МАДАГАСКАР – ЭНДЕМИЧНЫЙ УЛАМОК Ученица 11 – Б класса Норкус Наталии Богодуховской гимназии 1 Богодухов 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственные символы Мадагаскар государство в западной части Индийского океана, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах. Мадагаскар четвёртый.
Advertisements

МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
ПЕРУ Республика Перу - страна в западной части Южной Америке. Она граничит: н с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией, Чили. На западе омывается Тихим.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
Автор Кузьмич Алёна. 1. Самые известные растения Австралии. 2. Самые высокие животные на Земле, достигающие 6 м. в высоту. 3. Животное Северной Америки,
Презентация по географии Муссонные леса Африки Лычкова Екатерина.
Природа Африки 1. Повторить пройденный материал 2. Обобщить и закрепить знания о природных зонах 3. Выяснить, какие природные зоны располагаются на материке.
Подготовила ученица 5 а класса Вовк Арина. Евразия - самый крупный материк земного шара. Этот массив суши с прилегающими к нему островами протянулся от.
Мадагаскар Презентацию подготовила ученица 11 класса Б Краснова Юлия.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Австралия Ботаника растения и деревья Австралии. Выполняла ученица 7 «А» класса Сярдина Елена.
«Республика Кения» Презентация по географии Выполнила: ученица 7 « б» класса МОУ БСОШ Фалина Татьяна.
Влажный тропический лес, Влажный экваториальный лес биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажных тропических районах.
Работу выполнила Рожнова Елена. Австралия - самый засушливый материк планеты. Лишь 1/3 часть ее территории получает достаточное или избыточное увлажнение.
Животные Выполнила: ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 60» г. Магнитогорска Папко Екатерина Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.
Тема презентации: Австралия. Австралия государство в Южном полушарии. Столица государства - Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания.
Урок географии в 7 классе. Учитель Гирько Т.В. Знать: климат Африки, основные факторы климатообразования. Уметь:работать с климатическими диаграммами.Уметь:
Австралия Австралия. На материке Австралия, о. Тасмания и прилегающих островах. Австралии принадлежат острова в Индийском океане Ашмор и Картье, Кокосовые.
Австралия
: Австралия тема презентации Выполнил ученик 5«А» класса Проскурин Андрей.
Транксрипт:

МАДАГАСКАР – ЭНДЕМИЧНЫЙ УЛАМОК Ученица 11 – Б класса Норкус Наталии Богодуховской гимназии 1 Богодухов 2008

ПЛАН 1.Расположение Мадагаскара 2.Флаг и герб 3.Столица – Антананариву 4.Растительный мир 5.Животный мир 6.Историческая справка 7.Природа Мадагаскара 8.Мадагаскарские культурные растения 9.Население 10.Природные ресурсы и главные продукты экспорта

Расположение Мадагаскара Площадь острова Мадагаскар – кв. км. Площадь острова Мадагаскар – кв. км. Длина острова – 1590 км Длина острова – 1590 км Ширина – 600 км. Ширина – 600 км. Отделен от Африки Мозамбикским проливом. Отделен от Африки Мозамбикским проливом. Население – 17 млн. Население – 17 млн.

Национальный флаг Мадагаскара Герб

Столица - Антананариву Столица – Антананариву. Столица – Антананариву. Антананариву Антананариву, «город десяти тысячи воинов», раскинулся на священных холмах Имерины, Центрального нагорья. Между холмами лежит живописное Озеро. Все население (жителей около 1,5 млн) живет в одно-трехэтажных домиках, напоминающих сооружения средневекового европейского города – это наследие французской колонизации. Антананариву – город красного цвета. Стены и крыши построек сделаны либо из кирпича, либо из красной глины. Мостовые города вымощены крупными булыжниками, узкие улочки неуловимо петляют.

