Великая Отечественная война Сила духа против силы оружия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Advertisements

Работу выполнила ученица 10 класса МОУ СОШ с. Макарье Видякина Виктория.
Краснодарская улица имени Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова.
Война жесточе нету слова, Война печальней нету слова. Война святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Еще не может быть и нет.
Тема урока 5 класс Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 373 Московского района Санкт-Петербурга «Экономический лицей» Учитель:
Презентация к уроку мужества «Сирень 45 года» Подготовили классные руководители Острожная Е. В Затынайченко Э. Е. МОУСОШ 18 ст. Новомалороссийской Выселковского.
Война жесточе нету слова, Война печальней нету слова. Война святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Еще не может быть и нет.
Брестская крепость. Защита Брестской крепости.
Ты будешь бессмертен, Не взять тебя смерти, Не взять тебя смерти, Когда ты душою, Когда ты душою, Как крепость над Бугом, Как крепость над Бугом, Когда.
Тема урока: «Виртуальная экскурсия по музеям Великой Отечественной Войны»
Родился шестым ребёнком в семье. Отец - Мустафа Залилов, мать – Рахима Залилова (урождённая Сайфуллина). Учился в Оренбургском медресе «Хусаиния», где.
Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский.
ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. ХОЛМСКИЕ ВОРОТА Оборона Брестской крепости в июне 1941 года одно из первых сражений Великой Отечественной Войны. Штурм крепости.
На рассвете 22 июня 1941года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза.
Начало войны. 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
Великой Победе посвящается! гг. Завуч по воспитательной работе Шевченко Ирина Юрьевна.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Салют, Победа!. В центре нашего села стоит высокий памятник. На мемориальной плите 218 фамилий. Это фамилии юдихинцев, которые пали геройски на фронтах.
Транксрипт:

Великая Отечественная война Сила духа против силы оружия

П О С В Я Щ А Е Т С Я Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял И победил… Тем, кто согревался дыханием в стужу Блокадных ночей… Тем, кто вместе с дымом улетал из Бухенвальдских печей… Тем, кто на речных переправах шел, Словно камень ко дну… Тем, кто на века канул в фашистском плену… Тем, кто ради правого дела сердце отдать Был готов… Тем, кто под машины ложился вместо Понтонных мостов… Всем тем, кто ушел в бессмертие И победил.

Оборона Брестской крепости "Ошеломляющее наступление на крепость, в которой сидит отважный защитник, стоит много крови, - писали штабные офицеры противника. - Эта простая истина еще раз доказана при взятии Брестской крепости.

"Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюбов, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI Умрем, но не уйдем!" - было написано на кирпичах наружной стены близ Тереспольских ворот.

"Нас было трое москвичей - Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль. 1941". "Я остался один, Степанчиков и Жунтяев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не дамся. Товарищи, отомстите за нас!" "Я остался один, Степанчиков и Жунтяев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не дамся. Товарищи, отомстите за нас!"

К А П И Т А Н Владимир Васильевич Ш а б л о в с к и й На третий день войны, 24 июня, по всей Брестской крепости гитлеровцы нанесли сильнейший артиллерийский удар. Шквал огня обрушился и на участок 125-го стрелкового полка, на дома комсостава. Пошли на обороняющихся и танки. К концу дня сложилась критическая ситуация, противник овладел несколькими домами, таяли силы защитников... В группе пленных шел и капитан Шабловский, раненный, с перевязанной рукой. Их вели по старому мосту через обводной канал у Северо-Западных ворот. Видимо, у Шабловского возникла мысль: или вырваться из рук врага, или погибнуть. Когда группа вступила на середину моста, Шабловский крикнул: "Слушай команду. За мной!", оттолкнул конвоира и прыгнул в воду. Но тут же раздалась автоматная очередь...

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Петр Михайлович Г А В Р И Л О В После нападения немцев на крепость возглавил группу бойцов из 1-го батальона своего полка и мелких разрозненных подразделений 333-го и 125-го стрелковых полков, во главе которой сражался на валу у Северных ворот Кобринского укрепления; затем возглавлял гарнизон Восточного форта, где с 24 июня сосредоточились все защитники Кобринского укрепления. Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом. После общего штурма 30 июня, предпринятого немцами и окончившегося захватом Восточного форта, Гаврилов с остатками своей группы (12 человек с четырьмя пулемётами) укрывается в казематах. Оставшись один, 23 июля тяжело раненым попадает в плен. После выхода в 1956 г. книги С.Смирнова «Брестская крепость» восстановлен в партии и награждён орденом Ленина и удостоен звания Героя Советского Союза.

ПАРТИЗАНКИ В Е Р Ы П О Р Ш Н Е В О Й 29 ноября 1941 г. Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 24. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала. Я знаю: за мою смерть отомстят мои друзья партизаны. Они уничтожат захватчиков. Не плачь, мама. Я умираю, зная, что все отдавала победе. За народ умереть не страшно. Передай девушкам: пусть идут партизанить, смело громят оккупантов! Наша победа недалека!

Оборона Москвы

Сталинградская битва

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ч о л п о н б а й Т у л е б е р д и е в Стрелок 636-го стрелкового полка (160-я стрелковая дивизия, 6-я армия, Воронежский фронт) комсомолец рядовой Тулебердиев Чолпонбай отличился 6 августа 1942 года в бою в районе села Селявное Лискинского района Воронежской области. Презирая смертельную опасность, выполняя солдатский долг, мужественный воин бросился на амбразуру и закрыл её своим телом

Письмо гвардии майора Дмитрия Андриановича П Е Т Р А К О В А дочери 18 сентября 1942 г. Д.А. Петраков Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек... Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок... И вдруг очередной взрыв... василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят... Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит.

Солдатское поле. Памятник фронтовому письму.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М У С А Д Ж А Л И Л Ь. В 1941 был призван в Красную Армию. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». В июне 1942 года был тяжело ранен, попал в плен, заключён в тюрьму Шпандау. В концлагере Муса, называвший себя Гумеров, вступил в подразделение Вермахта - легион «Идель-Урал», который немцы намеревались направить на Восточный фронт. В Едлино (Польша) где готовился легион «Идель- Урал», Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных]. Первый батальон Волго-татарского легиона поднял восстание и присоединился к белорусским партизанам в феврале 1943 года. За участие в подпольной организации Муса казнён на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.

Герой Советского Союз Д Е В Я Т А Е В Михаил Петрович Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей P-39 под командованием майора В. Боброва на отражение налёта вражеской авиации. В воздушном бою в районе Львова был ранен в правую ногу, а его самолёт подожжён. В последний момент покинул падающий истребитель с парашютом. С тяжёлыми ожогами захвачен в плен. 8 февраля 1945 группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия).

Завещание бойца Ч У Р С И Н А Владимира Ивановича 16 апреля 1945 г. Завещание Иду в бой с полным сознанием задачи, поставленной партией коммунистам. И если погибну, то знаю, что отдал жизнь за Родину. Прошу боевых товарищей не останавливаться, пока не увидят стен Берлина. 16/IV-45 К сему В. И. Чурсин.

Мемориал воинам, павшим при взятии Берлина, в Трептов-парке