2/28/20131 Краткий обзор федеральных законов по борьбе с организованной преступностью в Соединённых Штатах Америки Доклад для Национальной юридической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня, по данным международных организаций, Россия входит в группу стран с наиболее развитой коррупцией. В борьбе с этим злом необходимо использовать.
Advertisements

Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО Международный научно-образовательный Центр Финансового Мониторинга ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.
Введение Общая характеристика работы Глава 1. Международное и зарубежное уголовное право в области противодействия легализации преступных доходов 1.1.Ответственность.
Тема урока Правоохранительные органы. Правоохранительные органы – специальные органы (государственные и негосударственные), создаваемые в целях охраны.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
ПРАВА ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
Суд присяжных в России Впервые институт присяжных заседателей введен в систему Российского судопроизводства в ходе Судебной реформы 1864 года императора.
«Задачи и принципы уголовного права» По дисциплине Правоведение.
4,9% преступление совершаются несовершеннолетними.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
Уголовный закон и его действие Выполнил: Гарифьянов А. Р.
Выполнил: Чрагян П.А. студент группы ВЗБ5ЮР-13. отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных.
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Уголовная ответственность несовершеннолетних. Уголовное право регулирует общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Уголовная.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Выполнил: Якушев М.Д.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность.
Уголовная ответственность несовершеннолетних Автор: Коробков А.В.
Транксрипт:

2/28/20131 Краткий обзор федеральных законов по борьбе с организованной преступностью в Соединённых Штатах Америки Доклад для Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Итан Свирский-Бургер, Юрист Директор проекта & Профессор-исследователь Центр изучения транснациональной преступности и коррупции Факультет международной службы Небраска Хол, ауд. 206 Американский Университет Вашингтон, Округ Колумбия

2/28/20132 Основные сферы активности организованной преступности в США. Торговля наркотиками; Проституция; Нелегальная миграция; Нелегальная торговля спиртными напитками и бензином (не платятся акцизные сборы); Мошенничество с кредитными карточками; Выдача кредитов под непомерные проценты; Мошенничество в сфере страхования; Предоставление защиты.

2/28/20133 Законодательная база США по борьбе с организованной преступностью Существуют как федеральные так и эквивалентные им законы штатов (т.е. 51 различный закон ) о борьбе с организованной преступностью. Основное внимание в данном докладе уделяется закону « О находящихся под влиянием преступных групп и коррумпированных организациях» (РИКО), принятом в 1970 г. как Глава IX Акта об организованной преступности 1970 г., и кодифицированного под индексом 18 U.S.C. §§ {Глава 18, Кодекс США, Статьи }. Закон был разработан в основном для борьбы с организованной преступностью, но также используется в борьбе с «беловоротничковой» преступностью (финансовое мошенничество/ мошенничество с ценными бумагами) и даже может быть применён против католических священников за сексуальные связи с несовершеннолетними).

2/28/20134 Основные действующие лица на федеральном уровне Федеральные прокуроры на местах (по одному в каждом федеральном судебном округе на территории США.) В Департаменте юстиции создаётся отдел по борьбе с организованной преступностью и рэкетом (OCRS)

2/28/20135 Гражданско-правовая часть РИКО, Глава 18 Кодекса США §1962 (a) – (c) При подаче частным лицом иска подпадающего под действие закона РИКО (Глава 18 Кодекса США §1962, он должен содержать семь элементов: (I) ответчик (2) посредством совершения 2 или более деяний (3) составляющих «систему» (4) «преступной деятельности» (5) прямо или косвенно инвестирует средства в, получает проценты от, или принимает участие в (6) «предприятии» [деле], (7) чья деятельность затрагивает внешнюю торговлю или торговлю между штатами Истец взыскивает денежные убытки, котрые могут по сумме в три раза превышать потери Закон РИКО определяет «предприятии» как «любое частное лицо, товарищество, корпорацию, ассоциацию, или другое юридическое лицо, а также любое объединение или группу лиц связанных фактически, но без образования юридического лица». Глава 18 Кодекса США §1961 (c).

