В VI в. до н.э в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого звали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы предсказали, что он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Advertisements

БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428.
Учитель ОРКСЭ МБОУ СОШ 132 г. Самара Сафронова Наталья Евгеньевна.
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Тема: Возникновение религий. Религии мира и их основатели ОРК и СЭ МОУ Кренёвская СОШ Учитель Лобкова Е.В.
Христианство Ислам Буддизм Христианство - учение о жизни Христа и его воскрешении.
Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Б у д д и з м. Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.
Урок 5 «Возникновение религий. Религии мира и их основатели»
Религия и язык как явление культуры. Религия? Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая.
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Детям о Пасхе. Бог – это тот, кто создал этот прекрасный мир, для того, чтобы люди были счастливы.
Христианство как одна из основных мировых религий Автор: Васильев Антон.
Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, был творцом одной из древнейших религий. На теперешний момент – одна из трех мировых религий. Зародилось.
Возникновение религий Начало Отборочные туры. Имена Географи ческие названия Значения слов Окончание игры.
В V веке до н.э жил в Индии юный царевич Гаутама.
Буддизм эта мировая религия возникла раньше всех остальных в далёкой Индии.
Возникновение религий. Вера в загробное существование Многобожие Вера в единого бога Возникновение религий Первобытное общество Религии Древнего Египта,
Первые христиане и их учение Чупров Л.А.. Христианство это Истина, мудрость, мировоззрение, жизнь и деятельность человека основанная на человеколюбии.
ПЛАН 1. Первые христиане. 3. Жизнь и учение Иисуса Христа. 1.ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СКАЗАНИЯ. 2.ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ. 4.ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ.
Транксрипт:

В VI в. до н.э в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого звали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы предсказали, что он станет великим государем, властителем мира, или святым, познавшим истину.

Царевич жил во дворце в роскоши и без забот… Но однажды царевич встретил похоронную процессию и понял, что все люди на земле и сам он смертны. В другой раз он встретил тяжелобольного человека и осознал, что любого смертного подстерегают болезни. В третий раз царевич увидел нищего и понял, что богатство мимолётно … И, наконец, он увидел мудреца. Он понял, что путь самопознания –единственный к постижению причин страданий и избавления от них.

В возрасте 29 лет Сиддхартха понял, что не будет счастлив, если продолжит жить так, как прежде. Царевич покинул свой дом и начал скитаться в поисках истины жизни.

1) В мире существует страдание - рождение, старость, болезнь, невозможность достигнуть желаемого, смерть… 2) Существует причина страдания –желание жить в этом мире, получать удовольствие. 3) Существует освобождение от страданий (НИРВАНА)- нужно научиться ограничивать свои желания. 4) Существует путь, ведущий к освобождению от страданий. Так царевич Сиддхарта Гаутама стал Буддой (Просветлённым)

Будда проповедовал до 80 лет и в этом возрасте покинул мир- ушёл в великую нирвану. Заповедав ученикам: - Будьте сами себе светильниками. Ученики кремировали его тело, а прах был развезён ими по разным сторонам света и заключён в специальные сооружения-ступы.

Время, когда произошло это событие. Определить и запомнить совсем просто: год Его рождения человечество считает началом исчисления нашей эры. Без малого 2000 лет назад появился на земле Палестины мальчик, родители которого нарекли Иисус. А люди позднее добавили к его имени слово Христос. Так по- гречески звучит «Мессия» и «Спаситель». Вместе с этим человеком, его земным подвигом проповеди слова Божьего, его страданиями, крестной смертью и воскресением и родилось христианство.

Когда Иисус вырос, Он стал проповедовать, учил, что люди должны любить своего Бога и своих ближних. Иисус призывал каждого человека измениться, стать лучше.

Он не полько проповедовал, но и исцелял больных, помогал тем. Кто в этом нуждался.

Только несколько человек пришли, чтобы снять Его безжизненное тело с креста и предать достойному погребению. Среди них самых верных последователей Иисуса были несколько женщин, которые снова пришли к его гробу на третий день после казни. Но здесь их ждало поразительное открытие: гроб оказался пуст.Как верят христиане, Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти, и Он воскрес из мёртвых.

Вдохновлённые этой вестью, ученики Иисуса Христа стали проповедовать Его учение в Иудее и за её пределами, скоро это учение распространилось по многим странам. Оно стало называться христианством.

Религии мира Основатель Когда и где возникла

Религии мираиудаизмбуддизмисламХристианство ОсновательМоисейСиддхарта Гаутама Будда Просветлён ный Пророк Мухаммад Мессия (помазанник) Иисус Христос Когда и где возникла 6 век до нашей эры В Палестине 2 тыс. лет до нашей эры В Индии В 6 веке нашей Эры В Аравии В 1 веке нашей эры В Палестине