Научно-практическая конференция. Тема :``Смерч``. ученика 3-а класса МОУ СОШ 3 Феденко Кирилла (учитель Строкова Р. С. ) 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Ученица 7 м класса Козлова Ангелина. * Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой.
Advertisements

Бородай Илья 8 А. Смерч ( Торнадо, Тромб ) это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности.
Тема: « Смерч » Выполнили: студенты группы 306л. Катаева М.Е., Плита Е.В.
Смерч или торнадо - атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава.
Смерчи и ураганы. Территория любого региона подвержена воздействию опасных природных явлений, развитие и негативное проявление которых в виде катастроф.
Смерч это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши.
СМЕРЧ УРАГАН И БУРЯ
СМЕРЧИ ЭТА ИЗМЕНЧИВАЯ АТМОСФЕРА Подготовлено Вероникой Сазанович.
Ураганы, бури, смерчи!!! Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
1. Понятие Смерча. 2. Понятие Бури. 3. Понятие урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 5. Тестирование.
Происхождение и оценка бурь, ураганов, смерчей -.
«Циклоны и антициклоны Опасные природные явления метеорологического Характера» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:
Торнадо. Окружающий мир. 2 класс
Презентация по теме: «Ураганы, бури, смерчи» Работу выполнил Ученик 7 б калсса Пужайло Виктор.
Как образуются и отражаются на жизни людей торнадо и смерчи Подготовила: Студентка 4 курса 1 группы Половенко Валерия Дмитриевна.
Тема: «Ураганы бури смерчи». Введение Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными.
Презентация по теме: " Смерч".
Ветры, смерчи, ураганы. Презентация ученика 5 Д класса Крылевского Владимира.
7 класс Колосов Д. В. Краснослободская школа. Ситуация в атмосфере меняется непрерывно. Меняется температура воздуха, его давление и влажность, постоянно.
Природные катастрофы.. Содержание: Землетрясения. Цунами. Смерчи.
Транксрипт:

Научно-практическая конференция. Тема :``Смерч``. ученика 3-а класса МОУ СОШ 3 Феденко Кирилла (учитель Строкова Р. С. ) 2012г.

Что такое смерч ? Можно ли самому воспроизвести смерч?

Смерч-вид из космоса (над океаном)

Почему тема смерча нам интересна ? Однажды я смотрел телевизор и в программе ``Новости`` увидел последствия разрушительного смерча в США. Мне стало интересно: что же такое смерч,почему он вызывает сильные разрушения,как от него можно спастись? Я решил подготовить для вас сообщение.

Смерч – стихийное бедствие ! Спросите человека в любой стране мира: что такое смерч? Ответ будет однозначным: ``Это ужасно!`` Смерчи - удивительные физические явления, когда из грозовой тучи вниз спускается бешено вращающаяся воронка дождя высотой 1-2 км и диаметром м. Достигнув земли, смерч с рёвом и грохотом уничтожает всё на своём пути. За 5-7 часов он способен пройти путь длиной 500 км,оставляя полосу разрушений шириной до 2 км. Из интернета я узнал,что разрушительные смерчи возникали и в России. Особенно много бед и разрушений причинили московский смерч 1904 г. и ивановский смерч 1984 г. в Центральной России.

Смерч над городом

Последствия смерча. Разрушенный посёлок.

Где чаще всего бывают смерчи ? Чаще всего смерчи бывают в США. Самый страшный ``смерч Трёх Штатов`` 1925 г. в Америке унёс почти 700 жизней и ранил более 2000 человек. В США регистрируют ежегодно около 1500 смерчей, в остальных странах меньше, но всё равно десятки и сотни. В России смерчи бывают чаще в летние месяцы на Урале, в Сибири, на Черноморском побережье, реже в Центральной России, Подмосковье.Бывают смерчи и в Поволжье, районе, где мы с вами живём.

Местности земного шара, где могут наблюдаться смерчи

Смерч в США

Смерч на море (у берегов Австралии)

Как образуется смерч ? Современные учёные считают,что смерч, или, как ещё его называют,``торнадо`` – это не просто ветер. Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в дождевом грозовом облаке. Это скрученный в тонкостенную трубу ``хобот`` дождя. Он вращается вокруг оси со скоростью до км/ч. Смерч перемещается вместе с порождающим его облаком. Хотя грозы бывают на Земле довольно часто, смерчи могут образоваться не во всех дождевых облаках. Смерчи сопровождают только те грозовые облака, которые находятся на стыке двух атмосферных фронтов – тёплого и холодного.