2/28/20136 Базовые концепции РИКО РИКО предполагает строгие уголовно- и гражданско- правовые наказания тем лицам, которые вовлечены в «систематическую организованную преступную деятельность» или «взыскание незаконных долгов» и которые имеют определённое отношение к «предприятию», чья деятельность затрагивает торговлю между штатами. По данному закону, к «организованной преступной деятельности» относятся преступления по законодательству штатов, включающие в себя убийство, разбой, вымогательство и некоторые другие тяжкие преступления, которые караются лишение свободы на срок более одного года, а также более 70 тяжких федеральных преступлений, включая вымогательство, кражи на территории различных штатов, нарушения законодательства, регламентирующего использование наркотиков, почтовые мошенничества, мошенничества с ценными бумагами, нарушение правил ведения отчётности по валютным средствам и некоторые нарушения законодательства об иммиграции, если они совершены с целью получения финансовой прибыли.

2/28/20137 Базовые концепции (продолжение) «Система» может состоять из любой комбинации двух или более таких федеральных преступлений или преступлений на уровне штата, которые совершены, на протяжении определённого законом периода времени. «Предикатные деяния» должны иметь отношение к и являться частью систематической преступной деятельности. «Незаконный долг» это долг, созданный в результате участия в незаконных азартных играх или заём, выданный под крайне высокие проценты. «Предприятие» включает в себя любую из следующих форм: частное лицо, товарищество, корпорация, ассоциация или другое юридическое лицо, а также любое объединение или группу лиц связанных фактически, но без образования юридического лица.

2/28/20138 Концепция « деяния или угрозы» Глава 18 Кодекса США § 1861(1)(A) определяет организованную преступную деятельность как любое деяние или угрозу его совершения, включая убийство, похищение людей, вымогательство, торговлю материалами развращающего характера или торговлю контролируемыми веществами или состоящими в списке хим. препаратами (как определено Актом о контролируемых веществах), за которое предусмотрена ответственность по законодательству штата и которое наказуемо лишением свободы на срок более одного года. Слова «деяние или угроза» были задуманы федеральными судами, чтобы обеспечить широкую трактовку. Соучастие после совершения преступления, тем не менее, не считается предикатным преступлением. И наоборот тот, кто способствует и содействует совершению федерального преступления рассматривается как основной исполнитель преступления и, таким образом может быть привлечён к ответственности в рамках РИКО за указанное преступление. Обратите внимание, что предикатное преступление должно быть наказуемо лишением свободы на срок более одного года на момент его совершения– закон не имеет обратной силы. Важно также то, что частное лицо не обязательно должно быть признано виновным и осуждёно по закону штата для того чтобы преступление рассматривалось как предикатное в обвинении по закону РИКО.

2/28/20139 Некоторые федеральные предикатные преступления Закон о передвижении Глава 18 Кодекса США, § 1952 Почтовое и телеграфное мошенничество, Глава 18 Кодекса США, § Препятствование правосудию, Глава 18 Кодекса США, § § Взяточничество, Глава 18 Кодекса США. § 201. Подлог, Глава 18 Кодекса США, §§ Мошенничество с документами удостоверяющими личность, Глава 18 Кодекса США, § Торговля и получение краденного, Глава 18 Кодекса США, § 2315.

2/28/ РИКО предусматривает 4 вида нарушений уголовного закона §1862(a) вложение прибыли от систематической организованной преступной деятельности или от взыскания незаконного долга в предприятие, чья деятельность затрагивает торговлю между штатами. §1862(b) получение и сохранение за собой доли в предприятии, чья деятельность затрагивает торговлю между штатами по средством систематической организованной преступной деятельности или взыскания незаконного долга. §1862(c) ведение дел предприятия, чья деятельность затрагивает торговлю между штатами посредством систематической организованной преступной деятельности или по средством альтернативной теории взыскания незаконного долга. §1862(d) сговор совершить выше указанные деяния §1862(a) –(c).

2/28/ Основные поправки к исходному закону В 1978 г. внесена поправка включающая как предикатное деяние не фабричное производство сигарет. В 1984 г. внесена поправка включающая как предикатные такие деяния как торговля материалами развращающего характера, нарушения связанные с валютными средствами, и некоторые виды угона автотранспорта. В 1986 г. внесены положения относительно запугивания и мести свидетелям, жертвам или информаторам, а также отмывания денег и конфискации эквивалентного капитала. В 1988 г. внесены положения о пожизненном заключении в тех случаях, когда предикатное преступление предусматривает пожизненное заключение, а также внесены такие новые предикатные преступления как: заказное убийство, сексуальная эксплуатация детей, некоторые преступления связанные с наркотиками. В 1996 г. под гражданско-правовую часть РИКО не подпадает купля-продажа ценных бумаг, но можно привлечь к ответственности за мошенничество в сфере иммиграции и незаконный ввоз иностранцев, а также различные посягательства на интеллектуальную собственность.

