы не ставится задача обеспечения скорости доступа 2 Мбит/с (за единственным исключением Италии)

Ущерб от внедрения Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг создание Фонда противоречит задекларированному курсу государства на дерегуляцию предусмотренное законопроектом фактическое удорожание всех услуг связи и телекоммуникаций на 3,5% коснется всех граждан и создаст предпосылки для роста напряжения в социальной сфере создание Фонда универсальных услуг является устаревшей в мире практикой, применявшейся в условиях недостаточного покрытия телекоммуникационными сетями, такие фонды финансировались преимущественно государствами, а не участниками рынка создание Фонда приведет к усилению монополизма, поскольку фактически предусматривает поддержку за счет прежде всего малых и средних предприятий отрасли доминирующего в Украине оператора «Укртелеком» отнесение услуг доступа к Интернету на скорости до 2 Мбит/с к категории общедоступных услуг избыточно и не опирается на обоснования и национальный план развития ШПД законопроект дает почву для финансовых злоупотреблений из-за нечеткого определения универсальной услуги и возложение контроля за уплатой сбора на две разные по своему назначению структуре – Налоговую службу и НКРСИ Вывод: создание Фонда противоречит интересам государства и отрасли

Факторы цифрового разрыва (Украина, сентябрь 2012 г.) Данные: InMind, по заказу ИнАУ Вывод: «Цифровой разрыв» существует не только между Украиной и Европой, но и внутри Украины: Возрастной, Региональный и Между городом и селом

Уменьшение «цифрового разрыва» в 2012 г (Украина, 2012 г.) Данные: InMind, по заказу ИнАУ Города > Села Возрастной «цифровой разрыв» «Цифровой разрыв» между городом и селом Региональный «цифровой разрыв» Центр Запад Восток Юг Города < Вывод: «Цифровой разрыв» Возрастной, Региональный и Между городом и селом в Украине в 2012 г существенно сократился

Общие выводы ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВА в уменьшении «цифрового разрыва» должен состоять не в перераспределении финансового потока, а находиться в сферах: развития инструментов электронного правительства поддержки информационного общества уменьшения монополизма и развития конкуренции оптимизации совместного использования инфраструктуры обеспечения свободного и недискриминационного доступа к кабельной канализации электросвязи и домовым распределительным сетям РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ обеспечивают постепенную ликвидацию «цифрового разрыва» С оздание Фонда НЕ ДАСТ ОЩУТИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ для увеличения проникновения ШПД С корость, которая предлагается для универсального доступа, намного выше чем в других европейских странах БЕЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН либо потребностей со стороны пользователей Целесообразно вместо закона о «Фонде общедоступных телекоммуникационных услуг принять закон о переводе на электронный документооборот всех государственных учреждений и органов местного самоуправления в течение годов, что позволит достичь большего эффекта по увеличению проникновения Интернета.

Спасибо за внимание! Владимир Куковский, кандидат технических наук, доцент Исполнительный директор ИнАУ