Смерч (схема)

Возникновение смерча Итак, смерч образуется на стыке тёплого и холодного атмосферных фронтов, когда холодный воздух начинает резко опускаться вниз, а тёплый воздух от поверхности земли резко подниматься вверх, и давление нижних тёплых слоёв атмосферы препятствует падению воды из тучи. При этом образуется ``пустое место``в центре смерча, воронка, и смерч движется, вращаясь вокруг своей оси.

Смерч-вид из космоса Грозовые облака на стыке двух атмосферных фронтов – тёплого и холодного – скручиваются в воронку.

Проведём опыт. Создадим смерч сами ! Возьмём две пластиковые бутылки – одна пустая,другая наполнена водой. Бутылки соединены при помощи клейкой ленты,между ними находится металлическая шайба. Поставим их так,чтобы бутылка с водой оказалась сверху. Затем начнём их вращать. Под действием силы притяжения вода льётся из верхней бутылки в нижнюю (а в смерче из облака падает на землю). Но давление воздуха в нижней бутылке препятствует падению воды (в смерче препятствует давление нижних тёплых слоёв атмосферы). Это и создаёт ``пустое`` место в середине смерча, ``воронку``. В результате опыта в верхней бутылке образуется ``смерч`` !

Откуда у смерча такая огромная энергия ? Энергия обычного смерча радиусом 1 км сравнима с энергией атомной бомбы. Откуда берётся столько энергии? Вода,находящаяся в туче (в нашем опыте в верхней бутылке), обладает потенциальной энергией.Это энергия,``накопленная`` для использования, определяющая способность совершать движение,работу. А ещё есть кинетическая энергия – это энергия движения, она зависит от скорости. А скорость в смерче очень велика – до км/ч. Отсюда и большая разрушительная сила смерчей.

Стадии существования смерча 1 – Образование ``воронки`` смерча. Из грозового облака появляется начальная дождевая воронка,висящая над землёй.Эта система образуется при соединении двух атмосферных фронтов – холодного и тёплого.Смерч приобретает свой классический вид. 2 – Стадия сформировавшегося вихря максимальной мощности. Вращательная скорость нарастает. Смерч движется в различных направлениях. 3 – Разрушение вихря. Мощность ослабевает,энергия истрачена. Воронка смерча сужается и отрывается от поверхности земли, поднимаясь обратно в материнское облако. По сути дела, смерч можно считать особым, уникальным видом осадков из грозовой тучи.

Смерч набирает силу (1 и 2 стадии)

Смерч-мощность ослабевает (3 стадия)

Правила поведения при приближении смерча.

Если от сильного смерча вовремя не укрыться,он может поднять и бросить человека с высоты 10-го этажа,обрушить на него летящие предметы,обломки,придавить в руинах здания. Лучшее средство при приближении торнадо – укрыться в убежище.Если от метеорологов заранее получено штормовое предупреждение,службы гражданской обороны объявят по местному радио и телевидению (после гудков сирен),что вам нужно делать. Лучше пользоваться радиоприёмником на батарейках,так как во время смерча отключат электричество.

Правила поведения при приближении смерча. При опасности смерча нужно : Потушить огонь,выключить свет и газ,собрать запас пищи на 2-3 дня,взять с собой фонарик,медикаменты,не пользоваться лифтом,бороться с паникой,опасаться электропроводов и труб. Если вы находитесь в здании,можно прятаться только в подвалах и подземных сооружениях,а не внутри самого здания. Если смерч застал вас на открытой местности,надо выйти из машины,автобуса,укрыться в кювете дороги,яме,рве,овраге и плотно прижаться к земле.При этом надо учесть,что к ветру присоединится ливень или град.

Итак, что же такое смерч? Смерч – особый, уникальный вид осадков из грозовой тучи. Спасибо за внимание !

Список литературы Энциклопедия ``Планета Земля`` (Ридерз Дайджест) Википедия – свободная энциклопедия Сайты : Yandex.ru Ru.wikipedia.org/wiki html Protections.narod.ru/part.tornado