2/28/ Возможности гражданско- правового характера §1864(a) позволяет государству предпринимать любые действия необходимые для предупреждения и пресечения любых нарушений закона РИКО, включая уничтожение или, принимая во внимание права невиновных лиц, расформирование предприятия и принятие мер по недопущению дальнейших нарушений – т.e. очень широко. §1864(c) позволяет возмещать убытки, плюс издержки на подачу иска и оплату труда адвокатов – это не часто встречается в правовой системе США (как отмечалось выше).

2/28/ Законодательство штатов по борьбе с организованной преступностью В некоторых, но не во всех штатах существуют эквивалентные законы о борьбе с организованной преступностью. Многие полагаются на законодательство о преступном сговоре. В основном деятельность правоохранительных органов связана с борьбой с наркотиками, нелегальной торговлей оружием и алкоголем, проституцией, азартными играми, отмыванием денег, нелегальной миграцией. Основные веб-сайты содержащие Уголовные кодексы штатов: Калифорния: bin/calawquery?codesection=pen&codebody=&hits=20 Нью-Йорк: Иллиноис:

2/28/ Некоторая статистика по РИКО Общее колличество подсудимых в уголовных делах Всего по орг. преступности Поджог 2 -- Взяточничество 8 4 Вымогательство 2 14 Азартные игры 9 5 Спиртные напитки 10 Наркотики Проституция 13 3 Убийство Сговор/убийство 9 5 Отмывание денег Убийство (1 й степени) 1 3 Ограбление 10 9 Extortion Credit Transactions Запугивание -- 7 Другое Источник: Федеральная статистическая база данных юстиции, ноябрь 2001

2/28/ Статистика по организованной преступной деятельности и вымогательству Департамента юстиции США, Сборник Статистики юстиции за 1999 г., опубликованный в 2001 г., стр. 56 Всего подсудимых1,099 % из них осуждено88.7% Всего975 Признали вину865 Nolo Contendre 0 Суд присяжных101 Суд без присяжных 9 Всего не осуждено124 Прекращено (слушание)105 Распущены присяжные (включая случаи прекащения рассмотрения дела) 17 Прекращено слушание без присяжных 2

2/28/ Практические последствия – почему так мало дел по закону РИКO? Достаточно часто используется судебный компромисс, целью которого является осуждение за более мелкие преступления в обмен на сотрудничество; Часто сложно доказывать дела в рамках закона РИКO, так как свидетели отказываются давать показания в суде. Организованные преступные группы не только убивают и запугивают потенциальных свидетелей; Сложность доказывания состоит также в том, что они не оставляют записей. - Правоохранительным органам гораздо проще работать с делами по уклонению от уплаты налогов или отмыванию денег; Наказание за уклонение от уплаты налогов или отмывание денег (и сговор совершить эти преступления) не такое строгое, но их гораздо легче доказать.

2/28/ Сложно сравнивать статистику по штатам без предварительного анализа - Нет единого подхода к тому как преступления классифицируются и рассматриваются в суде. - Обратите внимание на то, что существуют значительные различие в отношении к данным преступлениям со стороны граждан и официальных лиц в области уголовно правовой статистики. - Некоторые веб-сайты, содержащие уголовно-правовую статистику: + Калифорния: + Иллинойс: +Нью-Йорк : tm tm

2/28/ Закон США о защите отечества – терроризм как вид организованной преступности? После событий 11 сентября 2001, в США был принят новый закон, который вносит изменения во многие другие законы, касающиеся борьбы с терроризмом. По данному закону создаются специальные суды для рассмотрения дел о лицах не являющихся гражданами США, которые обвиняются в пособничестве проведению террористических актов или сговоре совершить таковые. Закон США о защите отечества устанавливает новые правила борьбы с отмыванием денег и предоставляет широкие полномочия Генеральному прокурору США. Эти правила являются достаточно спорными, так как в США стало возможным задерживать иностранных граждан и лиц без гражданства без предъявления обвинений, упрощена процедура проведения прослушивания и принятия иных превентивных мер. Наиболее спорные из этих положений являются временными, и потеряют силу через определённый срок, если не будут повторно утверждены Конгрессом и Президентом.