Растительный мир Полная естественная изоляция острова, продолжавшаяся в течение 120 миллионов лет, сформировала здесь уникальные природные сообщества. Это касается как растительного, так и животного мира. Достаточно сказать, что 85% флоры Мадагаскара - эндемики, то есть виды, обитающие только здесь и нигде больше на планете. Это относится, например, ко всем восьми видам мадагаскарских пальм. Вечнозеленые дождевые леса, сухие листопадные леса, травы и кустарники на возвышенностях, колючий буш, горные массивы с вечнозелеными дождевыми лесами, мозаика саванн и дождевого леса, белая краска - мозаика полулистопадных и дождевых лесов. Полная естественная изоляция острова, продолжавшаяся в течение 120 миллионов лет, сформировала здесь уникальные природные сообщества. Это касается как растительного, так и животного мира. Достаточно сказать, что 85% флоры Мадагаскара - эндемики, то есть виды, обитающие только здесь и нигде больше на планете. Это относится, например, ко всем восьми видам мадагаскарских пальм. Вечнозеленые дождевые леса, сухие листопадные леса, травы и кустарники на возвышенностях, колючий буш, горные массивы с вечнозелеными дождевыми лесами, мозаика саванн и дождевого леса, белая краска - мозаика полулистопадных и дождевых лесов. Morondava, Alluaudia procera, Aloe vaombe, Savanna. Средний годовой уровень осадков равен мм, но дожди идут крайне неравномерно. Самые влажные - первые летние месяцы: январь и февраль. В некоторых местах осадки могут не выпадать по три года. Растительность этой субаридной области представляет собой колючий буш. В разных местностях он выглядит иначе. В несуккулентной флоре классического буша доминируют мелколиственные акации. Эти районы очень сходны с mattoral microfilo Мексики. Суккуленты семейства Didierea напоминают американские цереусы или Idria columnaris из Baja California. Morondava, Alluaudia procera, Aloe vaombe, Savanna. Средний годовой уровень осадков равен мм, но дожди идут крайне неравномерно. Самые влажные - первые летние месяцы: январь и февраль. В некоторых местах осадки могут не выпадать по три года. Растительность этой субаридной области представляет собой колючий буш. В разных местностях он выглядит иначе. В несуккулентной флоре классического буша доминируют мелколиственные акации. Эти районы очень сходны с mattoral microfilo Мексики. Суккуленты семейства Didierea напоминают американские цереусы или Idria columnaris из Baja California. Morondava Alluaudia procera Aloe vaombe Savanna

В других местах преобладают древовидные суккуленты Aloe vaombe, Euphorbia intisy. Эти пейзажи выглядят, как африканская саванна. Здесь выпадает больше осадков и есть возможность пасти скот. Район Hatocaliotsy расположен на возвышенности Plateau Mahafaly, раскинувшейся на площади 7 тысяч кв. километров. В 1956 году возникла идея создания здесь природной резервации, но с уходом французов она канула в забытье. Здесь доминируют суккуленты и колючие кустарники: Didierea trollii, Alluaudia montagnacii, Alluadiopsis fiherensis, Euphorbia intisy v. intisy, E. oncoclada, E. stenoclada, E. aff. millii и т.д. Семь из восьми известных видов баобабов растут только на Мадагаскаре. Есть тут и четыре вида каланхое. Выразительной доминантой пейзажа являются суккулент Pachypodium geaui, достигающий семиметровой высоты. Туземцы из древовидных суккулентов с успехом выжигают древесный уголь, который затем меняют на воду. С ростом численности населения все больше обостряется угроза уничтожения уникальной местной флоры Didierea trollii Pachypodium geaui(каланхое) Opuntia ficus - indica, Opuntia monacantha и об одном виде цереуса. Первоначально эти растения выращивались из-за плодов, одновременно используясь в качестве живых изгородей, межей между участками и т.д. Народность магафалов на юго-западе Мадагаскара до сих пор разводит опунции, так как ее плоды составляют немалую часть их дохода: на спелые плоды опунции есть неплохой спрос. До настоящего времени эти кактусы выращиваются прежде всего на юге острова. Opuntia ficus - indica

Животный мир Все лемуры эндемики Мадагаскара и близлежащих небольших островов. Лемуры это две пятых всех мадагаскарских млекопитающих. По имени этих животных назвали Лемурией древнюю сушу, которая, возможно, соединяла Азию и Африку и остатком которой является остров Мадагаскар. Название этих животных восходит к древнегреческому имени привидений, нечистой силы. В неволе они забавны и легко приручаются. Они часто содержатся в зоологических садах, где хорошо размножаются. У некоторых видов размножения можно добиться и при домашнем содержании, конечно, комфортном. В неволе лемуры привыкают к любой пище. Едят они очень забавно, пищу подносят ко рту передним лапками, которые лучше называть руками. На Мадагаскаре из-за внешнего вида и особенностей поведения многих представителей семейства считали священными животными. Это, несомненно, оберегало животных в прошлом, но ныне это мало помогает. Численность представителей семейства лемуровых в природе резко сокращается. Большинство их истребляется не из-за мяса и меха, а для продажи в зоопарки и любителям. Почти все виды занесены в Международную Красную книгу. Очень страдают они из-за разрушения естественной среды обитания, ведь в последние десятилетия на Мадагаскаре активно сводятся леса. Кроме них здесь ещё обитают Бабочки, хамелеоны, геконы

