§8 пункт 1 Презентация по истории ученицы 6 Б класса Берберян Элеоноры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русские народные инструменты от древности до современности Урок музыки в 3 классе МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Учитель: Пядышева Наталья.
Advertisements

Быт и нравы Древней Руси Повседневная жизнь земледельцев и горожан.
Русские народные инструменты Учитель музыки Литвинова Н.М. МБОУ СОШ 1 г.Приморско-Ахтарск.
Русь скоморошья. Скоморохи 1068 год Гусли Свирели.
БЫТ И НРАВЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ ИСТОРИЯ 6 КЛАСС. ДРЕВНЕРУССКИЙ ГОРОД.
1 Быт и нравы Древней Руси Подготовила : учитель истории и обществознания Вереитинова Ольга Анатольевна г.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Быт и нравы Древней Руси
Что означают наши имена В одних случаях человек характеризовался по каким – либо внешним признакам, в других – по положению в семье, по отношению к нему.
Быт- повседневная жизнь Нравы- обычаи, уклады общественной жизни.
Теории возникновения государства у восточных славян. НорманнскаяЦентристскаяСлавянская Древнерусское государство создано варягами с добровольного согласия.
Быт и нравы Древней Руси. Быт- повседневная жизнь Нравы- обычаи, уклады общественной жизни.
-сформировать у учащихся представление о быте и нравах древних славян; -сформировать у учащихся представление о быте и нравах древних славян;
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
Средние века в Европе и Древняя Русь. Древнерусская литература Древнерусская литература Возникла в конце X века с принятием христианства Возникла в конце.
СЛАВЯНЕ Урок истории в 10 классе. Учитель Сподникайло С.В.
ОБРАЗ ЖИЗНИ - характеристика всех сторон жизни человека или отдельных слоев населения. СЛОБОДА – район на окраине города, заселенный ремесленниками одной.
Крещение Руси. Цель : Выяснить, как повлияло принятие христианства на развитие Древнерусского государства.
2. Как называются записи событий по годам? 1. Славяне разделились на следующие группы: восточная, западная, южная, северная 2. Наиболее бесправным слоем.
Вспомните… Почему наша история начинается только с IX века? Какие народы жили на территории Древней Руси? Быт и верования этих народов. Как звали первого.
Досуг и развлечения русских людей в древности и в средневековый период Подготовлена: учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ 12 г.о.Самара Мордвиновой.
Транксрипт:

§8 пункт 1

Презентация по истории ученицы 6 Б класса Берберян Элеоноры

Посуда

В древней Руси особенно в крестьянских семьях рано вступали в брак

Они - на базарах, на княжьих пирах, На игрищах тон задавали, Играя на гуслях, волынках, гудках, На ярмарках люд потешали. Хоть бубен - не меч, а сурна - не копье, Но кто же из смертных не знает, Как песня уставшему силы дает, Как музыка дух поднимает! Беспечное племя веселых бродяг, Рожденное духом свободы, Не нужно им было ни славы, ни благ, Довольно любви всенародной Гостей на пирах развлекали скоморохи и гусляры

ЗАБАВЫ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ ЗАБАВЫ ДЛЯ ПРОСТОГО ЛЮДА Соколиная охотаСкачки Ястребиная охотаТурниры Псовая охотаРазличные игры Дружинные пирыЯрмарки Занятия богатых и простых людей в свободное время

После принятия христианства большинство знатного населения носило славянские имена, имена христианских святых Ярослав Святослав Всеволод Мстислав ( и.т.п.)

Имена остального населения могли служить любые существительные, прилагательные и их сочетания Волчий хвост Добрыня Сновид Лют ( и.т.п)

Таким образом, формирования государства и принятие христианства благотворно сказалось на быте и нравах восточных славян. Характерной чертой древнерусского быта стало возникновение существенной разницы между образом жизни верхушки общества и основной массы населения.