МЕСТОИМЕНИЯ. Загадка первая. Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог ? Загадка вторая. К какому местоимению надо прибавить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я, ты, он, она, Вместе – целая страна. Вместе – дружная семья, В слове «мы» - Сто тысяч «я» !
Advertisements

Местоимение. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Какая это часть речи? Я, ты, мы и нам, и вам, Кто и что,
Русский язык. 4 класс. Склонение местоимений. Цели и задачи: 1. Актуализировать знание склонений местоимений 1 и 2 лица, развивать умение различать местоимения.
Урок по теме: Склонение личных местоимений.. Назвать личные местоимения. На что они указывают?
Склонение личных местоимений. Местоимения Я,ТЫ не имеют форм множественного числа. Местоимения МЫ, ВЫ обозначают не множество Я, не множество ТЫ, а группу.
Аппетит Ощущение голода, желание есть.. аромат Приятный запах, благоухание.
Вывод Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? На какие группы делиться имя существительное? Как изменяется.
Семнадцатое марта. Классная работа. ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ.
Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные, Это без сомнения, Все …. местоимения.
Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные, Это без сомнения, Все …. местоимения.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Что обозначает имя существительное? Что обозначают слова он, ты,она?
Понятие о местоимении. Личные местоимения. (Русский язык, ав.Р.Н.Бунеев,Е.В.Бунеев а, О.В.Пронина,3 класс.,2 часть, ОС « Школа 2100») Провела: учитель.
Части речи МОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа-интернат» с/п Лямина, Сургутский район Ослина Ирина Викторовна – учитель начальных классов.
Несклоняемые имена существительные. Презентацию подготовила: учитель начальных классов Шмакова В.Б. МБОУ СОШ 6 п. Новый.
1.Местоимение это? А) Часть слова Б) Часть предложения В) Часть речи.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Помоги Колобку домой вернуться. Обозначает предмет. Бывает одушевленные и неодушевленные. Отвечают на вопросы кто? что?Бывает одушевленные и неодушевленные.
Тест по теме: «Имя существительное» для учащихся 5 класса.
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Транксрипт:

МЕСТОИМЕНИЯ

Загадка первая. Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог ? Загадка вторая. К какому местоимению надо прибавить слог ЛО, чтобы получить неодушевлённый предмет ? Самая сложная загадка. Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения. Второй слог МЫ.

Человека узнаешь, когда с ________________ пуд соли с…ешь. Если у _____________ есть дру…, советуйся с _____________. Не хвали себя сам, пусть ___________ другие похвалят.

МестоимениеИмя существительное 1. Указывает на предмет. 2. Отвечает на вопросы Кто? Что? 3. Не имеет рода, кроме «Он, она, оно.» 4. Изменяется по падежам и числам. 1.Обозначает предмет. 2.Отвечает на вопросы Кто? Что? 3. Имеет род. 4. Изменяется по падежам и числам.

Спиши. Исправь ошибки. Каштанка остался одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг блиско от его раздался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были закрыты. Хазяин сел перед им, минуту глядел на его молчя.