Историческая справка Мадагаскар – четвертый по величине остров нашей планеты, расположенный в юго- западной части Индийского океана. Известный натуралист и путешественник Джеральд Даррелл считал этот остров одним из уникальнейших мест Земли! Вот что он писал: Мадагаскар – четвертый по величине остров нашей планеты, расположенный в юго- западной части Индийского океана. Известный натуралист и путешественник Джеральд Даррелл считал этот остров одним из уникальнейших мест Земли! Вот что он писал: «Эта прекрасная страна, населенная милым, дружелюбным народом, простерлась на тысячу миль в лазури вод, окаймленных многоцветными коралловыми рифами и изобилующих рыбой. На этом острове самое богатое разнообразие лесов – от густых тропических до горных; немало здесь и сухих лиственных лесов, и кустарников, колючих, словно еж; есть и карликовые, едва достигающие шести дюймов в высоту. На Мадагаскаре водятся лемуры величиной с четырехлетнего ребенка, а есть столь крохотные, что запросто помещаются в кофейной чашке. «Эта прекрасная страна, населенная милым, дружелюбным народом, простерлась на тысячу миль в лазури вод, окаймленных многоцветными коралловыми рифами и изобилующих рыбой. На этом острове самое богатое разнообразие лесов – от густых тропических до горных; немало здесь и сухих лиственных лесов, и кустарников, колючих, словно еж; есть и карликовые, едва достигающие шести дюймов в высоту. На Мадагаскаре водятся лемуры величиной с четырехлетнего ребенка, а есть столь крохотные, что запросто помещаются в кофейной чашке. На этом острове обитала и самая крупная в мире птица – гигантский страусоподобный эпиорнис, который, как предполагают, послужил источником вдохновения для легенды о птице Рух из сказки о Синдбаде. На этом острове обитала и самая крупная в мире птица – гигантский страусоподобный эпиорнис, который, как предполагают, послужил источником вдохновения для легенды о птице Рух из сказки о Синдбаде. Огромный остров фактически представляет собой мини-континент с разнообразием климата – от влажного тропического на востоке до прохладного средиземноморского в горных местностях и знойного в покрытых колючим кустарником пустынных территориях на юге. Огромный остров фактически представляет собой мини-континент с разнообразием климата – от влажного тропического на востоке до прохладного средиземноморского в горных местностях и знойного в покрытых колючим кустарником пустынных территориях на юге. Этот остров, лежащий в Индийском океане к востоку от берегов Африки, от которой он откололся миллионы лет назад, знаменит тем, что девяносто процентов его флоры и фауны не встречается больше нигде в мире. Если на целом Африканском континенте произрастает всего один вид баобаба, то Мадагаскар может похвастаться семью. На Мадагаскаре обитают две трети всех живущих на планете хамелеонов, самые маленькие из которых размером со спичку, а самые крупные – почти в человеческую руку; Этот остров, лежащий в Индийском океане к востоку от берегов Африки, от которой он откололся миллионы лет назад, знаменит тем, что девяносто процентов его флоры и фауны не встречается больше нигде в мире. Если на целом Африканском континенте произрастает всего один вид баобаба, то Мадагаскар может похвастаться семью. На Мадагаскаре обитают две трети всех живущих на планете хамелеонов, самые маленькие из которых размером со спичку, а самые крупные – почти в человеческую руку;

Природа Мадагаскара Через всю восточную часть острова с лежит Центральное нагорье (Высокое плато) выс. 800 – 1500 м, в рамках которого выделяют массивы: Царатанана (до 2876 м), Анкаратра (2643 м), Вухимехети (1956м). Очень много вулканов, нередки землетрусы. Центральное нагорье круто обрывается на восток, спускаясь двумя уступами к океану; вдоль узбережья – узкая (20 – 30 км) приморская низовина. В западной части острова – широкие низовина и невысокие равнины в форме широких террас выс. 500 – 1000 м. Реки что имеют сток в западном направлении: Суфиа, Махадзамба, Бецибука, Махавави, Манамбулу, Цирибихина, Мангуки и Унилаки. Климат тропичный на юге субэкваториальный. Мадагаскар богатый на минеральные и термальные подземные воды. Углекислые воды розвинуты на равнинах Диего – Суарес, Самбирана и Итаки – Анкаратра, азотные термы – на большей части острова. Полезные ископаемые: железные руды, фосфориты, гипс, лигниты, берилл, олово, свинец, цинк, ртуть, барит и редкостные металы.

МАДАГАСКАРСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ Вид с главного городского холма на озеро Ануси в историческом центре. Уже здесь, в центре мегаполиса, обнаруживает себя буйство тропической растительности. Этот гигантский кактусовидный молочай – как и полагается, эндемик Мадагаскара. Кустарник пуансеттия, или молочай прекраснейший – тоже интродуцент из ацтекской Америки, где он был любимым растением вождя Монтесумы. На Мадагаскаре же его посчитали носителем цветов государственного флага: зелёный и красный – окраска листьев, белый – молодых веток Конфетное деревохлопокРассада для рисовых полей

Население улыбка

Природные ресурсы: Морепродукты Разнообразные и неповторимые природные экосистемы Пальмы, розовое дерево, черное дерево, палисандр Драгоценные камни (рубины, сапфиры, изумруды, бериллы) и золото Строительный камень и ценные минералы. Главные продукты экспорта: Кофе Гвоздика, ваниль, мята и др. цветочные пряности. Специи: острый перец, корица, имбирь, куркума и др. (около 3000 тонн в год) Ракообразные и др. морепродукты Текстильные волокна: рафия, солома, необработанный хлопок Хромит (2-е место в мире по добыче